Патенты автора АБРАХАМСЕ-БЕРКЕВЕЛД Мариеке (NL)

Изобретение относится к питанию, в частности к детскому питанию. Способ улучшения когнитивного развития или поведенческой функции у субъекта-человека путем введения питательной композиции, содержащей липиды, часть которых представлена в виде липидных глобул с ядром, включающим растительные липиды, и покрытием, содержащим фосфолипиды и/или полярные липиды. Причем указанная питательная композиция содержит 10-50 мас.% растительных липидов на сухую массу композиции, 0,5-20 мас.% фосфолипидов от общей массы липидов и/или 0,6-25 мас.% полярных липидов от общей массы липидов. При этом полярные липиды являются суммой фосфолипидов, гликосфинголипидов и холестерина. Изобретение обеспечивает долговременный эффект улучшения состава жирных кислот в мембранах клеток мозга, что способствует развитию когнитивной и поведенческой функции, включая мелкую моторику и остроту зрения. 10 з.п. ф-лы, 7 табл., 6 пр.
Изобретение относится к области детского питания. Предложена питательная композиция, содержащая углеводы, белок и липид, где липид присутствует в форме липидных глобул. При этом жирнокислотный состав липида содержит линолевую кислоту и альфа-линоленовую кислоту в массовом соотношении от 2 до 10, по меньшей мере 10 масс. % пальмитиновой кислоты от общей массы жирных кислот, и по меньшей мере 30 масс. % пальмитиновой кислоты этерифицировано в sn-2 положении триглицерида от общей массы пальмитиновой кислоты. Липидные глобулы имеют объемно-модальный диаметр 1,0 мкм или более. Предложен способ получения вышеуказанной питательной композиции, а также пищевой продукт, содержащий питательную композицию. Питательная композиция применяется для улучшения состава тканей тела, профилактики или снижения риска развития ожирения, профилактики диабета 2 типа, метаболического синдрома, остеопении и/или остеопороза, снижения риска развития резистентности к инсулину и улучшение чувствительности к инсулину. 5 н. и 19 з.п. ф-лы, 5 табл., 4 пр.
Изобретение относится к применению специально разработанного липидного компонента с оптимальным профилем жирных кислот, с повышенным содержанием остатков пальмитиновой кислоты в sn-2 положении и находящегося в виде жировых глобул с фосфолипидным покрытием, для питания на раннем этапе жизни для улучшения развития здоровой композиции тела, в частности, предупреждения ожирения в более позднем возрасте. Липидный компонент в виде жировых глобул входит в состав питательной композиции, содержащей углеводы, белок и липид. При этом композиция жирных кислот данного липида включает линолевую кислоту и альфа-линоленовую кислоту в массовом соотношении от 2 до 10, а также по меньшей мере 10 масс.% пальмитиновой кислоты из расчета на общее количество жирных кислот, причем по меньшей мере 30 масс.% пальмитиновой кислоты этерифицировано в положении sn-2 триглицерида из расчета на общее количество пальмитиновой кислоты. Количество фосфолипидов, покрывающих жировые глобулы, составляет от 0,5 до 20 масс.% фосфолипидов от общего количества липида. Питательную композицию используют также для предупреждения диабета 2 типа, снижения риска возникновения резистентности к инсулину и улучшения чувствительности к инсулину, предупреждения метаболического синдрома, остеопороза и/или остеопении. 5 н. и 15 з.п. ф-лы, 5 табл., 4 пр.
Изобретение относится к питанию, в частности к детскому питанию. Предложен способ изменения состава жирных кислот в мембранах клеток мозга, выбранного из группы, состоящей из i) увеличения текучести мембран клеток мозга, ii) увеличения содержания PUFA в мембранах клеток мозга, iii) увеличения содержания LC-PUFA в мембранах клеток мозга, iv) уменьшения соотношения n6/n3 LC-PUFA в мембранах клеток мозга, v) уменьшения соотношения n6/n3 PUFA в мембранах клеток мозга, vi) увеличения содержания n3 PUFA в мембранах клеток мозга, vii) увеличения содержания n3 LC-PUFA в мембранах клеток мозга и viii) увеличения содержания DHA в мембранах клеток мозга человека-субъекта, путем введения питательной композиции, содержащей a) 10-50% масс. растительных липидов на сухую массу композиции, и b1) 0,5-20% масс. фосфолипидов от общей массы липидов, и/или b2) 0,6-25% масс. полярных липидов от общей массы липидов, где полярные липиды являются суммой фосфолипидов, гликосфинголипидов и холестерина. При этом указанная композиция содержит липидные глобулы с ядром, включающим указанные растительные липиды, и покрытием, включающим указанные фосфолипиды или полярные липиды. Предложен также способ улучшения когнитивных функций человека-субъекта, когда указанный человек-субъект достиг возраста старше 36 месяцев, путем введения указанному человеку-субъекту в возрасте от 0 до 36 месяцев вышеназванной питательной композиции. Изобретение позволяет улучшить состав жирных кислот в мембранах клеток мозга и обеспечить долговременный эффект улучшения состава жирных кислот мозга. 3 н. и 23 з.п. ф-лы, 7 табл., 5 пр.

 


Наверх