Патенты автора Можегова Юлия Николаевна (RU)

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при оценке качества пористых материалов, например керамики, металлокерамики. Устройство измерения параметров пористости материалов содержит неподвижные измерительные камеры 1, насос 7, соединенный через клапан 8 с неподвижными измерительными камерами 1, ЭВМ 13, соединенную с неподвижными измерительными камерами 1 с одной стороны и насосом 7 с другой. Также устройство содержит датчик температуры 15, связанный с ЭВМ 13, датчик времени, встроенный в ЭВМ 13, рабочую камеру 2, соединенную с атмосферой, систему управления измерением, соединенную с насосом 7 с одной стороны и ЭВМ 13 - с другой. Устройство также содержит датчики давления 11, установленные на неподвижных измерительных камерах 1 и рабочей камере 2. При этом устройство дополнительно снабжено подвижными измерительными камерами 3 с установленными на них датчиками давления 11, расположенными внутри неподвижных измерительных камер 1 на контролируемом материале, и газовой емкостью 17, соединенной с подвижными измерительными камерами 3 посредством клапана 16. При этом рабочая камера 2 установлена внутри одной из неподвижных измерительных камер 1 с возможностью перемещения, датчик температуры 15 установлен на неподвижной измерительной камере 1, а система управления измерением оборудована механизмом обеспечения автоматического перемещения подвижных измерительных камер 3 внутри неподвижных измерительных камер 1. Техническим результатом является повышение точности измерения. 1 ил.

Изобретение относится к технологическому оборудованию и может быть использовано в машиностроении. Устройство для автоматической установки упругого кольца во внутреннюю канавку детали содержит корпус, механизм загрузки кольца, выполненный в виде магазина и шибера с цилиндрическим гнездом под упругое кольцо, и коаксиально расположенные втулку для ориентации и подачи упругого кольца в деталь и толкатель, продольная ось которого параллельна оси магазина. Втулка для ориентации и подачи упругого кольца в деталь выполнена в виде конической части, переходящей в цилиндр, и имеет выступы по ее внутренней поверхности, высота которых пропорционально увеличена от верхнего торца втулки к нижнему торцу ее конической части, а толкатель снабжен шарнирно установленными подпружиненными рычагами, количество которых соответствует количеству пазов между упомянутыми выступами на внутренней поверхности втулки. Обеспечивается повышение надежности устройства. 4 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при оценке качества пористых материалов, например керамики, металлокерамики. Задачей, решаемой изобретением, является повышение точности измерения. Устройство содержит измерительные камеры 1, насос 6, соединенный через клапаны 7, 9 с измерительной камерой 1, ЭВМ 12, соединенную с измерительными камерами 1 с одной стороны и насосом 6 с другой, рабочую камеру 2, соединенную с атмосферой, систему управления измерением 11, соединенную с насосом 6 с одной стороны и ЭВМ 12 с другой, датчики давления 10, установленные на измерительных камерах 1, и датчик температуры 13, установленный на рабочей камере 2. Датчик температуры 13 связан с ЭВМ 12. В измерительных камерах 1 выполнено несколько изолированных друг от друга полостей 3. В рабочей камере 2 выполнена одна полость 4. Датчик времени встроен в ЭВМ 12. Датчики давления 10 связаны с системой управления измерением 11, а их число соответствует числу полостей в камерах. Техническим результатом является повышение точности. 1 ил.

 


Наверх