Патенты автора Кочергина Евгения Викторовна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и предназначено для использования при лечении опухолевых процессов верхней челюсти и скулоорбитального комплекса. Выполняют бикаронаротрансконъюнктивально-трансоральный доступ: дугообразно рассекают кожу головы в лобно-височной области с заходом за срединную линию, из височной мышцы и фасции выкраивают кожно-апоневротический, передний перекраниальный васкуляризованные лоскуты, затем скелетируют: скуловую кость, чешую лобной и височной костей, большое крыло клиновидной кости, выполняют однолоскутную краниотомию с удалением костного лоскута, скелетируют костные структуры дна левой половины передней и средней черепной ямок путем субфронтального подхода. Производят остеотомии сфеноидальной площадки и ситовидной пластинки, рассекают конъюнктиву в стандартной маркировке по верхнему конъюнктивальному доступу, круговую мышцу глаза мобилизуют в лоскуте с надлежащей кожей, производя пресептальную диссекцию до основания септы, рассекают надкостницу по всей протяженности раны, поднадкостнично мобилизуют дно орбиты, отсекают удерживающую связку круговой мышцы глаза, круговую мышцу глаза до уровня слезного мясца, большую и малую скуловые мышцы, леваторы угла рта и верхней губы, а также верхнечелюстную костно-кожную связку, производя диссекцию до уровня альвеолярной бухты. Отсекают латеральную кантальную связку нижнего века, сохраняя латеральное глазничное уплотнение, скелетируют скуловую кость поднадкостнично до границы передней и средней трети скуловой дуги, отсекая сухожилие жевательной мышцы на протяжении передних 3-4 мм, рассекают слизистую по верхней переходной складке преддверия - от уровня первого резца до бугра, продолжая разрез по срединной линии до границы перехода твердого неба в мягкое, и рассекают слизистую по заднему краю твердого неба с соединением разрезов полости рта в единую линию. Способ позволяет исключить травматизацию ветвей лицевого нерва, наружное чрескожное пересечение поверхностной мышечно-апоневротической системы, разрезы и рубцы в социально значимых обозримых зонах лица, устранить функциональные и эстетические осложнения, сократить длительность оперативного вмешательства, ускорить процессы заживления и тем самым сократить длительность пребывания пациента в условиях стационара. 11 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в хирургии. Производят в подподбородочной области разрез зигзагообразно под углами зигзагов 40-45 градусов и шаге 1,0-1,5 см до уровня щитовидного хряща и в продолжении - до заднего края грудинно-ключично-сосцевидной мышцы. Способ позволяет обеспечить достаточный доступ к структурам носо-, рото-, гортаноглотки и основания черепа, осуществить радикальное удаление опухоли, создать условия для выполнения реконструкции и замещения объемных тканевых дефектов, не нарушать целостность мягкого неба, исключить линейный разрез в подподбородочной области, и, как следствие, добиться лучшего эстетического эффекта, исключения в послеоперационном периоде рубцовой контрактуры на коже данной области, ускорить сроки реабилитации больных за счет осуществления в подподбородочной области зигзагообразного разреза, мобилизации сложносоставного кожно-мышечного костного композитного лоскута. 14 ил., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и предназначено для использования при повреждении верхней стенки орбиты. Кожу рассекают по пальпебральной складке, круговую мышцу глаза в пресептальной порции, а дессекцию мягких тканей выполняют с условием сохранения септы и супраорбитального сосудисто-нервного пучка по верхнему краю орбиты и надбровной области. Рассекается надкостница по верхнему краю орбиты. Поднадкостнично сепарируются верхний край орбиты, верхняя стенка орбиты, лобная кость. Осуществляют репозицию костных структур верхней стенки орбиты, лобной кости с фиксацией костных структур в анатомо-физиологическом положении накостными титановыми пластинами и титановыми винтами. Круговая мышца глаза ушивается узловыми сопоставляющими швами. На кожу накладывается непрерывный интрадермальный сопоставляющий шов, удаляемый на 3-4 сутки. Способ позволяет получить прямой доступ к костным структурам крыши орбиты, верхнего края орбиты и лба, исключая при этом повреждение важных для качества жизни анатомических образований. 10 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и предназначено для использования при лечении новообразований верхней челюсти. С условием исключения наружного кожного трансфациального разреза проводят верхний конъюнктивальный доступ в области нижнего века в направлении дна орбиты: на уровне 2 мм ниже нижнего края тарзальной платины нижнего века рассекают конъюнктиву на протяжении латеральных 3/4 протяженности последнего. Идентифицировав структуры средней ламеллы, производят пресептальную диссекцию по переднему краю последней. На этом этапе круговую мышцу глаза прецизионно мобилизируют в лоскуте с надлежащей кожей по рыхлому соединительнотканному пресептальному слою, с идентификацией и сохранением анатомической целостности мелких ветвей скуловой ветви лицевого нерва, иннервирующих пресептальную порцию круговой мышцы глаза, сохраняя интактными круговую мышцу глаза и глазничную септу. По достижении переднего края нижней стенки орбиты производят рассечение надкостницы по всей протяженности раны. Далее поднадкостнично мобилизируют дно орбиты до уровня нижнеорбитальной щели в дистальном направлении. От уровня переднего края нижней стенки орбиты остро отсекают по передней поверхности верхней челюсти удерживающую связку круговой мышцы глаза, круговую мышцу глаза, до уровня слезного мясца, большую и малую скуловые, поднимающие угол рта и верхнюю губу мышцы. В данном слое диссекцию производят до уровня альвеолярной бухты, подслизистого слоя преддверия полости рта. В области латерального канта идентифицируют и отсекают кантальную связку нижнего века, наружную поверхность скуловой кости скелетируют поднадкостнично, продолжая диссекцию латерально до уровня границы передней и средней трети скуловой дуги. От скуловой дуги отсекают сухожилие жевательной мышцы на протяжении передних 3-4 мм и далее выполняют резекцию опухоли по известной методике. Способ позволяет сохранить анатомическую целостность мышц лица, ускоряет сроки реабилитации, минимализирует риск развития мальпозиции нижнего века, дистопии глазного яблока. 13 ил., 1 пр.

 


Наверх