Патенты автора Пасечник Кирилл Арнольдович (RU)

Изобретение относится к узлу сочленения стержней пространственной конструкции. Техническим результатом является увеличение прочности конструкции во всех направлениях при увеличении удельной жесткости, снижение коэффициента линейного теплового расширения и материалоемкости изготовления. Технический результат достигается узлом сочленения стержней пространственной конструкции, который выполнен из волокнистого полимерного композиционного материала. Узел содержит стержни 1 квадратного сечения и фитинг 2. Причем фитинг 2 содержит сдвоенные фасонки, образованные группами отличных по форме слоев углеволокнистого полимерного композиционного материала с квазиизотропной схемой армирования [0/45/0/-45], соединенных по зонам стыковки углеволокнистого материала. Каждая фасонка направлена в сторону соединяемого стержня 1 и закреплена с одной из его сторон посредством по меньшей мере двух крепежных соединений 5. 2 н.п. ф-лы, 4 ил., 1 пр.

Изобретение относится к антенной технике, в частности к разборным антенным рефлекторам, и может быть использовано при разработке конструкций прецизионных разборных антенных рефлекторов из полимерных композиционных материалов. Заявленное крепление для сегментов антенного рефлектора включает сегменты рефлектора, закрепленные по боковым сторонам между собой и гайкой на ступице, при этом на узкой стороне лицевой поверхности каждого из сегментов расположен уголок, а на узкой стороне тыльной поверхности каждого из сегментов размещена магнитная прижимная пластина, соединенная с уголком, причем на ступице по кругу расположены пазы, размерно соответствующие вертикальной стороне уголка, при этом количество пазов на ступице равно количеству сегментов рефлектора. Технический результат заключается в обеспечении быстрого монтажа и демонтажа сегментов антенного рефлектора из полимерного композиционного материала и повышении срока службы антенного рефлектора. 2 ил.

Изобретение относится к антенной технике. При изготовлении многослойного антенного рефлектора термоформируют тыльную и отражающую обшивки, выполненные из слоев волокнистого наполнителя на оправке, осуществляют соединение обшивок через заполнитель и их отверждение. При этом заполнитель, содержащий закладные элементы, формуется отдельно из вспенивающегося материала. Причем формование тыльной и отражающей обшивок и их соединение между собой и заполнителем проводят совместно путем пропитки органическим связующим под давлением. Технический результат заключается в снижении времени производственного цикла, повышении прочностных характеристик изделия за счет получения монолитной конструкции и наличия закладных элементов. 2 ил.

Изобретение относится к области авиационно-космической техники, в частности к производству сложных изделий из композиционных материалов, и может быть использовано при изготовлении прецизионных размеростабильных изделий сложных геометрических форм, например антенных рефлекторов миллиметрового диапазона волн. Технический результат - повышение прецизионности и размеростабильности. Для этого способ изготовления антенного рефлектора включает сборку из слоев высокомодульного волокна, пропитанного термореактивным связующим, тонкую оболочку, подкрепленную с тыльной стороны ребрами жесткости, и их последующее формование, при этом формование проводят отдельно для оболочки и ребер жесткости с частичной полимеризацией зон подкрепления ребер. Затем их соединяют и нагревают до полного отверждения связующего. 2 ил.

 


Наверх