Крепление для сегментов антенного рефлектора

Изобретение относится к антенной технике, в частности к разборным антенным рефлекторам, и может быть использовано при разработке конструкций прецизионных разборных антенных рефлекторов из полимерных композиционных материалов. Заявленное крепление для сегментов антенного рефлектора включает сегменты рефлектора, закрепленные по боковым сторонам между собой и гайкой на ступице, при этом на узкой стороне лицевой поверхности каждого из сегментов расположен уголок, а на узкой стороне тыльной поверхности каждого из сегментов размещена магнитная прижимная пластина, соединенная с уголком, причем на ступице по кругу расположены пазы, размерно соответствующие вертикальной стороне уголка, при этом количество пазов на ступице равно количеству сегментов рефлектора. Технический результат заключается в обеспечении быстрого монтажа и демонтажа сегментов антенного рефлектора из полимерного композиционного материала и повышении срока службы антенного рефлектора. 2 ил.

 

Изобретение относится к антенной технике, в частности к разборным антенным рефлекторам, и может быть использовано при разработке конструкций прецизионных разборных антенных рефлекторов из полимерных композиционных материалов.

Известна конструкция крепления сегментов разборного антенного рефлектора (патент US 7859479 В2, 2010), состоящая из ступицы с эквидистантно расположенными отверстиями для закрепления сегментов рефлектора, выполненных из композиционного материала с металлической матрицей. При этом на торцевой стенке сегмента установлен вкладыш с язычком. На язычке предусмотрен подпружиненный контакт, а на ступице отверстие под язычок с механизмом для монтажа и демонтажа сегмента со ступицей. Между смежными сегментами рефлектора предусмотрено шпоночное соединение.

Недостатком данного технического решения является снижение срока службы антенного рефлектора, вызванное сложностью примененных конструктивных решений.

Известно также крепление (патент US 8723752 В2, 2014) сегментов разборного антенного рефлектора к центральной части - трансиверу (ступице). Трансивер имеет форму грибка, при этом на оси выполнена наружная резьба, которая завершается буртиком со стыковочной площадкой, выполняющей роль ступицы для установки сегментов рефлектора. На узкой стороне сегмента имеется установочная часть (ступенька для установки сегмента на ступицу), включающая торцевую стенку. Торцевая стенка имеет ту же кривизну, что и стыковочная площадка на ступице. После размещения сегмента торцевой стенкой на ступицу устанавливается фиксатор, содержащий пазы для установки в каждый из них двух боковых стенок сегментов рефлектора. Фиксатор поджимается гайкой. Между смежными сегментами рефлектора для обеспечения жесткости соединения предусмотрено магнитное и шпоночное соединение.

Недостатком технического решения является то, что в процессе эксплуатации сегмент антенного рефлектора подвергается механическому разрушению за счет непосредственного поджатия части сегмента, выполненного из полимерного композиционного материала, металлическим фиксатором с гайкой. Многократный монтаж и демонтаж антенного рефлектора приводит к снижению жесткости системы сегмент-ступица, снижая, таким образом, срок службы антенного рефлектора.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое техническое решение, является создание технологичной конструкции крепления сегментов к ступице, позволяющей обеспечить высокую скорость монтажа и демонтажа разборного антенного рефлектора и увеличение его срока службы.

Данная задача решается за счет того, что крепление для сегментов антенного рефлектора содержит сегменты рефлектора, закрепленные по боковым сторонам между собой, а также закрепленные гайкой на ступице. При этом на узкой стороне лицевой поверхности каждого из сегментов расположен уголок, а на узкой стороне тыльной поверхности каждого из сегментов размещена магнитная прижимная пластина. Магнитная прижимная пластина соединена с уголком. На ступице по кругу расположены пазы, размерно соответствующие вертикальной стороне уголка. Количество пазов, выполненных на ступице, равно количеству сегментов рефлектора.

Техническим результатом, обеспечиваемым приведенной совокупностью признаков, является обеспечение быстрого монтажа и демонтажа сегментов антенного рефлектора из полимерного композиционного материала и повышение срока службы антенного рефлектора.

Сущность изобретения поясняется чертежами, на которых изображено:

Фиг. 1. Вид сверху сегмента рефлектора и разрез А-А.

Фиг. 2. Ступица с расположенными по кругу пазами.

Крепление для сегментов антенного рефлектора включает сегменты 1 (фиг. 1) антенного рефлектора, например, выполненные из полимерного композиционного материала, закрепленные по боковым сторонам между собой и гайкой (на чертеже не показана) на ступице 2 (фиг. 2). На узкой стороне 3 лицевой поверхности каждого из сегментов 1 расположен уголок 4, одна из сторон которого является вертикальной 5. На узкой стороне 3 тыльной поверхности каждого из сегментов 1 антенного рефлектора размещена магнитная прижимная пластина 6. Магнитная прижимная пластина 6 соединена с уголком 4, например, при помощи заклепочного соединения. На ступице 2 по кругу расположены пазы 7, по размеру соответствующие вертикальной стороне 5 уголка 4. Количество пазов 7 на ступице 2 равно количеству сегментов 1 антенного рефлектора.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

На узкой стороне 3 лицевой поверхности каждого из сегментов 1 антенного рефлектора размещают уголок 4. На узкой стороне 3 тыльной поверхности каждого из сегментов 1 антенного рефлектора размещают магнитную прижимную пластину 6. При помощи заклепочного соединения закрепляют между собой уголок 4, магнитную прижимную пластину 6 и узкую сторону 3 сегмента 1 антенного рефлектора. Вертикальную сторону 5 уголка 4, закрепленного на каждом сегменте 1 антенного рефлектора, помещают в паз 7 на ступице 2. На ступицу 2 от руки накручивают гайку (на чертеже не показана) до возникновения максимального усилия затяжки.

Предложенное техническое решение, благодаря наличию магнитного элемента в креплении для антенного рефлектора, ускоряет процесс монтажа и демонтажа антенного рефлектора, а отсутствие сложных технических решений увеличивает срок службы антенного рефлектора.

Крепление для сегментов антенного рефлектора, включающее сегменты рефлектора, закрепленные по боковым сторонам между собой и гайкой на ступице, отличающееся тем, что на узкой стороне лицевой поверхности каждого из сегментов расположен уголок, а на узкой стороне тыльной поверхности каждого из сегментов размещена магнитная прижимная пластина, соединенная с уголком, причем на ступице по кругу расположены пазы, размерно соответствующие вертикальной стороне уголка, при этом количество пазов на ступице равно количеству сегментов рефлектора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к поисково-спасательным средствам индикации местоположения летательного аппарата. Сигнальное устройство обозначения места аварии летательного аппарата содержит шар (1), выполненный с возможностью наполнения газом легче воздуха.

Изобретение относится к области радиотехники, в частности к складным стержневым элементам зонтичных космических ракет. .

Изобретение относится к антенной технике, в частности, к шарнирным узлам складных рефлекторов космических антенн. .

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано в качестве крупногабаритного космического складного рефлектора с параболической или другой криволинейной образующей диаметром несколько десятков метров.

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в складных антеннах. .

Изобретение относится к складным антеннам. .

Изобретение относится к антенной технике, в частности к шарнирным узлам складных рефлекторов космических антенн. .

Изобретение относится к телевизионной технике, в частности к прикладным телевизионным системам дальнего ИК-диапазона. .

Изобретение относится к пневматическим конструкциям, используемым на космических объектах для переотражения электромагнитных волн. .

Изобретение относится к ракетно-космической технике и радиотехнике и в первую очередь может быть использовано при разработке применяемых в космосе крупногабаритных складных конструкций следующего назначения: параболические и плоские антенны; плоские отражатели солнечного света для освещения отдельных участков поверхности Земли в ночное время; плоские отражателей солнечной энергии для передачи ее на Землю как дополнительные экологически безвредные энергоисточники; солнечные паруса для обеспечения перемещения космических аппаратов (КА) при их межпланетных путешествиях.
Наверх