Патенты автора Володько Дмитрий Владиславович (RU)

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к способу профилактики и лечения вирусных болезней пчел. Способ лечения семей пчел, пораженных патогенами вирусной природы, характеризующийся тем, что при установлении диагноза в мае-июне месяце пчеломатку удаляют из больной семьи, пчелы выводят новую молодую пчеломатку, она спаривается с трутнями и через 30 дней приступает к откладке оплодотворенных яиц, после чего проводят акарицидную обработку против клеща варроа 0,00625% водной суспензией бипина двукратно с интервалом 24 часа в дозе 10 мл на улочку, затем пчел пересаживают в новый чистый улей на искусственную вощину, скармливают пчелам сахарный сироп 50%-ной концентрации с добавлением 10 мл препарата пчелодар ВИЭВ в дозе 1 л трехкратно, после чего с появлением открытого расплода на отстроенных соторамках в семью вешают две пластины бактопола. Изобретение позволяет освободиться от клеща варроа, а также предотвратить передачу вирусов с кормом при выкармливании личинок. 6 пр.
Изобретение относится к области пчеловодства. Способ профилактики голодания зимующих семей пчел предусматривает осмотр ульев при наружной температуре от +4ºС до -25ºС с осени до весеннего вылета пчёл, когда пчелы соберутся в клуб, и обеспечивают пчел медом по 2,5-3 кг на улочку, раздвигая маломедные рамки с пчелами и чередуя с полномедными рамками из этой семьи или с этой пасеки. Ульи осматривают регулярно через 2 недели, обращая внимание на местонахождение клуба пчел. При расхождении пчел по всей длине улочек на пчел сверху гнездовых рамок укладывают, не вскрывая печатки, медовую рамку этой семьи или с этой пасеки либо севший мед по 1-2 кг в целлофановом мешочке с перфорациями. После поедания корма рамку с пчелами отрывают легкими движениями влево-вправо, поднимают один край, удерживая над гнездом, раздвигают осторожно гнездовые рамки, создавая карман, и помещают ее в этот карман, размещают сверху новую рамку с кормом либо после поедания меда в мешочке укладывают новый мешочек с медом. Предлагаемый способ профилактики голодания зимующих семей пчел позволяет своевременно выявлять наступление голодания у пчел во время зимовки, обеспечивает высокую сохранность зимующих семей пчел от голодания во время зимовки и профилактику инфекционных болезней пчел.
Изобретение относится к области ветеринарии и пчеловодства, в частности к способу профилактики и лечения мешотчатого расплода пчел. Способ включает пропитку раствором эндоглюкина 50 мл 5000 ед. активности 14 бумажно-картонных пластин размером 25×170×1 мм. Затем осуществляют внесение четырех пластин на семью 6-8 улочек пчел дважды-трижды с интервалом 7 дней. Учет результатов осуществляют по отсутствию клинических признаков болезни и отрицательному иммуноферментному тесту на вирус мешотчатого расплода пчел. Способ обеспечивает получение высокого лечебного эффекта с сохранением продуктивности семьи пчел. 3 пр.

Группа изобретений относится к области пчеловодства. Для определения физиологического состояния полезных насекомых перед вхождением в анабиоз, зимовку извлекают гипофаренгиальные железы, жировые тела, яичники, помещают их в закрепляющую жидкость, затем на предметный стол бинокулярной лупы. Освещают стол и определяют степень развития органа по четырех-пятибальной системе, цвету, прозрачности, желтизне, кремовости, изменений морфологии органов. При этом железы берут в нативном состоянии, помещают в физиологический раствор, освещают холодным узконаправленным пучком света с использованием светодиодов СИД/LED с нейтрально-белыми характеристиками 4000 - 4125 К. Затем учитывают результаты, т.к. температура меньше 4000 К не дает объективной информации, а температура свыше 4500 К искажает цветность объекта. Предложено также устройство для осуществления описанного способа. Это устройство содержит многопортовый разветвитель USB, подставку-консоль с винтовым зажимом для закрепления на поверхности стола, светодиодные фонарики на гибком основании от трех до шести штук в зависимости от потребности исследователя, светонепроницаемые диафрагмы с отверстием для сужения светового потока и блок питания от сети переменного тока или шины USB системного блока офисного компьютера. Группа изобретений обеспечивает получение объективной информации и повышение достоверности исследования, сохраняет эластичность исследуемых органов, не деформирует их. 2 н.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 4 пр.

 


Наверх