Патенты автора Терновой Константин Сергеевич (RU)

Изобретение относится к медицине, лучевой диагностике и травматологии, предназначено для определения смещения позвонков и выявления нестабильности ПДС в поясничном отделе позвоночника. Проводят функциональную мультиспиральную компьютерную томографию в виде объемного сканирования с толщиной среза 1 мм, начиная от уровня Th12 и заканчивая на уровне S2, в сагиттальной, фронтальной и аксиальной проекциях. Положение исследуемого – в начале исследования на боку с максимальным сгибанием в поясничном отделе позвоночника, далее - на спине с валиком из рентген-неконтрастного материала под поясницей на уровне L3-L4. Затем выполняют мультипланарную, трехмерную реконструкцию в аксиальной, коронарной и сагиттальной проекциях с реконструкцией среза 1 мм. На полученных изображениях определяют отсутствие или наличие передне-задних и/или ротационных смещений позвонков с проведением измерений выявленных смещений. Способ обеспечивает устранение дефектов визуализации, точность визуализации состояния, расположения, целостности, взаимоотношений структур ПДС поясничного отдела. 4 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, лучевой диагностике, травматологии, ортопедии, спортивной реабилитационной медицине, для профотбора, исследований в физиологии труда, спорта, экспертизы трудоспособности. Проводят мультиспиральную компьютерно-томографическую (МСКТ) диагностику заболеваний голеностопного сустава и стопы. Исследование проводят в объемном или спиральном режиме с толщиной среза 0,5 мм в аксиальной проекции. Пациенту надевают жилет с поясом, фиксирующийся на плечи и тазовые кости, пациента укладывают на стол в положении лежа на спине, ногами в сторону апертуры гентри, подошвы обеих стоп устанавливают на опорную площадку, создавая равномерную осевую нагрузку на обе стопы, равную весу пациента. Производят построение мультипланарных и трехмерных реконструкций. При визуализации патологических изменений взаиморасположения костных структур голеностопного сустава и стопы определяют наличие патологии. Способ обеспечивает точность диагностики за счет визуализации взаимоотношений структур, составляющих костно-суставной аппарат голеностопного сустава и стопы, при наличии осевой нагрузки, что дает возможность оперирующим травматологам-ортопедам более точно определять тактику и объем хирургического вмешательства при патологии голеностопного сустава и стопы. 2 ил., 2 табл.

Изобретение относится к медицине, лучевой диагностике и травматологии, предназначено для определения смещения позвонков и выявления нестабильности позвоночно-двигательного сегмента (ПДС) в шейном отделе позвоночника (ШОП). Проводят мультиспиральную компьютерную томографию (МСКТ) ШОП в объемном режиме с толщиной среза 1 мм в аксиальной проекции. Для этого пациента укладывают на стол томографа в положении лежа на спине, на уровне тела Th1 позвонка под спину пациента устанавливают подкладку, направленную широким основанием в сторону тела С7 позвонка таким образом, чтобы ШОП находился в положении максимального разгибания. Пациент осуществляет сгибательное движение в ШОП в течение 8 сек. Во время совершения пациентом движения осуществляют сканирование, после чего производят построение мультипланарных и трехмерных реконструкций. При визуализации патологического смещения позвонков относительно друг друга более чем на 2 мм в передне-заднем направлении диагностируют нестабильность ПДС ШОП. Способ позволяет определить нарушение взаимоотношений сочленяющихся структур, составляющих ПДС ШОП, во время функциональной пробы, оптимизируя диагностику данной патологии. 3 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, для оперативного лечения деформаций первого пальца стопы. Способ заключается в надсуставном разрезе мягких тканей путем рассечения капсулы сустава, выделении проксимального суставного конца, последующей резекции его основания, удалении экзостоза и соединении остеотомированных фрагментов элементами фиксации. При этом осуществляют доступ по тыльно-внутренней поверхности стопы, окаймляющей головку первой плюсневой кости от середины основания фаланги к медиальной части головки первой плюсневой кости. Выполняют резекцию медиальной части головки вместе с костно-хрящевым экзостозом и дистальной ее части на расстоянии h=3-7 мм. Формируют плавный скос головки по медиальной поверхности под углом γ=40°±5°. Отводят большой палец в положение гиперкоррекции до значения плюсне-фалангового угла δ=10°-15° путем стягивания краев капсулы, при этом создают дупликатуру с фиксированием шва капсулы к надкостнице и устанавливают отводящие прокладки из валика хирургической марли в первый межпальцевой промежуток стопы. Способ снижает травматичность операции, улучшает биомеханические показатели стопы. 10 ил., 1 пр.

 


Наверх