Патенты автора Дроздовский Александр Кузьмич (RU)

Изобретение относится к области психофизиологии и психологии трудовой деятельности и может быть использовано для формирования взаимодополняющей команды лидеров по И.К. Адизесу. У индивидов измеряют свойства нервной системы (СНС) по Ильину: силу нервной системы, подвижность процессов возбуждения и торможения, «внешний» и «внутренний» балансы. Формируют индивидуальные типологические комплексы СНС в виде обозначения их пятизначными цифровыми нейродинамическими кодами (нейрокоды). Сопоставляют нейрокод индивида с заданными для каждого из Р, А, Е, I-типов менеджера по И.К. Адизесу нейрокодами в соответствии с заявленными формулами. Индивид может быть включен в состав той или иной команды, если его нейрокод полностью совпадет с одним из нейрокодов, представленных в любой из формул. Способ позволяет объективно сформировать взаимодополняющие команды лидеров, причем с учетом актуальных задач и временного аспекта жизненного цикла развития и функционирования той или иной организации. 5 табл.
Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии и медицинской психологии. Посредством двигательной методики Е.П. Ильина определяют у индивида выраженность свойства «внешний» баланс процессов возбуждения и торможения. Затем по их величине, если выявляют преобладание процессов торможения над процессами возбуждения, то по сумме всех недоводов относительно выбираемых эталонов на коротких и длинных отрезках, с учетом возраста, устанавливают его предрасположенность к психотическим расстройствам шизофренического спектра, в соответствии с заданными критериями. Способ позволяет осуществить индивидуальный подход к назначению антипсихотических препаратов, повысить точность и объективность оценки эффективности лечения на ранних этапах терапии и прогнозирования сроков купирования психопатологической симптоматики у больных шизофренией, что будет способствовать своевременному изменению тактики лечения пациентов с установленным диагнозом. 2 табл.

Изобретение относится к области психофизиологии, психологии, педагогики и может быть использовано при проведении индивидуальных и массовых исследований в целях оценки природной предрасположенности индивидов к определенным специализациям в спорте и профессиях на основе измерения свойств нервной системы двигательными методиками Е.П. Ильина. Отличительной особенностью изобретения является: научная обоснованность, объективность результатов отбора индивидов в определенные сферы деятельности, возможность реализации на мобильных устройствах, что обеспечит приближенность к рабочим местам, оперативность процедур исследования и получения данных о психофизиологических и психологических особенностях человека. Используя возможности современных цифровых технологий, обеспечивающих работу мобильных устройств, изобретение позволяет осуществлять оценку природной предрасположенности к разным сферам деятельности неограниченного числа индивидов в широком возрастном диапазоне. 3 табл.

Изобретение относится к области психофизиологии, психологии, педагогики, медицины и может быть использовано при проведении индивидуальных и массовых исследований в психофизиологии, психологии, педагогике, медицине, для мониторинга психофизиологических состояний человека-оператора в опасных профессиях (авиадиспетчеры, летный состав, операторы энергетических систем, диспетчеры на железнодорожном транспорте и т.д.). Новизна предлагаемого способа заключается в использовании возможностей двух известных методов, Е.П. Ильина и А.К. Дроздовского, определения свойств «внешний» и «внутренний» баланс процессов возбуждения и торможения. Совокупность существенных признаков позволяет получить новый положительный результат, заключающийся в объективности оценки психофизиологических состояний, оперативности в выдаче результатов оценки состояний, что обеспечивается мобильными устройствами на основе современных цифровых технологий. Способ позволяет значительно расширить спектр научных исследований, что придаст импульс к его внедрению в практику, в частности, для обеспечения безопасности работы представителей сложных профессий (авиадиспетчеры, летный состав, операторы энергетических систем, диспетчеры на железнодорожном транспорте и т.д.). 1 ил., 8 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к психологии, педагогике, и может быть использовано при оценке психофизиологической и психологической совместимости индивидов в различных сферах: профессиональная деятельность, образование, медицина, спорт, семейные отношения, а также для профотбора и профориентации. Для этого измеряют двигательными экспресс-методиками Е.П. Ильина свойства нервной системы (СНС): силу нервной системы, подвижность процессов возбуждения и торможения, «внешний» и «внутренний» балансы. Формируют индивидуальные типологические комплексы (ИТК) СНС в виде обозначения их, в соответствии с выраженностью каждого измеренного СНС, пятизначными цифровыми нейродинамическими кодами, в которых первая цифра обозначает выраженность силы нервной системы, вторая цифра обозначает выраженность процессов возбуждения, третья цифра обозначает выраженность процессов торможения, четвертая цифра обозначает выраженность «внешнего» баланса, пятая цифра обозначает выраженность «внутреннего» баланса. Затем определяют выраженность 29-ти психологических особенностей у индивидов, согласно таблице 1, представленной в описании, в четырех аспектах деятельности: психомоторика, индивидуальный стиль деятельности, устойчивость к неблагоприятным состояниям и волевые особенности, интеллектуальная деятельность. Выраженность каждой из 29-ти психологических особенностей оценивают в баллах. Затем, сопоставляя пятизначные нейродинамические коды исследуемой пары индивидов, вычисляют показатель несходства кодов, который представляет собой сумму разниц между каждой из цифр кода одного и второго индивида пары и, соответственно, принимает значения от 0 до 10, в баллах. При показателе несходства кодов в 0, 1, 2 балла считают уровень психофизиологической и психологической совместимости индивидов пары высоким. При 3 и 4 баллах - хорошим, при 5, 6, 7 баллах - удовлетворительным, при 8, 9, 10 баллах - низким. Далее исследуют полученный уровень совместимости индивидов пары с учетом выраженности 29-ти психологических особенностей по упомянутым четырем аспектам деятельности, для чего вычисляют дополнительные показатели: величина вклада индивидов исследуемой пары в совместную деятельность, количество вкладов индивидов исследуемой пары в деятельность, количество совпадающих и противоположных по выраженности психологических особенностей каждого индивида в паре из упомянутых 29-ти особенностей по каждому из четырех аспектов деятельности и суммарно по всем четырем аспектам. Чем больше совпадающих и меньше противоположных по выраженности психологических особенностей в паре, тем выше совместимость по ним индивидов. Способ обеспечивает объективное и достоверное определение психофизиологической и психологической совместимости индивидов. 1 з.п. ф-лы, 7 табл.

Изобретение относится к области психофизиологии, психологии, социологии, педагогики, медицины и может быть использовано при проведении индивидуальных и массовых исследований в сфере психофизиологии, психологии, социологии, педагогики, медицины, профотбора и профориентации, для определения психологического типа личности человека, а также, на этой основе - оценки психофизиологической и психологической совместимости. Используют психологические типы личности по К.Г. Юнгу, И.Б. Майерс, Д. Кейрси. С помощью двигательных экспресс-методик Е.П. Ильина измеряют пять свойств нервной системы (СНС) человека: силу нервной системы, подвижность процессов возбуждения и торможения, внешний и внутренний балансы возбуждения и торможения. Определяют три степени выраженности свойств - высокая, средняя, низкая, на основе полученных данных формируют индивидуальный типологический комплекс свойств (ИТК СНС) в виде цифрового кода, состоящего из 243 сочетаний и отображающего их выраженность. ИТК СНС сопоставляют с цифровыми кодами уже известных ТК СНС, выявленных экспериментально и обуславливающих высокую выраженность психических функций в противоположных парах: экстраверсия Е - интроверсия I; здравомыслие S - интуиция N; мышление Т - чувствование F; рассудочность J - импульсивность Р так, что в каждой паре выделяют функцию, для которой состав ТК СНС, ее обуславливающий, в большей степени совпадает с ИТК СНС. Формируют индивидуальный буквенный код, отражающий доминирующие функции в парах. Определяют для человека тот из 16-ти известных психологических типов, буквенный код которого полностью совпадает с индивидуальным буквенным кодом, определяют степень выраженности психологического типа как показатель выраженности психических функций, обуславливаемых выраженностью свойств нервной системы человека. Способ позволяет повысить достоверность и объективность определения психологического типа личности человека в возрасте 6 лет и старше за счет применения психологических, психофизиологических методик и формирования на их основе индивидуального типологического комплекса свойств личности. 5 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, психофизиологии, психологии, социологии, педагогике может быть использовано для определения типологических особенностей свойств нервной системы человека на основе оценки способности к воспроизведению временных интервалов. Испытания проводят в два этапа. Испытуемый многократно, в диапазоне коротких 2-5 с и длинных 8-12 с отрезков на первом этапе выбирает интервал-эталон времени, затем воспроизводит его по памяти: сначала длиннее, затем короче эталона. Далее, выбрав интервал-эталон времени, воспроизводит его: сначала короче, затем длиннее эталона. На втором этапе выбирает интервал-эталон и затем повторяет его по памяти как можно точнее. На основании результатов, в зависимости от величины отклонений при воспроизведении испытуемым интервалов-эталонов, определяют подвижность процессов возбуждения и торможения и «внешний», и «внутренний» балансы нервных процессов. При этом если на коротких и на длинных временных интервалах наблюдается доминирование превышений относительно выбранных эталонов, то делают вывод - «преобладает торможение». Если везде доминируют преуменьшения - «преобладает возбуждение». Если на малых временных интервалах доминируют превышения, а на длинных доминируют преуменьшения, то вывод - «уравновешенность» нервных процессов. Способ обеспечивает точность, упрощение и быстроту оценки свойств нервной системы, таких как «внешний» и «внутренний» баланс, уравновешенность нервных процессов, преобладание торможения или возбуждения. 2 табл.

Изобретение относится к области психофизиологии, психологии, социологии, педагогики и может быть использовано при проведении индивидуальных и массовых исследований в сфере психофизиологии, психологии, социологии, педагогики, профотбора и профориентации для прогнозирования психологических особенностей, темперамента и психологического типа личности человека, а также на этой основе - оценки психологической совместимости. Используют двигательные экспресс-методики Е. П. Ильина. Определяют свойства нервной системы человека: силу, подвижность, уравновешенность. Идентифицируют психологические особенности темперамента данного человека путем сопоставления полученных данных с известными типологическими комплексами свойств нервной системы (СНС), обуславливающих высокую выраженность психологических особенностей темперамента. Нейротизм и экстраверсия - интроверсия по Г. Айзенку; экстраверсия - интроверсия, здравомыслие - интуиция, логичность - чувствование, рассудочность - импульсивность по Д. Кейрси; эмоциональность, эргичность, пластичность, скорость по В.М. Русалову. Прогнозируют проявление особенностей личности, которые тем сильнее, чем большее число свойств нервной системы в составе типологического комплекса СНС имеется у данного человека. Способ позволяет повысить объективность оценки психологических особенностей, свойств темперамента и психологического типа за счет оценки свойств нервной системы. 3 ил., 1 табл., 1 пр.

 


Наверх