Патенты автора Гимранов Ильдар Рашадович (RU)

Изобретение относится к области эксплуатации газораспределительных станций магистральных газопроводов (далее - ГРС), в частности продувкам узлов очистки газа (далее - УОГ). Техническим результатом является ресурсосбережение за счет экономии природного газа, который вместо стравливания в атмосферу, пройдя дополнительную очистку, подается в выходной трубопровод ГРС. Технический результат достигается тем, что на ГРС дополнительно монтируется узел эжекции газа. Эжектируемая линия с малым фильтром очистки, манометрами и краном соединена с уравнительным трубопроводом после его крана. Линия активного газа с кранами врезана после выходных кранов УОГ до входных кранов регуляторов давления. Выходная линия с выходным краном соединена с уравнительным трубопроводом между местом его врезки в выходной трубопровод ГРС и обводным краном узла эжекции, соединенным с эжектируемой линией между малым фильтром очистки и ее краном. Продуваемый газ высокого давления перепускается из УОГ по дренажному трубопроводу в закрытый конденсатосборник. Газ из конденсатосборника через уравнительный трубопровод подается в выходной трубопровод ГРС с низким давлением. После достижения в конденсатосборнике давления, равного давлению в выходном трубопроводе ГРС, оставшийся в конденсатосборнике газ эжектируется в выходной трубопровод ГРС. 1 ил.

Изобретение относится к теплогенератору пульсирующего горения для подогрева теплоносителя в системах отопления или подогрева технологического газа. Теплогенератор пульсирующего горения состоит из камеры сгорания с клапанно-смесительным устройством подготовки топливно-воздушной смеси и ее розжига, труб-резонаторов основного контура и цилиндрической камеры дополнительного резонирующего устройства и дымовой трубы с шумоглушителем. Теплогенератор пульсирующего горения снабжен турбодетандером, установленным на корпусе теплогенератора пульсирующего горения на выходе из цилиндрической камеры дополнительного резонирующего устройства и входе в дымовую трубу с шумоглушителем и состоящим из активной турбины с сопловым аппаратом на входе в рабочее колесо активной турбины и подшипниковыми опорами ротора активной турбины, причем привод электрогенератора турбодетандера содержит редуктор и гидромуфту, управляемую регулятором частоты вращения электрогенератора. Изобретение позволяет обеспечить автономным электропитанием собственных систем теплогенератора пульсирующего горения и тем самым надежную его эксплуатацию. 1 ил.

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности и предназначено для эксплуатации на газораспределительных станциях, автомобильных газонаполнительных компрессорных станциях, передвижных автогазозаправщиках и в других технологических системах нефтегазовой промышленности. Модуль регуляторов давления содержит последовательно соединенные между собой редуцирующие устройства (5, 7), усилители-регуляторы (6, 8), связанные с ресивером (12) и редуцирующими устройствами (5, 7). На входе модуля установлено редуцирующее устройство (1), связанное со следящим устройством (2), образуя отсекатель газа. Следящее устройство (2) связано с ресивером (12) и выходом модуля. Кроме того, ресивер (12) связан с редуцирующими устройствами (1, 5, 7). Модуль снабжен игольчатым клапаном (3) и расположен на металлической раме. Технический результат заключается в повышении эксплуатационных качеств модуля регуляторов давления. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

В усилителе регулятора давления газа в измерительном поршне, управляющем через шток и моноклапан двумя клапанами - рабочим и сбросным, для выработки командного давления на исполнительный орган регулятора давления газа путем сравнения усилия от давления обратной связи за регулятором давления газа с одной стороны поршня и пружины задающей с другой стороны, размещен шток с возможностью перемещения его относительно измерительного поршня. Указанный шток снабжен поршнем дополнительной обратной связи, размещенным во втулке и образующим с ней полость, сообщаемую с рабочим клапаном. Изменение давления в сети воспринимается как обратная связь измерительным поршнем, воздействующим на рабочий клапан для выработки командного давления на исполнительный орган регулятора давления газа на восстановление заданного уровня давления в сети. Одновременно с этим противоположное измерительному поршню перемещение поршня дополнительной обратной связи вызывает изменение, противоположное по знаку, величины командного давления на исполнительный орган регулятора давления, тем самым устраняя возможность перерегулирования, т.е. повышая качество регулирования. Для дистанционного управления усилителем с целью изменения уровня настройки давления газа за регулятором давления или его корректировки усилитель снабжен поворотным электромеханизмом. 3 ил.

Изобретение относится к области проектирования насосов-дозаторов, в частности насосов-дозаторов блоков одоризации газораспределительных станций (ГРС), служащих для подачи одорантов в газ для придания ему запаха. Насос-дозатор для подачи одоранта содержит корпус с встроенным в него сильфоном с полостями для циклического приема управляющего газа через электромагнитный клапан и соответственно для приема-подачи одоранта в линию подачи газа потребителю через обратные клапаны, согласно изобретению в корпусе насоса-дозатора размещены три коаксиально расположенных сильфона, левые части которых герметично (сварка или пайка) заделаны в проставку между корпусом и крышкой, а правые снабжены направляющими, размещенными в опорах другой крышки насоса-дозатора, при этом полости между внешним и средним сильфонами и внутри внутреннего сильфона сообщены через отверстия в проставке с полостью приема-подачи одоранта между крышкой и проставкой, а полость между внутренним сильфоном и средним сильфоном, а также полость между внешним сильфоном и корпусом насоса-дозатора через отверстия в направляющих сообщены с полостью между направляющими и крышкой для приема управляющего газа через электромагнитный клапан, причем между проставкой и направляющей внешнего сильфона размещена возвратная пружина, также направляющая внутреннего сильфона имеет шток, размещенный в крышке насоса-дозатора, при этом на штоке установлен подвижный упор. Технический результат - увеличение дозы одоранта за один цикл приема-подачи одоранта насосом-дозатором, а также обеспечение точной регулировки дозы. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области отопления, в частности к нагреву текучей среды с использованием нагнетательных насосов или компрессоров. Система технологического подогрева, например, природного газа содержит источник греющей среды и пластинчатый или трубчатый теплообменник, последний интегрирован в магистральный газопровод на входе газа в газораспределительную станцию. Параллельно теплообменнику в магистральный газопровод встроен байпас, оснащенный регулировочной заслонкой. Источником греющей среды является котельная установка или сеть теплоснабжения. Котельная установка расположена на взрывобезопасном расстоянии от магистрального газопровода и сообщается с теплообменником через теплоизолированные трубопроводы с рециркуляцией теплоносителя посредством компрессора или насоса. К магистральному газопроводу подсоединен трубопровод подачи газа в топку котельной установки, снабженный регулировочным краном. Система технологического подогрева газа снабжена блоком регулирования температуры подогрева газа в заданных пределах, которая включает датчик температуры, встроенный в магистральный газопровод перед входом газа в газораспределительную станцию, сигнал от которого заведен на блок регулирования температуры газа, управляющий регулировочным краном подачи газа в топку котельной установки и регулировочной заслонкой байпаса. Такая система взрывобезопасна, повышает удобство ремонта и обслуживания, а также предотвращает образование в трубах теплообменника гидрата. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к гидродинамике. Элемент предназначен для трубопроводных коммуникаций. Элемент содержит скривление, выполненное в виде профилирующей вставки, профиль поверхности которой со стороны текучей среды полностью совпадает с огибающей зону вихреобразования крайней линией тока. Скривления, выполненные в виде профилирующих вставок, могут быть установлены в стандартные, типовые или индивидуально сконструированные отводы, переходы, тройники, крестовины и другие соединительные фасонные элементы трубопроводов. Технический результат - снижение потерь давления. 4 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретения относятся к способу и устройству измерения расхода жидких сред, в частности одоранта, и могут быть использованы, например, в газовой промышленности, химической и нефтехимической. Техническим результатом является повышение точности расчета расхода одоранта. В предложенном способе перед определением значения расхода одоранта измеряют температуру окружающей среды, при этом определяют значения плотности одоранта и коэффициента поверхностного натяжения одоранта в зависимости от измеренного значения температуры окружающей среды, далее определяют массу одной капли одоранта в зависимости от полученного значения плотности одоранта и коэффициента поверхностного натяжения одоранта. Далее определяют количество капель одоранта, упавших за заданный промежуток времени, и с учетом найденного значения массы одной капли и плотности одоранта определяют объемный расход и массовый расход одоранта. 4 н.п. ф-лы, 6 ил.

 


Наверх