Патенты автора Солдатов Михаил Александрович (RU)

Изобретение относится к области органической химии и нацелено на получение линейного олигофосфазена для защиты растений в сельском и лесном хозяйствах. Раскрывается способ получения олиго[(N,N-диметилэтилендиамино)-(триазолил)фосфазена], заключающийся в том, что олигодихлорфосфазен в среде осушенного тетрагидрофурана и триэтиламина взаимодействует с триазолом в течение 72 ч при температуре 23°С при последующем добавлении N,N-диметилэтилендиамина, затем выдерживают в течение 72 ч при температуре 23°С, отгоняют растворитель, осуществляют диализ против воды и сушат при давлении 6 Па и температуре 0°С. Изобретение обеспечивает эффективный способ получения олиго[(N,N-диметилэтилендиамино)-(триазолил)фосфазена]. 1 пр.

Группа изобретений относится к атомной энергетике. Способ обработки отработанных ионообменных смол для захоронения включает подачу смеси отработанных ионообменных смол с транспортной водой в загрузочный бак, отделение ионообменных смол от транспортной воды путем отстаивания смеси и слива транспортной воды из загрузочного бака, последующую дозированную подачу отделенных от транспортной воды ионообменных смол в сушильную камеру, вакуумную сушку с одновременным перемешиванием ионообменных смол в сушильной камере при температуре не более 90°С и выгрузку обработанной ионообменной смолы в транспортный контейнер. Ионообменные смолы после завершения вакуумной сушки в сушильной камере подвергают дополнительной термической обработке в высокотемпературной печи при температуре 250-300°С при одновременном перемешивании и вакуумной сушке. Выгрузку обработанной ионообменной смолы в транспортный контейнер осуществляют после термической обработки в высокотемпературной печи. Имеется также устройство для обработки отработанных ионообменных смол для захоронения. Группа изобретений позволяет уменьшить объем выгружаемых ионообменных смол и предотвратить их распухания при воздействии влаги. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к наноразмерным фторсодержащим молекулярным силиказолям. Заявлены новые фторсодержащие молекулярные силиказоли общей формулы (I), где X означает Н или F; n означает целое число из ряда чисел в пределах от 40 до 20000; m означает целое число из ряда чисел в пределах от 20 до 10000; k означает целое число из ряда чисел в пределах от 3 до 7. Предложен также способ их получения. Технический результат - что созданы новые фторсодержащие молекулярные силиказоли, содержащие ядро из диоксида кремния и фторированную органическую оболочку, предложен технологичный способ их получения. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к области атомной энергетики. Приспособление погружное для электрохимической дезактивации фрагментов труб содержит зажим дезактивируемого фрагмента труб, анод и катод, выполненный в виде коаксиально расположенных и скрепленных между собой внешнего и внутреннего цилиндров. Приспособление снабжено основанием, являющимся анодом, жестко связанной с ним центральной стойкой, закрепленной сверху на центральной стойке и электрически изолированной от нее крышкой приспособления, имеющей токовод катода и отверстия, в каждом из которых установлены с возможностью перемещения цилиндры катода, при этом зажимы дезактивируемых фрагментов труб закреплены на основании соосно отверстиям в крышке приспособления. Количество зажимов дезактивируемого фрагмента труб равно количеству отверстий в крышке приспособления. Изобретение позволяет дезактивировать фрагменты обечаек и трубопроводов АЭС различных диаметров и любого сечения за один цикл с внутренней и наружной сторон. 7 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области химической технологии кремнийорганических соединений. Предложены новые разветвленные фторсодержащие кремнийорганические сополимеры общей формулы (I), где соотношение k/(l+m) составляет от 1/1 до 1/4, k не равно 0, а x меньше 0,1. Предложен также способ их получения и гидрофобное покрытие, содержащее указанные сополимеры в качестве модификаторов. Технический результат - созданы новые сополимеры, получаемые технологичным способом, а полученное с их использованием гидрофобное полимерное покрытие характеризуется высокими эксплуатационными показателями и простотой процесса его получения. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 табл., 8 пр. (I)

 


Наверх