Патенты автора СЭМЮЭЛЬ Робелло (US)

Изобретение относится к бурению скважин, и более конкретно к автоматизации бурения скважин на основании профиля и энергии ствола скважины, бурение которого осуществляют. Техническим результатом является обеспечение плавного бурения ствола скважины. Способ содержит продвижение забойного оборудования (ВНА) в подземную формацию и образование, таким образом, ствола скважины вдоль действительного пути ствола скважины, причем забойное оборудование (ВНА) содержит модуль контроллера, один или большее количество датчиков и узел управления, проведение маркшейдерских измерений посредством одного или большего количества датчиков на двух или большем количестве точек замера вдоль действительного пути ствола скважины, сравнение маркшейдерских измерений с данными, соответствующими планируемому пути ствола скважины, посредством модуля контроллера, определение посредством модуля контроллера обратного пути на основании минимального расхода энергии действительного пути ствола скважины при отклонении действительного пути ствола скважины от планируемого пути ствола скважины, при этом определение обратного пути включает определение скорости изменения наклона между всеми точками замера, скорости изменения азимута между всеми точками замера и длин между всеми точками замера и уменьшение, таким образом, закругления и скручивания действительного пути ствола скважины при возвращении к планируемому пути ствола скважины, и передачу корректирующего командного сигнала к узлу управления посредством модуля контроллера с целью изменения направления траектории действительного пути ствола скважины таким образом, чтобы обеспечивать его возвращение к планируемому пути ствола скважины. 3 н. и 15 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к калибровке программ моделирования бурения и к оценке растяжения труб с целью выполнения коррекций в отношении измерений наклона и азимута и к оценке скручивания труб для выполнения коррекций в настройках передней поверхности режущего инструмента в режиме реального времени. Вдоль бурильной колонны размещен измерительный инструмент с множеством датчиков. В процессе бурения от каждого из датчиков непрерывно поступают показания измерений для определения данных о крутящем моменте, изгибающем моменте и осевой силе. Эта информация итерационно включается в механическую модель вращательно-режущего бурения (на основании стандартной механики деформируемых материалов и механики стволов скважин) для точной оценки растяжения и скручивания бурильной колонны в режиме реального времени или режиме квазиреального времени и, таким образом, содействия точному расположению ствола скважины. 3 н. и 18 з.п. ф-лы, 9 ил.

Группа изобретений относится к области бурения. Скважинный буровой двигатель содержит трубчатый корпус в бурильной колонне, первый эластомерный статор, сформированный на внутренней поверхности корпуса и имеющий первую полость винтообразной формы с образованным в ней первым количеством заходов, двухцелевой полый элемент винтообразной формы, расположенный внутри первого эластомерного статора и имеющий второе количество заходов, образованных на внешней поверхности с образованием первого ротора, причем второе количество заходов первого ротора на единицу меньше первого количества заходов первого статора, второй эластомерный статор, сформированный на внутренней поверхности двухцелевого полого элемента винтообразной формы и имеющий вторую полость винтообразной формы с третьим количеством заходов, второй ротор винтообразной формы, расположенный внутри второй винтовой полости и имеющий четвертое количество заходов, которое на единицу меньше, чем третье количество заходов, переключатель потока в верхнем конце корпуса, выполненный с возможностью направлять буровой раствор через одну из полостей из группы, включающей первую и вторую полость винтообразной формы, а также как через первую полость винтообразной формы, так и через вторую полость винтообразной формы, первый гибкий вал, функционально соединенный с нижним концом полого элемента винтообразной формы, и второй гибкий вал, функционально соединенный с нижним концом второго ротора винтообразной формы. Обеспечивается возможность изменения расхода текучей среды и/или частоты вращения долота, выходящих за пределы расчетного диапазона для буровых двигателей в бурильной колонне. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 5 ил.

Предложены варианты системы и способа уравновешивания нагрузки и распределения гидравлической энергии между скважинными режущими инструментами. Техническим результатом является повышение эффективности бурения. Компоновка низа бурильной колонны, содержащая буровое долото и скважинный расширитель, аксиально смещенный по направлению к буровому долоту, первый переводник скважинного датчика, расположенный в непосредственной близости к буровому долоту с возможностью контролировать нагрузку на долото, второй переводник скважинного датчика, расположенный в непосредственной близости к скважинному расширителю с возможностью контролировать нагрузку на скважинный расширитель, блок передачи данных, имеющий коммуникационное соединение с первым и вторым переводниками скважинных датчиков и выполненный с возможностью принимать и обрабатывать данные о нагрузке на долото и нагрузке на скважинный расширитель, и одну или более управляемых насадок, расположенных в каждом из указанных бурового долота и скважинного расширителя, причем каждая управляемая насадка имеет коммуникационное соединение с блоком передачи данных и приводится в действие этим блоком передачи данных, чтобы регулировать подачу гидравлической энергии на буровое долото или скважинный расширитель, когда соотношение между нагрузкой на долото и нагрузкой на скважинный расширитель превышает заданный рабочий порог. 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к средствам анализа данных. Техническим результатом является увеличение точности прогнозирования событий в скважине. Предложен способ моделирования скважинных событий, согласно которому осуществляют следующие этапы: извлекают из базы данных набор данных, содержащий нормальные данные скважины и аномальные данные скважины; кластеризуют множество аномальных данных в множество кластеров, разделяют множество кластеров на кластер высокой плотности и кластер низкой плотности, причем кластеры высокой плотности используют в качестве кластера аномальных данных; анализируют кластер аномальных данных для определения переменных данных в пределах кластера аномальных данных, которые указывают на скважинное событие, и моделируют скважинное событие на основании анализа кластера аномальных данных. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к способу и системе калибровки коэффициента трения для операции бурения. Техническим результатом является повышение точности калибровки коэффициента трения. Способ включает калибровку коэффициента трения для операции бурения посредством изображения на устройстве отображения указания предполагаемой нагрузки на крюк в зависимости от глубины для операции бурения, отображения на устройстве отображения множества точек на графике, каждая из которых обозначает измеренную нагрузку на крюк в зависимости от глубины для операции бурения, выбора первой точки на графике из множества точек на графике, которая соответствует первой глубине, при этом выбор осуществляют в ответ на расположение указательного курсора в пределах заданного расстояния от первой точки на графике на устройстве отображения, отображения первого значения коэффициента трения, соотносящего предполагаемую нагрузку на крюк в зависимости от глубины для конкретной глубины с измеренной нагрузкой на крюк в зависимости от глубины для первой точки на графике, причем отображение значения осуществляют в ответ на выбор первой точки на графике, выбора первого значения в ответ на расположение указательного курсора в пределах заданного расстояния от первого значения и затем сдвига на устройстве отображения, по меньшей мере, участка указания предполагаемой нагрузки на крюк в зависимости от глубины на основании первого значения коэффициента трения. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к бурению скважин, в частности к средствам направленного бурения и корректировки траектории скважины. Техническим результатом является обеспечение предотвращения прямых или косвенных пересечений стволов скважины. Предложен способ для планирования и/или бурения стволов скважин, содержащий этапы, на которых получают данные, указывающие на положение первого ствола скважины, причем получение выполняют посредством компьютерной системы; считывают данные, указывающие на положение соседнего ствола скважины; считывают данные, указывающие на диаметр разрыва для соседнего ствола скважины; рассчитывают первую неопределенность положения первого ствола скважины; рассчитывают вторую неопределенность положения соседнего ствола скважины с учетом данных, указывающих на положение, и данных, указывающих на диаметр разрыва; и генерируют показатель близости неопределенностей положения. Предложены также компьютерная система и энергонезависимый машиночитаемый носитель для осуществления указанного способа. 3 н. и 21 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к технике измерений в процессе бурения, в частности к средствам автоматической калибровки датчика нагрузки бурового долота и регулирования продольного изгиба бурильной колонны. Техническим результатом является повышение эффективности бурения и эксплуатационного ресурса бурового долота за счет эффективной регулированию истинной нагрузки, приложенной к торцу бурового долота посредством оценки поправки нагрузки и уменьшения ошибки определения фактической силы в зоне контакта долота с породой. Предложен способ оптимизации замеров нагрузки в операциях бурения, включающий следующие шаги: снимают первый замер искривления на первой глубине в скважине, причем первый замер искривления дает угол наклона и азимут бурильной колонны на первой глубине; измеряют нагрузку на буровое долото на первой глубине сенсорной муфтой, размещенной на компоновке низа бурильной колонны, причем компоновка низа бурильной колонны образует часть бурильной колонны, а буровое долото размещено на конце бурильной колонны; рассчитывают прогнозируемую кривизну скважины на второй глубине в скважине, причем прогнозируемая кривизна включает прогнозируемый угол наклона и прогнозируемый азимут бурильной колонны на второй глубине; рассчитывают величину поправки нагрузки на основе прогнозируемой кривизны скважины и проводят калибровку сенсорной муфты с величиной поправки нагрузки. Предложены также долговременный машиночитаемый носитель данных и система оптимизации замеров нагрузки в операциях бурения для реализации указанного способа. 3 н. и 19 з.п. ф-лы, 9 ил.

 


Наверх