Патенты автора НОВАК Стефен (US)

Изобретение относится к неприродному белку с цинковыми пальцами, модулирующему экспрессию гена тиоэстеразы жирных кислот B (FatB), где белок с цинковыми пальцами содержит шесть доменов цинковых пальцев в порядке от F1 до F6, при этом каждый домен цинковых пальцев содержит область распознающей спирали, и где белок с цинковыми пальцами содержит области распознающих спиралей. Изобретение относится также к слитому белку для модулирования экспрессии гена FatB, при этом слитый белок содержит белок с цинковыми пальцами и домен регуляции транскрипции или домен расщепления. Изобретение позволяет получать растения и растительные продукты с уменьшенным содержанием ненасыщенных жирных кислот. 8 н. и 9 з.п. ф-лы, 20 ил., 19 табл., 15 пр.

Изобретение относится к области биохимии, в частности к способу получения трансгенной клетки растения. При этом способ включает трансформацию клетки растения донорной молекулой нуклеиновой кислоты, которая встраивается в геномный локус, выбранный из группы, состоящей из FAD2, FAD3 и IPK1, с использованием сайт-специфической нуклеазы. Изобретение позволяет эффективно получать трансгенные клетки растений. 20 з.п. ф-лы, 28 табл., 83 ил., 8 пр.

Изобретение относится к области биохимии, в частности к конструкту нуклеиновой кислоты для экспрессии множественных генов в клетках и тканях растений, а также к способу получения трансгенного растения и способу получения трансгенной клетки с его использованием. Также раскрыты клетка растения, трансгенное растение, трансгенное семя для экспрессии конструкта нуклеиновой кислоты, содержащие вышеуказанный конструкт нуклеиновой кислоты. Изобретение также относится к бинарному вектору для Agrobacterium-опосредуемой трансформации растения, содержащему вышеуказанный конструкт нуклеиновой кислоты, а также к применению двунаправленного промотора для производства трансгенных семян. Изобретение позволяет эффективно осуществлять экспрессию множественных генов в клетках и тканях растений. 9 н. и 19 з.п. ф-лы, 14 ил., 3 табл., 5 пр.

Настоящее изобретение относится к биохимии, в частности к способу определения и секвенирования неизвестных последовательностей ДНК, которые фланкируют известные последовательности в выделенной ДНК. Для осуществления способа сначала проводят гидролиз выделенной ДНК, содержащую часть или всю известную полинуклеотидную последовательность и прилегающую неизвестную полинуклеотидную последовательность, подходящими рестрикционными ферментами. После чего синтезируют цепь комплементарную гидролизованным полинуклеотидным рестрикционным фрагментам с использованием олигонуклеотидной последовательности праймера, имеющей химическую структуру присоединения, связанную с 5′ концом олигонуклеотидной последовательности праймера. Затем выделяют указанную комплементарную цепь. После чего лигируют одноцепочечный адаптер с выделенной комплементарной цепью. В завершении способа выполняют две последовательные ПЦР амплификации выделенной лигированной комплементарной цепи для установления неизвестной полинуклеотидной последовательности. Настоящее изобретение позволяет улучшить чувствительность детекции неизвестных последовательностей ДНК, которые фланкируют известную последовательность ДНК. 2 н. и 20 з.п. ф-лы, 1 табл., 7 пр.

Изобретение относится к области биохимии, в частности к способу определения зиготности растения кукурузы, содержащего трансгенную конструкцию, содержащую ген арилоксиалканоатдиоксигеназы, где указанный способ включает: получение образца геномной ДНК от указанного растения кукурузы; получение приведенного в контакт образца посредством контактирования указанного образца ДНК с первым праймером и вторым праймером и флуоресцентным зондом, определение зиготности указанного растения кукурузы, а также к набору для его осуществления. Изобретение позволяет эффективно определять зиготность растения кукурузы, содержащего ген арилоксиалканоатдиоксигеназы. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области биохимии, в частности к способу определения зиготности растения сои, включающего арилоксиалканоатдиоксигеназу (AAD-12) с SEQ ID NO: 1, где указанное растение содержит трансгенную конструкцию, включающую ген AAD-12, состоящий из остатков 2731-9121 SEQ ID NO: 1, и указанная трансгенная конструкция фланкирована 5′-фланкирующей геномной ДНК сои и 3′-фланкирующей геномной ДНК сои, где указанная 5′-фланкирующая геномная ДНК содержит остатки 1-2730 SEQ ID NO: 1, указанная 3′-фланкирующая геномная ДНК содержит остатки 9122-10212 SEQ ID NO: 1, а также к комплекту для его выполнения. Изобретение позволяет эффективно определять зиготность растения сои, включающего арилоксиалканоатдиоксигеназу(AAD-12). 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к биотехнологии. Описан неприродный белок с цинковыми пальцами, модулирующий экспрессию эндогенного гена β-кетоацил-АСР-синтетазы (KAS) растения, и слитый белок, содержащий его. Представлен полинуклеотид, кодирующий слитый белок. Описан способ модификации одного или нескольких генов, вовлеченных в биосинтез жирных кислот в растительной клетке, включающий использование слитого белка. Представлены растительная клетка и растение, а также потомство растения и его семя, содержащие полинуклеотид, кодирующий описанный слитый белок. 9 н. и 9 з.п. ф-лы, 20 ил., 19 табл., 15 пр.

 


Наверх