Патенты автора Ли Сергей Станиславович (RU)

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для лечения храпа, синдрома повышенной резистентности верхних дыхательных путей, синдрома обструктивного апноэ и гипопноэ сна. Внутриротовое устройство для лечения храпа и обструктивного апноэ сна включает верхне- и нижнечелюстные капы из пластического материала. На нижнечелюстной капе с обеих сторон в области соответствующих первых моляров с вестибулярной стороны в направлении верхнечелюстной капы выполнены два выступа-упора. На верхнечелюстной капе по бокам закреплены с возможностью регулируемого поступательного перемещения в сторону выступов нижнечелюстной капы подвижные толкатели. Дистальные стороны выступов и медиальные стороны толкателей соприкасаются между собой в сомкнутом положении. Медиальные стороны толкателей и дистальные стороны выступов выполнены в виде сопряженных дуг различной кривизны, поверхности которых при смыкании кап эквидистантны друг другу и изготовлены по индивидуальной форме по траектории движения нижней челюсти каждого конкретного человека, соответствующей форме линии, отображающей путь движения межрезцовой точки нижней челюсти в сагиттальной плоскости из максимального выдвижения нижней челюсти вперед в положение максимально открытого рта. Выступы на нижнечелюстной капе в вертикальном сечении выполнены со смещением от боковых поверхностей верхнечелюстной капы на расстоянии от 0,5 до 2 мм. Техническим результатом предлагаемого изобретения является создание капы с индивидуальной физиологичной формой соприкасающихся поверхностей толкателя на верхнечелюстной капе и выступа на нижнечелюстной капе, обеспечивающей равномерное распределение давления на контактирующих поверхностях между дистальными сторонами выступов на нижнечелюстной капе и медиальными сторонами толкателей на верхнечелюстной капе. 9 ил.

Изобретение относится к области медицины - сомнологии, занимающейся различными нарушениями сна, в том числе проблемой храпа, а именно к устройствам, применение которых способствует предотвращению храпа во сне. Пояс включает элемент, охватывающий торс пользователя, с закрепленным на нём со стороны спины карманом с установленным в нём объёмным средством, мешающим лежанию пользователя на спине во время сна. При этом элемент, охватывающий торс пользователя, выполнен в виде ремня, а установленное в кармане объёмное средство выполнено в виде сложной геометрической фигуры: в виде сочетания четырёхугольной призмы с продольно отсеченной частью цилиндра, размещенной с наружной стороны фигуры, при этом в месте крепления кармана к ремню, вверху, закреплены лямки, проходящие через плечи пользователя и соединённые с передними частями ремня со стороны груди пользователя. Достигается устранение возможности перемещения средства, мешающего лежанию пользователя на спине во время сна, с предназначенного места, его проворачивания вокруг торса, предотвращающего возможность переворота пользователя во время сна на спину и исключающего возможность возникновения храпа. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для предупреждения и лечения храпа, синдрома обструктивного апноэ и гипопноэ во сне. Устройство для уменьшения храпа и апноэ во время сна содержит верхне- и нижнечелюстные пластмассовые каппы с выполненными на жевательной поверхности накусочными площадками для вертикального размыкания зубных рядов и ретенционными элементами на наружных поверхностях капп, к которым крепятся эластичные связующие элементы-тяги. На наружной поверхности верхнечелюстной каппы с обеих сторон между клыком и первым премоляром выполнены выступы, направленные в сторону каппы нижнего зубного ряда. Ретенционные элементы выполнены на наружной поверхности выступов верхнечелюстной каппы и на наружной поверхности нижнечелюстной каппы между первым и вторым молярами. Изобретение позволяет обеспечить настраиваемое выдвижение и позиционирование нижней челюсти для предотвращения или уменьшения храпа и апноэ во сне с обеспечением комфортности использования, простоты настройки, повышенной физиологичности, длительного срока использования устройства. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для прогнозирования риска развития патологических изменений в тканях пародонта и слюнных железах у женщин при эстрогендефицитных состояниях. Способ включает забор слюны, определение концентрации в смешанной слюне эстрогенов (гормонов). При этом дополнительно осуществляют индексную оценку изменения состояния органов и тканей полости рта, определяют скорость саливации слюны и ее вязкость, оценивают состояние микроциркуляторного русла слизистой оболочки полости рта и тканей пародонта методом лазерной допплеровской флоуметрии. Затем по уровню снижения концентрации эстрогенов прогнозируют риск развития патологических изменений в тканях пародонта и слюнных железах женщин при эстрогендефицитных состояниях. Если концентрации эстрогенов больше 10,7±1,2 пг/мл риск патологических изменений незначительный, при концентрации эстрогенов от 10,7±1,2 пг/мл до 1,95±0,4 пг/мл средний, при концентрации эстрогенов меньше 1,95±0,4 пг/мл - высокий. Использование предлагаемого способа позволяет с высокой точностью прогнозировать риск патологических изменений в тканях пародонта и слюнных железах у женщин при различных эстрогендефицитных состояниях, выявить эти изменения на ранней стадии при начальных клинических проявлениях и осуществить соответствующее лечение. 4 з.п. ф-лы, 12 табл., 2 пр.

 


Наверх