Патенты автора Пехальский Игорь Анатольевич (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Многофункциональный комбинированный почвообрабатывающий агрегат содержит несущую раму с продольными и поперечными балками и присоединительным устройством, катки с барабанами, поворотную каретку с опорно-транспортными колесами и гидроцилиндром. На передней и задней балках несущей рамы закреплены стойки с рабочими органами. Рабочий орган выполнен в виде произвольной трапеции с малыми углами между ее диагоналями, равными 60°, и соотношением высот ее треугольников с основанием на малой диагонали 1:1,5. Длина малой диагонали трапеции равна 3/4 расстояния от носка лапы до держателя. В носовой части лапы культиватора и на малой диагонали рабочего органа выполнены одинаковые прорези, соединяющие рабочий орган и лапу, длина которых равна половине длины меньшей диагонали, а ширина - не меньшей толщины лапы, высота верхней части рабочего органа равна глубине обработки почвы. Рабочий орган установлен с возможностью переворота в вертикальной плоскости на 180°. Обеспечивается улучшение качества обработки почвы. 12 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к техническим средствам для основной безотвальной обработки почвы. Многофункциональный комбинированный агрегат для обработки почвы импульсным воздействием ударной волны содержит несущую раму и три секции. Первая и третья складывающиеся, вторая секция – базовая - выполнена со сницей, опорными и транспортными колесами и баллоном сжатого воздуха. Передняя рама каждой секции снабжена жестко закрепленными рабочими органами в виде культиваторной лапы со встроенными пневмотрубками с выходными отверстиями, размещенными на концах крыльев лапы изнутри, установленными под острым углом к горизонтальной поверхности и направленными против движения агрегата, с радиусом действия 5…10 см. Отношение глубины поверхностной обработки почвы культиваторной лапы к глубине внутрипочвенной обработки импульсными ударами сжатого воздуха – 1:2. За культиваторными лапами установлены дисковые фрезы и бороны с глубиной обработки 5…7 см. Применение заявляемого устройства позволить улучшить качество обработки почвы путем проведения подрезания и рыхления почвы одновременно одним рабочим органом. 4 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Агрегат для обработки почвы ультразвуком содержит щелеватель, снабженный встроенным газоструйным излучателем (11), расположенным в нижней части тыльной стороны рабочего органа (5). Сопло излучателя (11) связано с пневмопроводом (10), размещенным внутри паза тыльной стороны рабочего органа (5). Выходное отверстие газоструйного излучателя (11) связано с рабочим каналом ультразвука, выполненным в носке рабочего органа (5). Обеспечивается упрощение конструкции рабочего органа и снижение энергоемкости обработки почвы. 5 ил.
Способ полосной обработки почвы импульсными ударами сжатого воздуха включает полосную обработку почвы – культивацию с поверхностной обработкой почвы и внутрипочвенную обработку почвы импульсными ударами сжатого воздуха. Обе операции проводят культиваторной лапой одновременно. Импульсы сжатого воздуха подают через пневмотрубки, встроенные в выходные отверстия, размещенные на концах крыльев лапы культиватора. Импульсы подают под острым углом к горизонтальной поверхности почвы и против движения агрегата с радиусом их действия 5-10 см. При этом соотношение глубины поверхностной обработки почвы культиваторной лапой и глубины внутрипочвенной обработки импульсными ударами сжатого воздуха – 1:2. Затем проводят фрезерование почвы на 1/2 глубины культивации и боронование на глубину 5-7 см. Использование изобретения позволит снизить энергоемкость обработки почвы.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Рабочий орган для обработки почвы включает лемех (1), выполненный наклонным в виде равнобедренного треугольника с вертикальными крыльями (2), на которых жестко закреплены вертикальные стойки (3). Крылья (2) выполнены с возможностью сжимания подрезанного лемехом (1) почвенного пласта по ходу движения рабочего органа и с прорезами (4) в задней части. Обеспечивается снижение тягового сопротивления и повышение скорости обработки почвы. 3 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к средствам контроля размерного состава измельченной соломы при комбайновой уборке зерновых колосовых культур. Устройство для отбора проб измельченной соломы за зерноуборочным комбайном состоит из емкости в виде каркаса с закрепленной на нем сеткой. Каркас выполнен плоским со складывающимися створками 2 с возможностью автоматического отсоединения и раскрытия и установлен в фиксаторе 7, закрепленном под измельчителем зерноуборочного комбайна. Обеспечивается безопасность оператора, упрощение конструкции устройства и сокращение затрат ручного труда. 4 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к способу формирования покрытий на почвообрабатывающих рабочих органах. Способ включает формирование покрытия из расплавленного сверхвысокомолекулярного полиэтилена на промежуточном слое на металлической поверхности рабочего органа. Причем промежуточный слой выполняют в виде жестко закрепленной на металлической поверхности рабочего органа сетки из металлической проволоки, вертикальные образующие которой приварены к металлической поверхности рабочего органа, а горизонтальные закреплены с зазором к ней. Изобретение обеспечивает упрощение технологии и улучшение качества нанесенного покрытия при значительном повышении адгезии сверхвысокомолекулярного полиэтилена и основного материала. 2 ил.

Изобретение касается сушки мелкозернистых культур (рапс, сурепица и т.д., в том числе семян трав) и может быть использовано в сельском хозяйстве и системе заготовок. Способ сушки мелкосеменных культур заключается в том, что семена загружают, предварительно подогревают, отлеживают, охлаждают и разгружают. Семена сушат циркуляционно-квазиизотермически, а влагосъем за цикл определяют по расчетной формуле, далее отлеживают в течение времени, определяемом из расчетной формулы. Устройство для сушки мелкосеменных культур содержит надсушильный бункер, камеру сушки, внешний и внутренний перфорированные цилиндры, вертикальный транспортер, топку, вентилятор, систему загрузочных и разгрузочных средств. Устройство содержит теплоизолированную крышку над камерой сушки и теплоизоляцию надсушильного бункера, а внешний и внутренний перфорированные цилиндры установлены с зазором, не превышающим 0,25 м. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение может быть применено в сельском хозяйстве и в системе заготовок. Способ активного вентилирования зерна заключается в том, что его загружают, подвергают воздействию подогретым и не подогретым агентом сушки и разгружают. Согласно изобретению длительность воздействия подогретым и не подогретым агентом сушки определяют по формулам в зависимости от R - радиуса зерновки, ϕп - относительного влагосодержания паров на поверхности зерновки, ϕ1, ϕ2 - относительного влагосодержания подогретого агента сушки на входе и выходе из слоя, , - относительного влагосодержания не подогретого агента сушки на входе и выходе из слоя, β, β' - коэффициента массоотдачи для подогретого и не подогретого агента сушки. Изобретение должно обеспечить безопасную осциллирующую сушку зерна активным вентилированием.

Способ сушки семян и зерна заключается в том, что материал загружают, циркулируют, периодически отлеживают и воздействуют подогретым и неподогретым агентом сушки, высушивают, охлаждают и разгружают. Длительности воздействия на материал подогретым и неподогретым агентом сушки рассчитывают исходя из условий массопереноса для зоны обезвоживания. При этом производительность шнека прямо пропорциональна вместимости сушильной камеры и обратно пропорциональна длительности цикла вентилирования. Изобретение обеспечивает повышение эффективности сушки. 1 ил., 1 пр.

Пневматический высевающий аппарат для гнездового посева включает семенной бункер, вертикально установленный на оси высевающий диск с расположенными на нем рядами сквозными коническими ячейками и прикрепленный к воздуховоду патрубок с соплом. Патрубок и сопло выполнены с резьбовым соединением. В зоне действия сопла установлена копирующая внутреннюю поверхность диска дугообразная заслонка. Последняя установлена с возможностью продольного перемещения относительно оси диска и фиксации в заданном положении. Под высевающим диском установлен сошник с воронкой. Изобретение позволит снизить эксплуатационное время на переналадку аппарата. 3 ил.

Пневматический высевающий аппарат содержит семенной бункер 1, разделенный перегородкой 2 на две части, заборную 3 и вакуумную 4 камеры, между которыми на горизонтальном валу 5 установлен высевающий диск 6 с присасывающими отверстиями 7 и 8 на его цилиндрической и торцевой поверхностях. Присасывающие отверстия снабжены эластичными заглушками 9, нижние концы которых подпружинены, а верхние - с извлекающим кольцом 11. Использование изобретения позволит обеспечить высев семян разных культур с разными схемами размещения семян. 3 ил.

 


Наверх