Патенты автора Калтаев Абдулла Габдылманапулы (KZ)

Изобретение относится к электротехнике, а именно к открытым распределительным устройствам (ОРУ) электрических станций. Техническим результатом изобретения является повышение надежности работы устройства при возникновении отказов в отключении КЗ на присоединении или отказов типа «КЗ в обе стороны» любого из выключателей, а также при их нахождении в ремонте. ОРУ электрической станции с блоком генератор-трансформатор и двумя линиями содержит первый, второй, третий, четвертый, пятый и шестой выключатели с разъединителем с одной из сторон, а также седьмой, восьмой и девятый выключатели с разъединителями с каждой из сторон. Разъединитель блока генератор-трансформатор подключен к разъединителям первого и второго выключателей, а разъединитель первой линии - к разъединителю третьего выключателя. Четвертый выключатель включен последовательно с первым выключателем, а его разъединитель подключен к точке соединения разъединителя первой линии с разъединителем третьего выключателя, к которой также подключены первые разъединители седьмого и восьмого выключателей. Пятый выключатель включен последовательно с третьим выключателем, а его разъединитель подключен к разъединителю второй линии, к которому также подключены второй разъединитель восьмого выключателя, первый разъединитель девятого выключателя и разъединитель шестого выключателя, включенного последовательно со вторым выключателем, при этом вторые разъединители седьмого и девятого выключателей подключены к точкам соединения разъединителей первого и второго выключателей с разъединителем блока генератор-трансформатор. 1 ил.

Изобретение относится к области электротехники. Технический результат заключается в повышении надежности переключения потребителей, потерявших питание, на резервный источник. Согласно способу автоматического включения резерва, измеряют напряжение UШ на шинах потребителей и ток IВП на выключателе ввода питания (ВВП), подключенных с помощью ВВП к рабочему источнику питания. Постоянно контролируют положение ВВП с помощью первого и второго реле его положения. Определяют характеризующий потерю питания потребителями угол ϕ между напряжением UШ и током IВП. Сравнивают напряжение UШ, ток IВП и угол ϕ с заданными величинами и, если они превышают их, подают сигнал на отключение ВВП. Затем включают первый секционный выключатель (СВ), измеряют ток I1 в его фазах и определяют сопротивление отношением Z1 = UШ/I1. Сравнивают ток I1 с заданной величиной тока IЭ и сопротивление Z2 с величиной сопротивления ZЭ, и, если величина тока I2 более либо равна заданной величине тока IЭ, или Z2 менее либо равно ZЭ, то через выдержку времени t1 подают сигнал на отключение первого СВ. Если величина тока I2 менее заданной величины тока IЭ, и Z2 более ZЭ, то переключают выдержку времени на t2 более t1. Если через время более времени t2 после включения первого СВ выключателя окажется, что величина тока I1 более либо равна заданной величине тока IЭ или Z1 менее либо равно ZЭ, то через время t2 после момента увеличения тока I1 в фазах первого СВ до IЭ или уменьшения Z1 до ZЭ подают сигнал на отключение первого СВ. Дополнительно вводят второй СВ в горячий резерв. Если после подачи сигналов на отключение ВВП он отключился и есть сигнал от первого или второго реле положения ВВП и первый СВ не включился, то включают второй СВ. Далее, сразу после момента включения второго СВ дополнительно измеряют ток I2 в его фазах и определяют сопротивление отношением Z2 = UШ/I2. Сравнивают ток I2 с заданной величиной тока IЭ и отношение Z2 с величиной сопротивления ZЭ, и, если величина тока I2 более либо равна заданной величине тока IЭ, или Z2 менее либо равно ZЭ, то через выдержку времени t1 подают сигнал на отключение второго СВ. Если величина тока I2 менее заданной величины тока IЭ, и Z2 более ZЭ, то переключают выдержку времени на t2. Далее, если после включения второго СВ окажется, что величина тока I2 более либо равна заданной величине тока IЭ, или Z2 менее либо равно ZЭ, то через время t2 после момента увеличения тока I2 в фазах второго СВ до IЭ или уменьшения Z2 до ZЭ подают сигнал на отключение второго СВ. 1 ил.

Использование: в области электроэнергетики для защиты электроустановки от коротких замыканий и перегрузок. Технический результат – измерение силы тока в защищаемой электроустановке в процессе ее эксплуатации. Устройство токовой защиты электроустановки содержит пластину, времязадающий блок, исполнительный блок. На одном конце пластины на одинаковом расстоянии друг от друга, параллельно, при помощи хомутов и винтов закреплены от трех до двенадцати герконовых реле, на другом конце пластины с помощью болтов и гаек закреплены крепежные уголки. При этом на конце пластины, возле крепежных уголков, при помощи хомутов и винтов закреплены усилители напряжения по количеству герконовых реле, времязадающий блок, микроконтроллер и исполнительный блок. Причем герконовые реле своими первыми выходами подключены к входам соответствующих усилителей напряжения, а своими вторыми выходами - к входам времязадающего блока. В свою очередь усилители напряжения своими выходами подключены к входам микроконтроллера, выход микроконтроллера связан с экраном, на который выводится информация о величине тока в шинах электроустановки, а времязадающий блок своим выходом подключен к входу исполнительного блока. При этом на каждом конце пластины жестко закреплены первый и второй короба, так что под первым коробом расположены герконовые реле, а под вторым коробом - усилители напряжения, времязадающий блок, микроконтроллер и исполнительный блок. Короба представляют собой прямоугольные параллелепипеды, состоящие из четырех стенок и крышки. В свою очередь в стенках выполнены отверстия для крепления крышки к коробу и для крепления короба на пластине при помощи винтов. При этом в стенках коробов с наименьшей длиной выполнены отверстия для прокладывания соединений между герконовыми реле, усилителями напряжения и времязадающим блоком. 2 ил.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для измерения переменного тока в шине электроустановки. Способ измерения переменного тока в шине электроустановки, при котором отключают электроустановку. Шину электроустановки подключают к источнику переменного тока. Затем на расстоянии от шины в заданную точку устанавливают катушку индуктивности с соответствующими количеством витков и площадью поперечного сечения так, что вектор магнитной индукции, созданный проводником с током, совпадает с осью катушки индуктивности. При этом к выводам катушки индуктивности подключают измеритель ЭДС, подают в шину ток и с помощью измерителя ЭДС измеряют ЭДС на выводах катушки индуктивности. Затем шину заменяют на тонкий проводник круглого сечения. Подают в проводник ток равный и измеряют ЭДС на выводах катушки индуктивности. Далее вычисляют расчетное ЭДС . По измеренным величинам ЭДС и рассчитывают коэффициент влияния формы и размеров шины . Затем тонкий проводник круглого сечения заменяют на шину, отключают от источника переменного тока и включают электроустановку. Далее рассчитывают коэффициент преобразования , измеряют ЭДС на выводах катушки и определяют ток в шине. Техническим результатом при реализации заявленного способа является повышение точности измерения переменного тока в шине электроустановки.

Использование – в области электротехники. Технический результат - осуществление дифференциальной защиты и защиты от обрыва фаз электродвигателя малой мощности. Согласно изобретению измерительный орган для токовых защит электродвигателей содержит блок крепления, выполненный в виде прямоугольного параллелепипеда, на дне которого вблизи первой боковой грани закреплены блок регулировки, первая и вторая клеммные колодки. Вблизи другой боковой грани, противоположной первой, закреплены третья и четвертая клеммные колодки. На дне блока крепления в его центре закреплены четыре прямоугольных корпуса, в каждом их которых расположен геркон: соответственно первый, второй, третий и четвертый. При этом первый геркон снабжен четырьмя обмотками управления, а второй третий и четвертый герконы - одной обмоткой управления. Первая и вторая обмотки управления первого геркона концами подключены к первой клеммной колодке. Третья и четвертая обмотки управления первого геркона первыми концами подключены к третьей клеммной колодке, а вторыми концами - к первым концам обмоток управления третьего и четвертого герконов соответственно. Первый конец обмотки управления второго геркона подключен к третьей клеммной колодке. Обмотки управления второго, третьего и четвертого герконов вторыми концами подключены к четвертой клеммной колодке. Первый, второй, третий и четвертый герконы своими контактами подключены к входам блока регулировки. Выходы блока регулировки подключены к второй клеммной колодке. В первой боковой грани и на дне блока крепления вблизи клеммных колодок проделаны отверстия, через которые к первой клеммной колодке подключены концы обмоток фаз А и В электродвигателя со стороны нулевых выводов, ко второй клеммной колодке подключены провода, соединяющие блок регулировки с источником оперативного тока и катушкой отключения выключателя электродвигателя, к третьей клеммной колодке подключены концы обмоток фаз А, В, С электродвигателя со стороны питания, к четвертой клеммной колодке подключен кабель, питающий электродвигатель. По углам блока крепления проделаны отверстия для его крепления к клеммной коробке электродвигателя. 2 ил.

Использование: в области электротехники. Технический результат - расширение функциональных возможностей путем выявления междуфазных замыканий и обрыва фаз внутри электродвигателя. Устройство для защиты трехфазного электродвигателя содержит исполнительный орган, подключенный к выходу элемента ИЛИ, первый, второй и третий герконы с обмотками управления, подключенными в рассечку токопроводов соответствующих фаз со стороны выключателя электродвигателя. Первый, второй и третий элементы ПАМЯТЬ, подключенные к контактам первого, второго и третьего герконов соответственно. Четвертый геркон с замыкающими контактами с первой, второй, третьей и четвертой обмотками управления, из которых первая и вторая обмотки управления включены в рассечку токопроводов фаз А и С со стороны выключателя, а третья и четвертая обмотки управления включены в рассечку токопроводов фаз А и С со стороны нулевых выводов электродвигателя. Первая и вторая обмотки управления включены встречно третьей и четвертой обмоткам управления. Четвертый геркон через четвертый элемент ПАМЯТЬ подключен к элементу ИЛИ. Первый, второй, третий элементы ПАМЯТЬ соответственно подключены к первому, второму, третьему элементам НЕ, которые соединены с элементом ИЛИ. Выход исполнительного органа подключен к выключателю электродвигателя. 1 ил.

Использование: в области электротехники. Технический результат - повышение надежности работы устройства. Устройство для токовой защиты электроустановки содержит геркон, установленный в магнитном поле токоведущей шины электроустановки. Замыкающий контакт геркона через первый резистор подключен к переключающему контакту герконового реле, к первому концу обмотки управления промежуточного реле и к первой обкладке первого конденсатора. Переключающий контакт геркона, первый конец обмотки управления герконового реле и первая обкладка второго конденсатора подключены к положительному полюсу источника постоянного оперативного тока. Размыкающий контакт геркона, второй конец обмотки управления герконового реле и вторая обкладка второго конденсатора через второй резистор подключены к отрицательному полюсу источника постоянного оперативного тока, к которому подключены второй конец обмотки управления промежуточного реле и вторая обкладка первого конденсатора. Замыкающий контакт герконового реле подключен к сигнальной лампе. Размыкающий контакт герконового реле через замыкающий контакт промежуточного реле подключен в цепь отключения выключателя электроустановки. 1 ил.

Использование: в области электротехники. Технический результат – повышение точности настройки токовых защит кабелей. Измерительный орган для токовой защиты кабельных линий содержит корпус с крышкой, подвижные направляющие звенья. Корпус выполнен в виде параллелепипеда. Крышка с помощью винтов закреплена на корпусе. В торцевой стенке одной стороны корпуса выполнены отверстия, в которые вставлена П-образная скоба и при помощи винта закреплена снаружи так, что полки П-образной скобы выступают внутри корпуса. Ниже полок П-образной скобы на внутренней стороне торцевой стенки корпуса зафиксирован уголок. На больших сторонах корпуса, ближе к его дну, симметрично проделаны сквозные отверстия, в которые вставлены две шпильки с резьбой. Каждая шпилька при помощи хомута и винтов жестко зафиксирована на дне корпуса. На концах шпилек с помощью гаек закреплены подвижные направляющие звенья, которые выполнены с возможностью охвата токоведущего кабеля. Внутри корпуса наклонно расположена планка, нижний конец которой прикреплен к шарниру, зафиксированному на дне корпуса. Верхний конец планки выполнен с возможностью упора или на верхнюю полку П-образной скобы, или на уголок. На верхней и на нижней сторонах планки на равном расстоянии и параллельно друг другу при помощи хомутов и винтов закреплены n магнитоуправляемые элементы, которые проводами параллельно соединены и подключены к клеммной колодке, закрепленной на дне корпуса. 4 ил.

Изобретение относится к электротехнике, а именно к технике релейной защиты, и может быть использовано в качестве устройства защиты печного трансформатора от коротких замыканий. Устройство защиты печного трансформатора, содержащее блок измерения тока и напряжения, первый и второй блоки логики, выходное реле, контакты которого подключены к катушке отключения выключателя печного трансформатора, первую, вторую и третью катушки Роговского, первый, второй и третий разделительные трансформаторы, первый, второй и третий выпрямители, первый, второй и третий вычитатели, первую, вторую и третью схемы сравнения, первый, второй и третий задатчики эталонов, причем второй блок логики выполнен в виде первого, второго, третьего элементов И и элемента ИЛИ. Техническим результатом является выявление обрыва отдельных проводников одной фазы и замыканий между ними. 2 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для защиты электродвигателя и питающего его кабеля от коротких замыканий и обрыва фазы без использования трансформаторов тока. Техническим результатом является повышение надежности и чувствительности к витковым замыканиям. Устройство для защиты электродвигателей и питающего его кабеля от коротких замыканий и обрыва фазы содержит девять блоков с магнитоуправляемым элементом, выполненных одинаково и установленных вблизи токопроводов фаз А, В, С со стороны ввода электродвигателя; девять блоков с магнитоуправляемым элементом расположены вблизи токопроводов фаз А, В, С со стороны нулевых выводов электродвигателя и выполненных одинаково; три одинаковых блока с магнитоуправляемым элементом, расположеные вблизи токопровода одной из фаз со стороны ввода электродвигателя; три блока определения повреждения, выполненных одинаково, подключенных соответственно к трем блокам с магнитоуправляемым элементом, установленным со стороны ввода электродвигателя и трем блокам с магнитоуправляемым элементом, установленным со стороны нулевых выводов электродвигателя; шесть элементов ИЛИ; элементы ВРЕМЯ, элементы НЕ. Указанные блоки и элементы выполнены и соединены так, как указано в материалах заявки. 7 ил.

 


Наверх