Патенты автора Щегольков Роман Александрович (RU)

Изобретение относится к области получения сферических порохов, в частности к стадии флегматизации пороховых элементов по водно-дисперсионной технологии, осуществляемой в реакторе-флегматизаторе с рубашкой и мешалкой. В процессе получения сферического пороха осуществляют флегматизацию пороха в реакторе-флегматизаторе. В качестве теплоносителя для нагрева смеси применяется силиконовое масло ПМС-300 с температурным интервалом эксплуатации от минус 60°С до 150°С. Флегматизацию пороха ведут при температуре теплоносителя 110-130°С. Обеспечивается сокращение времени изготовления сферических порохов за счет более быстрого нагрева смеси в реакторе-флегматизаторе.
Изобретение относится к области технологии производства гранулированных спецсоставов, применяемых в виде полуфабрикатов для изготовления топлив баллиститного типа и пироксилиновых порохов. Способ гранулирования высоконаполненного полуфабриката для топлив баллиститного типа и пироксилиновых порохов включает перемешивание в воде компонентов, приготовление порохового лака в комбинированном растворителе, диспергирование порохового лака с вводом эмульгатора, обезвоживание лаковых частиц и удаление из них растворителя дистилляцией. В воду при перемешивании после загрузки нитроцеллюлозы в виде коллоксилина целлулоидного загружают 3-5 мас.% полиуретана, растворенного в 20-25 мас.% тетрагидрофурана от его общего количества, этилацетат с растворенным стабилизатором химической стойкости, перемешивают в течение 20-30 минут. Затем заливают оставшееся количество тетрагидрофурана, вновь перемешивают 20-30 минут. Загружают октоген в количестве, составляющем 70-75 мас.% смеси, перемешивают 30-40 минут. К смеси загружают смачиватель, клей мездровый, декстрин в количестве 10-12 мас.%, 0,5-1,5 мас.%, 0,5-1,5 мас.%, соответственно, по отношению к общему количеству воды и проводят обезвоживание продукта в виде гранул и удаление из них растворителя. Гранулы промывают, сушат, а затем пропитывают их пластификатором ЛД-70 посредством того, что в воду с гранулами, нагретую до температуры 55-57°С, при перемешивании загружают в 3-6 приемов водную эмульсию с ЛД-70 в соотношении 1:3, при отношении 1 мас.ч. ЛД-70 к 4 мас.ч. продукта, а также с комбинированным эмульгатором клеем мездровым и декстрином в количестве 20-25 мас.% по отношению к продукту. Перемешивают гранулы в течение 50-60 минут. Обеспечивается получение высокоэнергетического полуфабриката с применением связующего полиуретана и пластификатора динитрат диэтиленгликоля. 1 табл.

Изобретение относится к производству порохов для стрелкового оружия. Флегматизирующий состав для эмульсионной флегматизации сферических порохов содержит смесь динитрата диэтиленгликоля и динитрата триэтиленгликоля (ЛД-30) 50-90 мас.% и централит II 10-50 мас.%. Применение смеси ЛД-30 в виде водной эмульсии снижает трудоемкость флегматизации пороха и не требует дополнительной операции плавления. 2 табл.

Изобретение относится к области объемного дозирования жидкостей в автоматическом режиме, в том числе флегматизирующей эмульсии для сферических порохов. Устройство объемного дозирования жидкости, включающее корпус, шайбу уплотнения, шток, пневмоцилиндр, клапан, отличающееся тем, что дополнительно включает гидростатический уровнемер, винтовой цилиндр, концевые выключатели и автоматизированный орган управления клапаном, встроенный в выгрузочный патрубок эмульсификатора, при действии пневматического цилиндра клапан принимает одно из трех положений: одноразовое интенсивное дозирование, порционное дозирование и закрытое положение, автоматизация процесса обеспечивается за счет движения винтового цилиндра, который, перемещаясь вверх-вниз, задевает концевые выключатели, а гидростатический уровнемер подает показания об уровне жидкости в эмульсификаторе на пульт управления, далее сигнал направляется на блок управления пневматическим цилиндром, который перемещает клапан в нужное положение. Технический результат - разработка устройства объемного дозирования жидкости, обеспечивающего дробное и точное дозирование эмульсии в автоматическом режиме по времени и объему на фазе флегматизации порохов. 5 ил.

Изобретение относится к сферическому пороху (СФП) для 5,6 мм спортивно-охотничьих патронов кольцевого воспламенения. Сферический порох для 5,6 мм спортивно-охотничьего патрона кольцевого воспламенения содержит нитрат целлюлозы с содержанием оксида азота не менее 210,5 мл NO/г, дифениламин, влагу, этилацетат, графит, а также композицию ЛД-70, состоящую из динитрат диэтиленгликоля и динитрат триэтиленгликоля. Изобретение обеспечивает получение СФП для 5,6 мм спортивно-охотничьего патрона кольцевого воспламенения без стадии флегматизации путем введения объемного ингибитора горения на фазе формирования. 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к производству сферических порохов (СФП), в частности крупнодисперсных. Способ получения СФП включает приготовление порохового лака при перемешивании пироксилина, пороховой массы или их смесей с возвратно-технологическими отходами с этилацетатом (ЭА) в водной среде, диспергирование порохового лака на сферические частицы, обезвоживание и удаление этилацетата. Диспергирование частиц ведут при температуре 65-69°С, после чего температуру среды снижают до 45-50°С и вводят обезвоживатель. После перемешивания подключают вакуум и проводят удаление этилацетата при указанной температуре при давлении 0,031-0,040 МПа. Способ эффективен при получении крупнодисперсных гранул по водно-дисперсионной технологии на основе пироксилина, позволяет снизить температуру отгонки ЭА и повысить выход продукта за счет исключения вторичного диспергирования лаковых частиц. 1 табл., 5 пр.
Изобретение относится к области производства сферических порохов (СФП). Способ получения многослойного сферического пороха включает приготовление порохового лака при перемешивании нитратцеллюлозных ингредиентов с этилацетатом в воде, диспергирование лака при вводе эмульгатора и удаление растворителя. При этом в приготовленную лаковую эмульсию, содержащую коллоксилин, вводят высокоэнергетические гранулы, отгоняют этилацетат при монотонном подъеме температуры, вводят эмульсию, содержащую 2,4,6-тринитротолуол (ТНТ), и перемешивают с порохом. В качестве высокоэнергетических гранул используют составы, содержащие высокоазотные нитраты целлюлозы с содержанием энергетического наполнителя 60-80 мас.%. В качестве энергетического наполнителя используют дисперсный октоген, гексоген или другое нерастворимое в воде взрывчатое вещество. Изобретение обеспечивает повышение прогрессивности горения пороха, которое обеспечивается за счет формирования адгезионных слоев веществ с различными значениями β на поверхности гранулы. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к производству сферических порохов. Способ нанесения многослойного покрытия на гранулы сферического пороха включает приготовление водной эмульсии компонента покрытия, приготовление суспензии пороха с содержанием 60-80 мас.% наполнителя в реакторе с перемешивающим устройством, введение полученной эмульсии в суспензию пороха в два приема, обработку суспензии пороха эмульсией. При этом первую порцию эмульсии, содержащую 10-15 мас.% 2,4,6-тринитротолуола (ТНТ) по отношению к 1 мас.ч. пороха, вводят при температуре 85-95°C и перемешивают, после чего снижают температуру до 70-75°C. Вторую порцию эмульсии, содержащую 5-10 мас.% 2,4-динитротолуола (ДНТ) по отношению к 1 мас.ч. пороха, вводят при температуре 70-75°C и перемешивают. В качестве наполнителей пороха применяют нерастворимые в воде энергоемкие компоненты, в частности октоген, гексоген. Способ позволяет получить стабильное, не мигрирующее вглубь гранулы покрытие на поверхности высоконаполненной дисперсионными веществами гранулы, что обеспечивает повышение прогрессивности горения пороха. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

 


Наверх