Патенты автора Илларионов Юрий Геннадьевич (RU)

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для фиксации полиэтиленовых труб для операции отрезки с последующей обработкой. Зажимное устройство для полиэтиленовых труб содержит разрезной корпус, состоящий из двух частей. На внутренней цилиндрической поверхности корпуса выточены риски шириной 2 мм радиусом 1 мм с шагом 16 мм. Риски с радиусом 1 мм обеспечивают надежную фиксацию полиэтиленовых труб без наличия дефектов. К разрезному корпусу при помощи сварных швов присоединены восемь опор с отверстиями и четыре шарнира. В отверстия опор установлены две верхние и две нижние оси. Зафиксированы четыре оси при помощи шайб и шплинтов в опорах. При этом на двух верхних осях установлены два рычага, свободновращающиеся на верхних осях и фиксирующиеся своей сферической частью на двух нижних осях в момент зажатия полиэтиленовой трубы. Рычаги предназначены для надежной фиксации полиэтиленовой трубы за счет полного контакта внутренней цилиндрической поверхности разрезного корпуса с полиэтиленовой трубой. Также в шарниры установлены две оси, фиксирующиеся при помощи шайб и шплинтов. Причем шарниры свободно вращаются на осях. Технический результат: обеспечение надежной фиксации полиэтиленовых труб без наличия дефектов, таких как риски, задиры, вмятины на поверхности полиэтиленовых труб после зажатия, а также простота изготовления. 3 ил.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к гидравлическим приводам скважинных штанговых глубинных насосов для добычи нефти и/или газа. Привод включает зафиксированный на устье цилиндр, оснащенный поршнем, шток которого направлен вверх и соединен сверху через тягу и траверсу с полированным штоком колонны штанг. Содержит емкость с гидравлической жидкостью и нагнетательный гидравлический насос, сообщенный входом с емкостью. Верхняя и нижняя полости цилиндра снабжены подводящими верхним и нижним патрубками, один из которых последовательно сообщен через гидрораспределитель с нагнетательным насосом и через слив с емкостью, а другой – через слив с емкостью и нагнетательным насосом. Цилиндр выполнен с возможностью фиксации на устьевой арматуре. Тяга изготовлена жесткой, состоящей из верхнего переходника и технологического удлинителя, расположенного над траверсой соосно полированному штоку и жестко соединенного сверху с переходником. Цилиндр снабжен как минимум одной направляющей, охватывающей с возможностью продольного перемещения удлинитель или полированный шток. Упрощается конструкция и увеличивается надежность. 3 ил.

Изобретение относится к нефтяной промышленности, а именно к установкам для очистки поверхности ребер оребренных труб от смазочно-охлаждающей жидкости, масел и механических примесей. Установка очистки оребренных труб содержит последовательно расположенные приемочный желоб-распределитель 1, установленный к моечной камере 2 с тремя отверстиями на торце, первый металлический успокоитель 3, промывочную камеру 4 и второй металлический успокоитель 5, установленные и закрепленные на стальной раме 6. Приёмочный желоб-распределитель 1 оснащен тремя распылительными трубками, расположенными друг относительно друга под углом 120° и сообщающимися с тремя отверстиями на торце моечной камеры с возможностью размещения распылительных трубок внутри моечной камеры 2 по всей ее длине. В распылительных трубках выполнены отверстия под углом 90° к оси моечной камеры 2, позволяющие равномерно распылять моечную жидкость. В начале моечной камеры 2 установлена прокладка 7, а в конце - резиновое кольцо 8 со шторкой 9. Внутри моечная камера 2 оснащена последовательно установленными двумя успокоителями из текстолита 10, 10’, металлическим успокоителем 10’’ и еще одним успокоителем из текстолита 10’’’. Промывочная камера 4 разделена перегородкой 11 на две секции, первая секция 12 промывочной камеры 4 в верхней части оснащена распылителем 13, вторая секция 14 промывочной камеры 4 оснащена трубкой подачи воздуха 15. Первая и вторая секции промывочной камеры 4 внутри оснащены успокоителями из текстолита 16, 16’, торцы моечной 2 и промывочной 4 камер закреплены стальными сварными кольцами 17, 17’. В нижней части моечной 2 и промывочной 4 камер выполнены патрубки для слива жидкости 18, 19 в емкости с моечной 20 и промывочной 21 жидкостями соответственно, расположенные под стальной рамой 6 и жестко закрепленные на антивибрационных подставках 22. Предложенная установка позволяет повысить качество очистки оребренных труб за счет повышения эффективности осуществления процесса очистки, исключения вибрации и биения, а также исключить повреждения наружной поверхности трубы и изменения геометрии ребер оребрения. 1 ил.

Изобретение относится к трубному производству и может быть использовано при выполнении технологических операций в трубообрабатывающем производстве, в частности при производстве обечаек для корпусов нефтеаппаратуры и изготовления трубных узлов трубопроводов различного назначения. Опора состоит из корпуса с четырьмя парными отверстиями на его боковых поверхностях. Два парных отверстия расположены на одной оси по отношению к вертикальной оси корпуса под углом 50°±15', межосевое расстояние между отверстиями составляет 140 мм и 270 мм соответственно. Такое расположение отверстий позволяет надежно устанавливать трубные изделия диаметром от 80 мм до 430 мм. В отверстия установлены неподвижные оси. На неподвижные оси установлены ролики с зазором 0,0625−0,325 мм для свободного вращения вокруг своей оси и шайбы. В пазы на концах неподвижных осей устанавливаются планки, фиксирующие неподвижные оси и закрепленные болтами к корпусу. Дно корпуса снабжено отверстием для крепления опоры. В раму при помощи шпонки запрессована гайка с трапецеидальной резьбой, зафиксированная болтами. В гайку вкручивается винт с вертикально установленной ручкой. Вращение ручки позволяет регулировать высоту переносной роликовой опоры. Винт соединен с опорой через отверстие в дне корпуса опоры при помощи шайбы и болтов. Между винтом и опорой установлен подшипник. В раму установлены две неподвижные оси, закрепленные болтами и хомутами к раме. На оси установлены втулки и парные колеса с подшипниками. При использовании переносной роликовой опоры повышается надежность работы благодаря установке трубного изделия в роликовой опоре без настройки положения роликов, транспортировке трубного изделия в любом направлении, регулированию высоты роликовой опоры в зависимости от диаметра устанавливаемого трубного изделия и положения трубного изделия для выполнения технологической операции. 5 ил.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, а именно для крепления как вертикальных, так наклонных и горизонтальных скважин при их строительстве. Технический результат – повышение прочности обсадной трубы. Резьбовое соединение обсадной трубы включает тело трубы с низкопрофильной конической трапецеидальной резьбой на концах, муфту с ответно выполненной резьбой на концах, в средней внутренней части муфты с возможностью взаимодействия с торцами тела трубы выполнен бурт. При этом расстояния от основной плоскости резьбы муфты до бурта и от основной плоскости резьбы тела трубы до его торца равны и выполнены с одинаковыми отрицательным и положительным допусками соответственно, величина указанного допуска составляет 1,10-1,15 величины отклонения шага резьбы на всей длины резьбы с полным профилем. 4 ил.

Изобретение относится к области машиностроения и может найти применение при изготовлении двухвенцовой звездочки. Способ включает обработку пазов плунжерным фрезерованием. Предварительно вытачивают впадину между венцами, проводят черновое точение, а чистовое выполняют антивибрационной фрезой с боковыми режущими поверхностями. При чистовом точении обрабатывают сначала все зубья верхнего венца, затем нижнего. Диаметр режущей части фрезы подбирают максимально приближенным к наименьшему радиусу профиля впадины между зубьями. Выдерживают постоянным расстояние от места закрепления до места резания как на верхнем, так и на нижнем венцах. При нарезании каждого зуба разбивают кривую резания на отдельные участки, каждый из которых характеризуется своим радиусом кривизны. На каждом участке назначают свой режим резания в зависимости от величины радиуса кривизны и разницы проходимого пути резания и пути движения оси фрезы. Движение фрезы выполняют с возвратом к частично обработанной поверхности до образования выступов одинаковой высоты. При расчете подачи фрезы на каждом участке изменяют подачу по сравнению с прямым участком на величину изменяющего коэффициента. Изобретение направлено на повышение точности выполнения двухвенцовой звездочки. 1 ил.

 


Наверх