Зажимное устройство для полиэтиленовых труб

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для фиксации полиэтиленовых труб для операции отрезки с последующей обработкой. Зажимное устройство для полиэтиленовых труб содержит разрезной корпус, состоящий из двух частей. На внутренней цилиндрической поверхности корпуса выточены риски шириной 2 мм радиусом 1 мм с шагом 16 мм. Риски с радиусом 1 мм обеспечивают надежную фиксацию полиэтиленовых труб без наличия дефектов. К разрезному корпусу при помощи сварных швов присоединены восемь опор с отверстиями и четыре шарнира. В отверстия опор установлены две верхние и две нижние оси. Зафиксированы четыре оси при помощи шайб и шплинтов в опорах. При этом на двух верхних осях установлены два рычага, свободновращающиеся на верхних осях и фиксирующиеся своей сферической частью на двух нижних осях в момент зажатия полиэтиленовой трубы. Рычаги предназначены для надежной фиксации полиэтиленовой трубы за счет полного контакта внутренней цилиндрической поверхности разрезного корпуса с полиэтиленовой трубой. Также в шарниры установлены две оси, фиксирующиеся при помощи шайб и шплинтов. Причем шарниры свободно вращаются на осях. Технический результат: обеспечение надежной фиксации полиэтиленовых труб без наличия дефектов, таких как риски, задиры, вмятины на поверхности полиэтиленовых труб после зажатия, а также простота изготовления. 3 ил.

 

Изобретение относится к области машиностроения (трубному производству) и может быть использовано для фиксации полиэтиленовых труб для операции отрезки с последующей обработкой.

Известно зажимное устройство для труб (патент RU №2653102, МПК F16J 15/46, В23В 31/20, опубл. 07.05.2018 г., бюл. №13), содержащее корпус с цилиндрическим каналом и гнездом под концевой участок трубы, установленный в корпусе цанговый зажим, состоящий из обоймы из упругого материала, обхватывающей цанговый элемент, на внешней поверхности которого закреплены защитные пластины. При этом часть корпуса с гнездом под концевой участок трубы имеет канал для подачи рабочей жидкости, сообщенный с полостью гнезда и снабженный дополнительным каналом, соединяющим его с кольцевой полостью, образованной диаметральной выемкой, выполненной на внешней поверхности обоймы из упругого материала, и внутренней поверхностью корпуса. Цанговый элемент выполнен в виде втулки цилиндрической формы, вдоль образующих которой выполнены сквозные прорези, не достающие до края втулки.

Наиболее близким по технической сущности является зажимное центрирующее устройство для стыкосварочной машины (а.с. №231041, МПК F16L 3/13, опубл. 15.11.1968 г., бюл. №35), содержащее два корпуса с поворачивающимися в них от гидроцилиндров кольцами и зажимные башмаки. Внутренняя поверхность колец снабжена запрессованными роликами, взаимодействующими при зажатии трубы с разноугольными скосами зажимных башмаков, и наклонными выступами, взаимодействующими при разжатии трубы с двуплечими рычагами, установленными в корпусах и отводящими зажимные башмаки в исходное положение.

Недостатками известных устройств являются невозможность надежной фиксации полиэтиленовых труб, наличие дефектов на поверхности полиэтиленовых труб после зажатия, высокая трудоемкость изготовления.

Техническими задачами предлагаемого устройства являются обеспечение надежной фиксации полиэтиленовых труб без наличия дефектов (риски, задиры, вмятины) на поверхности полиэтиленовых труб после зажатия, а также простота изготовления.

Технические задачи решаются зажимным устройством для полиэтиленовых труб, содержащим корпус, рычаги.

Новым является то, что корпус выполнен разрезным и состоящим из двух частей, на внутренней цилиндрической поверхности корпуса выточены риски шириной 2 мм радиусом 1 мм с шагом 16 мм, причем к разрезному корпусу при помощи сварных швов присоединены восемь опор с отверстиями и четыре шарнира, в отверстия опор установлены две верхние и две нижние оси, фиксирующиеся при помощи шайб и шплинтов в опорах, при этом на двух верхних осях установлены два рычага, свободновращающиеся на верхних осях и фиксирующиеся своей сферической частью на нижних осях в момент зажатия полиэтиленовой трубы, также в шарниры установлены две оси, фиксирующиеся при помощи шайб и шплинтов, причем шарниры свободно вращаются на осях.

На фиг.1 показано зажимное устройство для полиэтиленовых труб (вид спереди).

На фиг.2 показано зажимное устройство для полиэтиленовых труб (вид слева).

На фиг.3 показано зажимное устройство для полиэтиленовых труб (вид сзади).

Зажимное устройство для полиэтиленовых труб (фиг.1, 2, 3) содержит разрезной корпус 1, состоящий из двух частей. На внутренней цилиндрической поверхности корпуса 1 выточены риски шириной 2 мм радиусом 1 мм с шагом 16 мм. Риски с радиусом 1 мм обеспечивают надежную фиксацию полиэтиленовых труб без наличия дефектов. К разрезному корпусу при помощи сварных швов присоединены восемь опор 2 с отверстиями и четыре шарнира 3. В отверстия опор установлены две верхние 4 и две нижние 5 оси. Зафиксированы четыре оси при помощи шайб 6 и шплинтов 7 в опорах 2. При этом на двух верхних 4 осях установлены два рычага 8, свободновращающиеся на верхних осях 4 и фиксирующиеся своей сферической частью на двух нижних осях 5 в момент зажатия полиэтиленовой трубы. Рычаги 8 предназначены для надежной фиксации полиэтиленовой трубы за счет полного контакта внутренней цилиндрической поверхности разрезного корпуса 1 с полиэтиленовой трубой. Также в шарниры 3 установлены две оси 9, фиксирующиеся при помощи шайб 10 и шплинтов 11. Причем шарниры 3 свободно вращаются на осях 9.

Зажимное устройство для полиэтиленовых труб работает следующим образом.

Перед началом выполнения операции резки полиэтиленовую трубу устанавливают на разметочный стол и наносят риску в месте отрезки. В разрезной корпус 1 устанавливают полиэтиленовую трубу (на фиг.1, 2, 3 не показана). Торец разрезного корпуса 1 совмещают с разметочной риской на полиэтиленовой трубе.

Для зажатия полиэтиленовой трубы вращают рычаги 8 до тех пор, пока сферическая часть рычагов не зафиксируется на нижних осях 5 опор 2. После зажатия полиэтиленовой трубы производят операцию резки. Соосность ±0,05 мм зажимного устройства и полиэтиленовой трубы между собой обеспечивает необходимую точность ее последующей отрезки. По окончании выполнения операции отрезки рычаги 8 вращают в обратном направлении. После чего снимают полиэтиленовую трубу и зажимное устройство снова готово к эксплуатации.

Техническими результатами применения зажимного устройства являются обеспечение надежной фиксации полиэтиленовых труб без наличия дефектов на поверхности полиэтиленовых труб после зажатия, а также простота изготовления.

Зажимное устройство для полиэтиленовых труб изготовлено при помощи высокоточного токарного и фрезерного оборудования с ЧПУ. Для изготовления устройства была использована конструкционная углеродистая качественная сталь 20 и конструкционная углеродистая обыкновенного качества Ст3сп.

Устройство используется при производстве полиэтиленовых труб диаметром от 73 до 273 мм.

Зажимное устройство для полиэтиленовых труб, содержащее корпус, рычаги, отличающееся тем, что корпус выполнен разрезным и состоящим из двух частей, на внутренней цилиндрической поверхности корпуса выточены риски шириной 2 мм радиусом 1 мм с шагом 16 мм, причем к разрезному корпусу при помощи сварных швов присоединены восемь опор с отверстиями и четыре шарнира, в отверстия опор установлены две верхние и две нижние оси, фиксирующиеся при помощи шайб и шплинтов в опорах, при этом на двух верхних осях установлены два рычага, свободновращающиеся на верхних осях и фиксирующиеся своей сферической частью на нижних осях в момент зажатия полиэтиленовой трубы, также в шарниры установлены две оси, фиксирующиеся при помощи шайб и шплинтов, причем шарниры свободно вращаются на осях.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, точнее к монтажу систем водоснабжения зданий, и может быть использовано при прокладке внутренних систем холодного и горячего водоснабжения или отопления, в частности при проведении трубопроводов сквозь междуэтажные перекрытия, стены, перегородки и другие конструкции зданий.

Изобретение относится к опорному узлу для гидравлических линий. Упомянутый опорный узел содержит раму для удержания по меньшей мере одного кольца внутри отверстия рамы.

Группа изобретений относится к устройствам для демпфирования вибраций и поддержания трубопроводов, расположенных внутри конструкций. Узел для поддержки трубопровода содержит держатель с образованным в нем отверстием для трубопровода и проходную втулку, размещенную между держателем и трубопроводом в отверстии для трубопровода.

Изобретение относится к трубному производству и может быть использовано при выполнении технологических операций в трубообрабатывающем производстве, в частности при производстве обечаек для корпусов нефтеаппаратуры и изготовления трубных узлов трубопроводов различного назначения. Опора состоит из корпуса с четырьмя парными отверстиями на его боковых поверхностях.

Изобретение относится к транспорту углеводородов в нефтяной и газовой промышленности и может быть использовано при эксплуатации трубопроводов, расположенных в местах с возможными оползневыми явлениями. Техническим результатом является создание устройства для определения планово-высотного положения подземных трубопроводов, обеспечивающего отслеживание абсолютных величин горизонтального, вертикального и осевого смещения трубопровода на оползнеопасных участках в режиме реального времени и работающего автономно.

Изобретение может быть использовано для крепления выхлопных труб двигателей в автомобилях. Крепежное устройство (H) для крепления выхлопной трубы (A) для автомобиля имеет первый участок (1), крепежное приспособление (4) для крепления отдельной области (A.1) выхлопной трубы (A) и второй участок (2), который распространяется между первым участком (1) и крепежным приспособлением (4).

Изобретение относится к области строительства трубопроводов и может быть использовано для других протяженных сооружений, например мостов, переходов, транспортных галерей. Скользящая опора трубопровода содержит продольную и поперечную направляющие, между которыми заключена антифрикционная прокладка в форме таблетки, выполненная в виде стакана со сквозным отверстием.

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано при строительстве трубопроводов больших диаметров при значительных нагрузках на опоры. Задачей настоящего изобретения является создание опоры трубопроводной, обеспечивающей компенсацию температурных деформаций трубопровода в горизонтальной плоскости, обеспечив при этом плавное перемещение закрепленного на ней трубопровода относительно основания опоры, с регулируемой скоростью.

Изобретение относится к строительству и предназначено для сооружения надземных трубопроводов с компенсаторами температурных перемещений. Технический результат: уменьшение горизонтальных нагрузок на фундаментные конструкции.

Группа изобретений относится к области строительства надземных трубопроводов в сейсмически опасных районах. Узел соединения катушки трубопровода с ростверком содержит установленный на опорной поверхности ростверка корпус, выполненный с возможностью продольного вдоль оси трубопровода перемещения по опорной поверхности ростверка.

Изобретение относится к области машиностроения. .
Наверх