Патенты автора Пантелеев Александр Леонидович (RU)

Изобретение относится к вооружению и военной технике. Способ разведки целей из образцов вооружения подразделения заключается в том, что аппаратно-программные средства автоматизированных рабочих мест наводчиков дополняют программами автоматического захвата и сопровождения целей, формирования извещений об обнаружениях объектов, образцы вооружения и военной техники (ВВТ) снабжают аппаратурой внешнего дистанционного управления и создают систему внешнего дистанционного управления ВВТ подразделения с возможностью управления процессом поиска изо всех образцов подразделения с одного автоматизированного рабочего места наводчика. Видеоинформация со всех прицелов образцов подразделения передается системой внешнего дистанционного управления на его видеосмотровое устройство. Факт обнаружения цели каким-либо образцом ВВТ подразделения передается системой внешнего дистанционного управления наводчику в виде извещения. При необходимости управление процессом поиска целей передается на автоматизированное рабочее место наводчика другого образца ВВТ подразделения. Достигается повышение эффективности разведки целей из образцов вооружения подразделения.

Изобретение относится к области оптических измерений и касается способа определения контраста наземного объекта. Способ включает в себя фотографирование в оттенках серого цифровой фотокамерой объекта наблюдения и окружающего его фона с последующим расчетом средних значений яркости объекта наблюдения и фона и вычислением контраста между ними. Фотографирование объекта наблюдения и фонового образования привязывают ко времени и месту определения предельной дальности разведки объекта через прибор наблюдения. Площадь фонового образования ограничивают прямоугольником с размерами, в два раза превышающими наибольшую высоту и ширину объекта наблюдения с его центрированием относительно объекта наблюдения. Технический результат заключается в повышении достоверности, сокращении времени и трудоемкости проведения измерений. 1 ил.

При стрельбе из танковой пушки осуществляют операции определения отклонений условий стрельбы от нормальных, дальности до цели и ее фланговой скорости, выбора типа боеприпаса и его заряжания, расчета углов прицеливания и бокового упреждения и ввода их в угловое положение пушки, производства прицельного выстрела. Дополнительно осуществляют герметизацию конвейера автомата заряжания, его принудительный подогрев до заданной температуры подогревателем, постоянно контролируют в конвейере с выстрелами температуру воздуха датчиками температуры и при достижении температуры воздуха, измеренной одним из датчиков, предельно допустимого значения, отключают подогрев конвейера автомата заряжания автоматическим блоком управления подогрева. При снижении температуры воздуха ниже предельно допустимой включают подогрев конвейера, а температуру заряда каждого выстрела измеряют подключенным к баллистическому вычислителю неконтактным датчиком температуры непосредственно перед заряжанием пушки. Обеспечивается увеличение начальной скорости и, соответственно, поражающее действие снарядов кинетического типа, повышение дальности стрельбы другими типами снарядов. 3 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в танковом вооружении. Выбирают и устанавливают блоком переключателей в баллистическом вычислителе (БВ) тип боеприпаса для поражения цели, считывают автоматической системой со штрихкода информацию о фактической массе снаряда, вводят данные в БВ, измеряют дальность до цели лазерным дальномером, автоматически учитывают изменения дальности за счет движения танка и цели, угловой скорости цели по вертикали и горизонтали, угла крена и наклона оси цапф пушки, скорости ветра, индивидуального угла вылета боеприпаса из канала ствола пушки при производстве выстрела, температуры и давления воздуха, усредненной массы снаряда, температуры заряда, износа канала ствола, рассчитывают углы прицеливания и бокового упреждения для прицельного выстрела с учетом информации фактической массы каждого осколочно-фугасного и кумулятивного снаряда. Изобретение позволяет повысить точность стрельбы из танковых пушек. 2 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в танковом вооружении. Определяют отклонения от нормальных условий стрельбы, определяют дальность до цели и фланговую скорость цели, выбирают тип боеприпаса, заряжают автоматом заряжания пушку боеприпасом с последующей разгерметизацией заряда, увеличивают исходное давление в зарядной каморе с пороховым зарядом до 120 атмосфер сжатым воздухом системы гидропневмоочистки с обеспечением герметичности пушки, измеряют датчиком давления фактическое значение давления в зарядной каморе, рассчитывают баллистическим вычислителем углы прицеливания и бокового упреждения в зависимости от поправки на начальную скорость выбранного типа снаряда и от фактического давления в зарядной каморе, производят прицельный выстрел. Изобретение позволяет повысить начальную скорость снаряда и дальность стрельбы. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

 


Наверх