Патенты автора Марковский Михаил Владимирович (RU)

Изобретение относится к области электрорадиотехники и вычислительной техники. Техническим результатом является создание объектовой коммуникационно-информационной системы (ОКИС), обладающей расширенными функциональными возможностями, служащей для повышения безопасности функционирования объектов повышенной опасности. Технический результат достигается тем, что в заявленном решении предусмотрена цифровая коммутационная сеть, состоящая из магистральных коммутаторов цифровой сети, соединенных между собой многократно дублированными каналами, к выходам которых подключают входы абонентских коммутаторов, к выходам которых подключают абонентское оборудование, при этом к цифровой коммутационной сети подключены интеллектуальные датчики параметров окружающей среды, объединенные в искусственную нейросеть объекта, оборудование внутриобъектовой связи и трансляции, базовые широкополосные приёмо-передающие модули системы позиционирования, стационарные IP-видеокамеры с системой распознавания лиц, блок распределения информации, блок документирования информации, блок обработки данных на основе искусственного интеллекта, интерфейсный модуль сопряжения с объектовыми системами, мобильные датчики системы позиционирования и автоматизированное рабочее место ОКИС. 2 ил.

Изобретение относится к средству управления ядерным реактором с принудительной циркуляцией теплоносителя стационарных и транспортных ядерных реакторных установок. В изобретении используются два автономных автоматических регулятора. Один автоматический регулятор поддерживает температуру теплоносителя на выходе реактора путем изменения выработки мощности. Второй автоматический регулятор поддерживает среднюю температуру теплоносителя путем изменения отбора мощности теплоносителем реактора. Возможен режим управления работой ядерного реактора, при котором отключают второй регулятор в момент включения в работу первого регулятора, который поддерживает температуру теплоносителя на выходе реактора, а включают второй регулятор в момент окончания действия первого регулятора, поддерживающего температуру теплоносителя на выходе реактора. Техническим результатом является возможность безопасно экстренно снизить мощность ядерного реактора, повысить тактико-технические характеристики реактора, увеличить ресурс и кпд турбины и всей энергетической установки, а также уменьшение суммарного перемещения регулирующих органов в процессе эксплуатации, что увеличит их ресурс, повышение маневренности реактора на энергетических уровнях мощности, снижение термических напряжений в его конструкциях. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к средствам обнаружения утечек пара в отсеках подводной лодки. Сущность: система содержит распределенные по турбинным отсекам подводной лодки источники информации о наличии утечек пара, связанные через приборы предварительной обработки информации с центральной системой управления. Причем источники информации используют информацию от извещателя, состоящего из измерительной линии (1-5), блока (А1) контроллера, блока (А2) коммутаций, блока (А3) высоковольтного преобразователя, предварительного усилителя (А4) и блока (А5) питания. Измерительная линия (1-5) включает завихритель (1) газового потока, зарядную (2) и измерительную (3) камеры с электродами, воздуходувку (4) с крыльчаткой, вращаемой электродвигателем (5). Зарядная камера (2) измерительной линии выполнена с возможностью сепарации частиц крупнее 5 мкм за счет воздействия на поступающий газовый поток униполярного импульсного коронного заряда. Зарядная камера (2) измерительной линии выполнена также с возможностью автоматического устранения налипания и конденсации мелкодисперсных частиц на ее центральном электроде за счет периодической перемены полярности подаваемого на него высоковольтного напряжения. Технический результат: расширение функциональных возможностей, сокращение времени обнаружения утечек. 1 ил.

Изобретение относится к системам обнаружения пожарной опасности и пожара и может быть использовано в судостроении, в частности в системах обнаружения пожарной опасности и пожара на подводных лодках, а также для мониторинга пожароопасной обстановки в отсеках подводной лодки. Технический результат - повышение безопасности, безаварийности эксплуатации технических средств, охраняемых помещений подводной лодки, а также устранение причин, вызвавших пожарную опасность в отсеках подводной лодки для предотвращения пожара и его последствий. Система обнаружения пожарной опасности и пожара в отсеках подводной лодки дополнительно содержит источники информации о повышении уровня аэрозольных частиц, о процентном содержании кислорода в воздушной среде отсеков, об изменении местоположения (смещении) или разрушении трубопроводов и цистерн, появлении течей и разливов, о наличии и перемещении жидких горючих веществ в трубопроводах, о режимах и параметрах работы технических средств. 2 ил.

Изобретение относится к области судостроения, конкретнее - к автоматизации процессов обнаружения пожарной опасности на подводных лодках. Осуществляют контроль процентного содержания кислорода в воздушной среде отсека подводной лодки и при повышении процентного содержания кислорода выше установленного значения определяют зоны, где возможен контакт горючего вещества и источника зажигания, температура которого достаточна для начала возгорания горючего вещества при текущем повышенном процентном содержании кислорода, и сигнализируют об этом как о возникновении пожарной опасности. Использование изобретения позволит повысить безопасность, безаварийность эксплуатации технических средств, охраняемых помещений подводной лодки, а также принять меры к устранению причин, вызвавших пожарную опасность в отсеке в условиях повышенной концентрации кислорода в отсеке подводной лодки, и избежать пожар и его последствия. 1 ил.

 


Наверх