Патенты автора Козлова Мария Андреевна (RU)

Изобретение относится к обработке материалов резанием и может быть использовано при механической обработке заготовок из пластмасс. Технической задачей, на решение которой направлено изобретение, является повышение производительности и качества обработки заготовки, а также физико-механических свойств изделий. Согласно способу токарной обработки заготовок из пластмасс, заготовке и режущему инструменту сообщают относительное движение формообразования, а подачу осуществляют дискретно. Заготовку подвергают предварительной обработке путем ее скручивания бандажом, образованным из двух хомутов, соединенных стяжными шпильками до величины касательных напряжений не более 0,6÷0,8 предела прочности материала заготовки. 1 ил.
Изобретение относится к обработке материалов резанием и может быть использовано при механической обработке заготовок из пластмасс, преимущественно из капролона. Технической задачей, на решение которой направлено изобретение, является повышение производительности обработки заготовки и физико-механических свойств изделий. Согласно способу обработки заготовок из капролона, заготовке и режущему инструменту сообщают относительное движение формообразования, а подачу осуществляют дискретно. Одновременно с резанием производят подачу потока эмульсии гидрофобизатора в зону резания.

Изобретение относится к области измерения динамометрических параметров при фрезеровании, а именно к измерению, например, сил резания, вибраций и температуры при фрезеровании с использованием динамометра. Техническим результатом изобретения является расширение возможностей применения динамометра, а именно обеспечение возможностей контроля указанных параметров при осуществлении фрезерования на токарном станке. Указанный технический результат достигается за счет того, что заготовку закрепляют в люльке динамометра вместо режущего инструмента, а режущий инструмент закрепляют в патроне токарного станка. 4 ил.

Изобретение относится к обработке материалов резанием и может быть использовано при механической обработке заготовок из пластмасс, преимущественно из капролона. Технической задачей, на решение которой направлено изобретение, является повышение производительности обработки заготовки и физико-механических свойств изделий. Устройство для обработки заготовок из капролона включает заготовку, токарный станок с режущим инструментом, приводом вращения заготовки и устройство подачи инструмента. Токарный станок оборудован ультразвуковой колебательной системой, состоящей из корпуса, в котором размещен электромеханический преобразователь, концентратор - усилитель амплитуды колебаний и рабочий инструмент в виде конического наконечника. Ультразвуковая система установлена подвижно перед резцом с возможностью копирования внутренней поверхности рельефа заготовки и вырабатывания ультразвуковых колебаний частотой 22-25 кГц, амплитудой 0,1-100 мкм, интенсивностью 1-3·10-3 Вт/м2. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к обработке материалов резанием и может быть использовано при механической обработке заготовок из пластмасс, преимущественно из капролона. Технической задачей, на решение которой направлено изобретение, является повышение точности размеров и форм обработанной поверхности и повышение производительности обработки заготовки. Согласно способу токарной обработки заготовок из капролона, заготовке и режущему инструменту сообщают относительное движение формообразования, а подачу осуществляют дискретно. Предварительную обработку заготовки производят ультразвуковыми колебаниями частотой 22-25 кГц, амплитудой 0,1-100 мкм, интенсивностью 1-3*10-3 Вт/м2. Величина продольной подачи рабочего инструмента ультразвуковой системы равна продольной подаче режущего инструмента. 1 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области измерения температур и может быть использовано измерении температуры при точении. Заявлено устройство для измерения температуры, содержащее заготовку, резец, к задней поверхности режущей пластины которого прикреплен проводник, взаимодействующий с измерительным прибором. В приспособление для установки режущего инструмента после резца установлен стержень с закрепленным на конце сферическим телом, которое находится в контакте с заготовкой и соединено с измерительным прибором проводником. Технический результат - упрощение конструкции. 1 ил.

 


Наверх