Патенты автора Кабанова Евгения Анатольевна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечении атрофии зрительного нерва при друзах диска зрительного нерва (ДЗН). Для этого 1 раз в день в течение 10 дней вводят парабульбарно эмоксипин 1% 0,5 мл, внутривенно пирацетам 20% 5,0 мл, внутримышечно церебролизин 2,0 мл, внутримышечно прозерин 0,05% 1,0 мл. С первого дня лечения один раз в день проводят 10 сеансов магнитотерапии на закрытые веки и височную область при прерывистом режиме воздействия с индукцией 6 мТл, частотой 12 Гц в течение 20 минут. А также в течение 5 минут проводят 10 сеансов эндоназального электрофореза с семакс 0,1% с положительного полюса. Препараты вводятся подряд в указанной последовательности, причем интервал между введением всех препаратов и проведением физиотерапевтических процедур - электрофореза и магнитотерапии составляет 30 минут. При этом сначала проводят магнитотерапию, а через 10 минут - электрофорез. Изобретение обеспечивает улучшение зрительных функций у данной категории пациентов за счет хорошего проникновения лекарственных средств, малой фармакологической нагрузки на организм и достижение более выраженного и длительного эффекта от проводимого лечения. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для локализации друз диска зрительного нерва (ДЗН). Проводят оптическую когерентную томографию-ангиографию на приборе CIRRUS HD-OCT 5000 с использованием программы Angiography. Выделяют область ДЗН, перипапиллярной зоны в виде круга диаметром 6×6 мм. Проводят анализ томографических сканов. При этом, если при анализе томографических сканов друзы ДЗН выявляют выше линии проекции мембраны Бруха, то диагностируют друзы поверхностной локализации. Если друзы ДЗН определяют ниже линии проекции мембраны Бруха, то диагностируют друзы ДЗН глубокой локализации. Если друзы выявляют выше и ниже линии проекции мембраны Бруха, то диагностируют друзы ДЗН сочетанной локализации. Способ обеспечивает определение локализации друз ДЗН за счет локализации друз относительно линии проекции мембраны Бруха. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики друз диска зрительного нерва (ДЗН) и застойных дисков зрительного нерва (ЗН). Измеряют плотность перфузии (Perfusion Density) в трех топографических зонах ДЗН: центральной (Central), внутренней (Inner) и височном квадранте наружной зоны (Outer temporalis) методом оптической когерентной томографии ангиографии по протоколу Angiography Analysis: Angiography 6X6 mm. На основании полученных данных рассчитывают коэффициент перфузии ДЗН по формуле: коэффициент перфузии ДЗН = (Perfusion Density Inner - Perfusion Density Central)/ Perfusion Density Inner × 100. Если коэффициент перфузии ДЗН от 16,3 до 22,3, плотность перфузии центральной зоны от 0,398 до 0,428, плотность перфузии височного квадранта наружной зоны от 0,435 до 0,455, то диагностируют друзы ДЗН. Если коэффициент перфузии ДЗН от 29,5 до 34,5, плотность перфузии центральной зоны от 0,332 до 0,360, плотность перфузии височного квадранта наружной зоны от 0,404 до 0,434, то диагностируют застойные диски ЗН. Способ обеспечивает дифференциальную диагностику друз ДЗН и застойных дисков ЗН за счет оценки плотности перфузии в зоне ДЗН. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики друз зрительного нерва (ДЗН) и застойных дисков зрительных нервов (ЗН). Измеряют площадь нейроретинального пояска зрительного нерва (RimAria), площадь ДЗН (DiscAria), среднее отношение площади экскавации к площади диска (Av C/D), отношение высоты экскавации к высоте диска в центре экскавации (V C/D) методом оптической когерентной томографии по протоколу OpticDiscCube 200×200. Рассчитывают коэффициент морфометрический ДЗН по формуле: коэффициент морфометрический ДЗН = DiscAria / RimAria × 100. Если коэффициент морфометрический ДЗН от 98,91 до 99,61, Av C/D от 0,09 до 0,11, V C/D от 0,08 до 0,1, то диагностируют друзы ДЗН. Если коэффициент морфометрический ДЗН от 91,9 до 94,5, Av C/D от 0,19 до 0,23, V C/D от 0,18 до 0,22, то диагностируют застойные диски ЗН. Способ обеспечивает дифференциальную диагностику ДЗН и застойных дисков ЗН за счёт определения морфометрического коэффициента ДЗН, среднего отношения площади экскавации к площади диска, отношения высоты экскавации к высоте диска в центре экскавации. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для диагностики друз диска зрительного нерва (ДЗН). Измеряют плотность сосудов ДЗН методом оптической когерентной томографии-ангиографии по протоколу Angiography Analysis: Angiography 6×6 мм в трех топографических зонах ДЗН: центральной – диаметром 3 мм, внутренней – 6 мм, наружной – 9 мм. Если плотность сосудов в центральной зоне более 3,2 мм-1, во внутренней зоне более 17,3 мм-1, а в наружной более 17,6 мм-1, то диагностируют друзы ДЗН. Способ обеспечивает повышение точности диагностики друз ДЗН за счет оценки плотности сосудов в зоне ДЗН и перипапиллярной зоне методом оптической когерентной томографии ангиографии по протоколу Angiography Analysis. 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для диагностики друз зрительного нерва (ДЗН) проводят оптическую когерентную томографию-ангиографию на приборе CIRRUS HD-OCT с использованием программы Angiography. Выделяют область ДЗН в виде круга диаметром 6×6 мм и проводят анализ томографических сканов. Если выявляют округлые и овальные кистовидные гипорефлективные образования с гиперрефлективной капсулой, окрашенные в серый цвет различной интенсивности, то диагностируют друзы ДЗН. Способ повышает информативность и достоверность диагностики друз диска зрительного нерва, а также снижает трудоемкость диагностики и сокращает время обследования. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для диагностики друз зрительного нерва. Измеряют площадь нейроретинального пояска зрительного нерва (Rim Aria), объема экскавации диска зрительного нерва. Диагностику проводят методом оптической когерентной томографии по протоколу Optic Disc Cube 200×200. Дополнительно определяют площадь диска зрительного нерва (Disk Aria), а также толщину слоя нервных волокон сетчатки в четырех квадрантах (RNFL Thickness). Если объем экскавации равен нулю, площадь диска зрительного нерва и площадь нейроретинального пояска зрительного нерва равны между собой, толщина слоя нервных волокон сетчатки хотя бы в двух квадрантах ДЗН составляет менее 80 нм, то диагностируют друзы ДЗН. Способ позволяет повысить информативность и достоверность диагностики друз диска зрительного нерва, снизить трудоемкость диагностики за счет использования оптической когерентной томографии. 2 пр.

 


Наверх