Патенты автора Ахпашев Александр Анатольевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано в артроскопической хирургии плечевого сустава при частичных разрывах сухожилия подлопаточной мышцы. Выполняют установку анкера в область входа в биципитальную борозду, при этом используют один анкер, а фиксацию выполняют тремя парами нитей. После установки анкера выполняют прошивание сухожилия длинной головки бицепса первой парой нитей. Далее используют вторую пару нитей, при этом первой нитью этой пары выполняют прошивание сухожилия длинной головки бицепса, а второй нитью выполняют прошивание верхней части сухожилия подлопаточной мышцы. Далее выполняется прошивание третьей парой нитей верхней части сухожилия подлопаточной мышцы. Затем осуществляют завязывание артроскопических узлов в следующем порядке: в первую очередь осуществляют формирование узлов на нитях первой, затем завязываются узлы на нитях третьей пары и в последнюю очередь завязываются узлы на нитях второй пары. Способ сокращает время операции за счет использования одного якорного фиксатора с сохранением достаточной прочности фиксации, снижает травматичность оперативного вмешательства за счет максимального сохранения костной ткани. 1 ил., 1 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к медицинской реабилитации, и может быть использовано при восстановительном лечении пациентов с субакромиальным импинджмент-синдромом. Алгоритм реабилитации включает три стадии - начальную, промежуточную и стадию продвинутой силовой тренировки с последовательным усложнением программы упражнений и разделен на занятия в домашних условиях. При этом стадии реабилитационного лечения субакромиального импинджмент-синдрома разделены по дням. Начальный этап, продолжительностью 15 дней, состоит из программы нижеописанных упражнений, которые делятся на 2 комплекса и данные комплексы чередуются по дням. Способ обеспечивает полноценную коррекцию биомеханических нарушений, функциональность верхней конечности в домашних условиях при помощи техник ауторелиза, растяжек и силовых упражнений, направленных на коррекцию биомеханических причин развития субакромиального, дискинезии лопатки, слабости вращательной манжеты и стянутости задней капсулы. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть использовано для определения тактики лечения пациентов в зависимости от типа клинических проявлений повреждений сухожильно-связочного аппарата плечевого сустава. Выполняют рентгенографию и МРТ плечевого сустава. Выполняют сбор анамнеза; визуальный осмотр плечевого сустава, оценку пассивного и активного объема движений. Выявляют наличие или отсутствие дискинезии лопатки. Выполняют рентгенографию и МРТ плечевого сустава. На основании полученных результатов обследования определяют доминирующий признак, на основании которого пациента относят к одному из клинических типов, в зависимости от чего определяют тактику лечения. Способ обеспечивает избежание тактических ошибок, необоснованного назначения тех или иных методов хирургического и консервативного лечения, усугубляющих состояние пациентов, или приводящих к удлинению процесса реабилитации, ухудшению реабилитационного прогноза за счет определения доминирующего признака, на основании которого пациента относят к одному из клинических проявлений. 2 табл., 5 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для чрессухожильного сшивания передних отделов сухожилия надостной мышцы при неполнослойных разрывах со стороны суставной поверхности. Проводят обработку костного ложа большого бугорка плечевой кости. Осуществляют установку анкера для рефиксации сухожилия через передний верхнелатеральный порт, сохраняя ткань вращательной манжеты. Выполняют прошивание передних отделов сухожилия надостной мышцы в зоне разрыва при помощи иглы 18G через проколы кожи, сохраняя неповрежденными волокона сухожилия. Проводят через него монофиламентную нить с петлей на одном из концов, после чего посредством монофиламентной нити, с петлей на одном из концов по челночной методике - смене направления тракции нити посредством петли, проводят через ткань сухожилия в субакромиальное пространство. Завязывают лигатуры анкера, формируя артроскопические узлы. Способ обеспечивает максимальное сохранение волокон со стороны субакромиального пространства сухожилия надостной мышцы, за счет особенностей проведения нити. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии, и может быть использовано при операции Латарже, выполненной открытым способом. Направитель для операции Латарже имеет рукоятку и рабочую часть. Направитель представляет собой неразборную конструкцию с полыми направляющими. Рабочая часть направителя состоит из базы, направляющего устройства для суставного отростка лопатки, направляющих цилиндров для костного блока и направляющего отверстия для провизорной спицы. Общая длина направителя составляет 162,4 мм. Длина рукоятки направителя 130,4 мм, длина рабочей части 32 мм, на расстоянии 100,4 мм от начала рабочей части рукоятка имеет изгиб, который составляет 100-140°. Толщина рукоятки после изгиба в сторону рабочей части составляет 5,60 мм, а ширина 16 мм, при этом угол наклона рабочей части относительно рукоятки составляет 120-150º. По тыльной поверхности рукоятки к направляющим отверстиям рабочей части проложены пазы радиусом 0,85 мм. Диаметр рукоятки расширяется от изгиба к началу рукоятки от 8 мм до 11,2 мм. База имеет толщину 5,6 мм и ширину 12,35 мм, у входных отверстий направляющих цилиндров на базе имеется выступ радиусом 1,5 мм. Направляющее устройство для суставного отростка лопатки имеет вид параболы с высотой 27 мм и шириной 16 мм, при этом толщина параболы составляет 2,5 мм. По тыльной части параболы нанесена шкала-градуировка от 10 до 24 мм с шагом 1 мм. Направляющие цилиндры расположены на расстоянии 6 мм друг от друга и 6-8 мм oт направляющего устройства для гленоида. Диаметр цилиндров 3,50 мм, являются канюлированными с диаметром отверстия 1,70 мм. Отверстие для провизорной спицы располагается между направляющими цилиндрами на равных расстояниях от них в 3 мм, имеет диаметр 1,7 мм. Использование изобретения позволяет облегчить позиционирование и установку инструмента, контроль положения, обеспечить стабильность при проведении канала, точную визуализацию костного блока, сократить время установки спиц на большую глубину и обеспечить различные углы наклона. 1 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской реабилитации, и может быть использовано для поддержания энергетического баланса человека. Для этого проводят электронейростимуляцию биполярным импульсным током с трапециевидной огибающей частотой от 20 до 120 Гц, посылкой и паузой соответственно по 2 секунды до умеренного сокращения мышц под электродами и осуществляют установку медицинских пиявок. Длительность электронейростимуляци возрастает последовательно с 15 минут первой процедуры и до 20 минут на последующих процедурах. Пиявки устанавливают на 10-20 минут для каждой процедуры. В первый день воздействие осуществляют в области правого подреберья на правую косую мышцу живота, после чего там же ставят пиявку. На второй день воздействуют в области левого подреберья на левую косую мышцу живота и после этого там же ставят пиявку. На третий день воздействуют в области трапециевидной мышцы и после этого пиявку ставят в верхнегрудном отделе позвоночника. На четвертый день воздействие проводят в областях больших грудных мышц с двух сторон и после этого пиявку ставят в проекции грудины. На пятый день электронейростимуляцию проводят с двух сторон в областях широчайших мышц спины и после этого пиявку ставят в области поясничного отдела позвоночника. На шестой день электронейростимуляцию проводят с двух сторон в областях больших ягодичных мышц, а пиявку ставят в области копчика. Способ позволяет регулировать метаболические процессы в органах и системах организма, обеспечивая энергетический гомеостаз и нормализацию его регуляторных механизмов за счёт синергизма эффектов проводимого воздействия. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к вертебрологии, травматологии и ортопедии. Определяют проекцию фиксируемого позвонка при помощи ЭОП в боковой и прямой проекциях. Выполняют введение трепанов со стилетами в ножки и тело позвонка. Удаляют стилеты и проводят направляющие спицы. Удаляют трепаны. Продольно послойно рассекают кожу, подкожную клетчатку и фасции, тупо расслаивают мышцы. Выполняют установку защитников мягких тканей. Формируют по спицам каналы в ножках и теле позвонка для установки винтов. При этом послойное рассечение кожи, подкожной клетчатки и фасции, тупое расслоение мышц, формируя доступ к дугоотростчатым суставам, осуществляют непосредственно после определения проекции фиксируемого позвонка под контролем ЭОП. Затем под пальпаторным и визуальным контролем определяют анатомические ориентиры точки введения винтов в ножки позвонка, после чего поверхностный кортикальный слой скусывают тонкими кусачками. Шилом намечают точки для установки трепанов, при этом задают направление введения трепанов в ножки и тело позвонка, контролируя его пальпаторно и визуально по анатомическим ориентирам, глубину введения трепанов и направляющих спиц измеряют линейкой. Способ позволяет сократить длительность операции, уменьшить лучевую нагрузку на операционный персонал, сократить длительность госпитализации и снизить вероятность неврологических и инфекционных осложнений. 1 пр.

 


Наверх