Направитель для операции латарже

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии, и может быть использовано при операции Латарже, выполненной открытым способом. Направитель для операции Латарже имеет рукоятку и рабочую часть. Направитель представляет собой неразборную конструкцию с полыми направляющими. Рабочая часть направителя состоит из базы, направляющего устройства для суставного отростка лопатки, направляющих цилиндров для костного блока и направляющего отверстия для провизорной спицы. Общая длина направителя составляет 162,4 мм. Длина рукоятки направителя 130,4 мм, длина рабочей части 32 мм, на расстоянии 100,4 мм от начала рабочей части рукоятка имеет изгиб, который составляет 100-140°. Толщина рукоятки после изгиба в сторону рабочей части составляет 5,60 мм, а ширина 16 мм, при этом угол наклона рабочей части относительно рукоятки составляет 120-150º. По тыльной поверхности рукоятки к направляющим отверстиям рабочей части проложены пазы радиусом 0,85 мм. Диаметр рукоятки расширяется от изгиба к началу рукоятки от 8 мм до 11,2 мм. База имеет толщину 5,6 мм и ширину 12,35 мм, у входных отверстий направляющих цилиндров на базе имеется выступ радиусом 1,5 мм. Направляющее устройство для суставного отростка лопатки имеет вид параболы с высотой 27 мм и шириной 16 мм, при этом толщина параболы составляет 2,5 мм. По тыльной части параболы нанесена шкала-градуировка от 10 до 24 мм с шагом 1 мм. Направляющие цилиндры расположены на расстоянии 6 мм друг от друга и 6-8 мм oт направляющего устройства для гленоида. Диаметр цилиндров 3,50 мм, являются канюлированными с диаметром отверстия 1,70 мм. Отверстие для провизорной спицы располагается между направляющими цилиндрами на равных расстояниях от них в 3 мм, имеет диаметр 1,7 мм. Использование изобретения позволяет облегчить позиционирование и установку инструмента, контроль положения, обеспечить стабильность при проведении канала, точную визуализацию костного блока, сократить время установки спиц на большую глубину и обеспечить различные углы наклона. 1 ил.

 

Устройство относится к медицине, в частности к ортопедии, и может быть использовано при операции Латарже, выполненной открытым способом.

На настоящий момент известно несколько устройств для установки, позиционирования и фиксации костного блока клювовидного отростка или свободного костного ауто/аллотрансплантата на суставной отросток лопатки при выполнении операции Латарже. Корректное позиционирование костного блока на суставном отростке лопатки является критическим фактором дальнейшей выживаемости трансплантата и развития омартроза.

Наиболее распространенным устройством является Parallel Drill Guide с оффсетами 4, 6, 8 мм фирмы «Arthrex» (De Beer J, Burkhart S, Roberts C, et al. The Congruent-Arc Latarjet. Tech Shoulder Elbow Surg. 2009; 10 (2): 62-67). Данный направитель представляет из себя продолговатый металлический блок примерные размеры которого составляют; длина 90 мм, ширина 18 мм, высота 5 мм) с двумя втулками с одного конца для фиксации в нем костного трансплантата, к данному блоку также фиксируется съемная ручка. Направитель и втулки имеют два канюлированных отверстия для проведения направляющих спиц. На конце направителя, где расположены втулки, имеется плоский узкий выступ с одного края, который располагается вдоль суставной поверхности суставного отростка лопатки и упрощает позиционирование трансплантата. Костный трасплантат клювовидного отростка после остеотомии фиксируется во втулках направителя, позиционируется на переднем участке суставного отростка в передне-нижнем отделе, по нему проводятся направляющие спицы. Далее направитель удаляется, оставляя трансплантат фиксированным спицами к суставному отростку лопатки. По направляющим спицам канюлированным сверлом проводятся отверстия для винтов в трансплантате и суставном отростке лопатки. Далее по спицам при помощи канюлированной отвертки производится фиксация трансплантата двумя канюлированными винтами.

Однако у данного устройства имеются недостатки с которыми сталкивается хирург во время практического использования. Основной блок направителя имеет относительно большую длину - примерно 9 см, что затрудняет его использование при большом массиве, мягких тканей. Это происходит вследствие того, что выставить блок параллельно, суставной плоскости не удается из-за его конфликта с мягкими тканями: кожа, подкожно-жировая клетчатка, мышцы). Также недостатком данного устройства является наличие плоского выступа для ориентации вдоль суставной поверхности суставного отростка лопатки и формирования офф-сета - отступа трансплантата от суставной щели. На практике данный выступ-направитель мешает позиционированию трансплантата и затрудняет ориентацию. По нашему мнению, легче и удобнее позиционировать трансплантат под визуальным контролем. Еще одним недостатком данного направителя является съемная фиксация ручки, что затрудняет работу, повышает риск ее падения. Также ручка направителя достаточно неудобна для фиксации в руке.

Модификацией Parallel Drill Guide является устройств-направитель (RU 158950 U1 20.01.2016) для фиксации трансплантата при восстановлении костного дефекта суставного отростка лопатки. Данное устройство содержит прямоугольный укороченной блок с двумя параллельными продольными отверстиями и установленными в них выступающими втулками, имеющими сквозные отверстия для проведения направляющих спиц, жестко фиксированную к блоку ручку, состоящую из двух основ, соединенных между собой и отходящих с двух сторон блока под углом 45°, имеющих изгиб под углом 45°; ориентированный параллельно блоку, при этом длина блока составляет 40 мм, ширина 18 мм и высота 8 мм. Данное устройство лишено плоского выступа для позиционирования трансплантата и имеет укороченный блок, что снижает воздействие мягких тканей и облегчает его позиционирование. Применение данного устройства позволяет снизить травматичность и сократить время операции (RU 158950 U1 20.01.2016).

Однако, ранее известные устройства обладают определенными недостатками. А именно, сохраняется проблема точного позиционирования костного блока на суставном отростке лопатки в зависимости от инклинации гленоида, размера костного блока и размера дефекта.

Задачей настоящего устройства является устранение выявленных недостатков ранее известных устройств и состоит в облегчении позиционирования и установки инструмента, облегчении контроля положения, обеспечении стабильности при проведении канала, обеспечении точной визуализации костного блока.

Технический результат заявленного инструмента заключается в облегчении позиционирования и установки инструмента, облегчении контроля положения, обеспечении стабильности при проведении канала, обеспечении точной визуализации костного блока, сокращении времени установки спиц на большую глубину, обеспечении различных углов наклона.

Указанный технический результат реализуется за счет следующих конструктивных особенностей устройства. Направитель представляет собой неразборную конструкцию и состоит из рукоятки (1) и рабочей части (2), с полыми направляющими. При этом общая длина инструмента составляет 162, 4 мм. Длина рукоятки направителя 130,4 мм, длина рабочей части 32 мм. На расстоянии 100,4 мм от начала рабочей части рукоятка имеет изгиб, который вариабелен и составляет от 100° до 140° в зависимости от анатомических особенностей пациента. Толщина рукоятки после изгиба в сторону рабочей части составляет 5,6 мм, ширина рукоятки после изгиба в сторону рабочей части составляет 16 мм. При этом угол наклона рабочей части относительно рукоятки составляет от 120° до 150° в зависимости от анатомических особенностей пациента. По тыльной поверхностй рукоятки к направляющим отверстиям рабочей части проложены пазы радиусом 0,85 мм Диаметр рукоятки расширяется от изгиба к началу рукоятки от 8 мм до 11,2 мм соответственно.

Рабочая часть направителя состоит из базы (3), направляющего устройства для суставного отростка лопатки (6), направляющих цилиндров для костного блока (4) и направляющего отверстия для провизорной спицы. База имеет толщину 5,6 мм и ширину 12,35 мм. У входных отверстий направляющих цилиндров на базе имеется выступ (5) радиусом 1,5 мм. Направляющее устройство для суставного отростка лопатки имеет вид параболы с высотой 27 мм, шириной 16 мм, при этом толщина параболы составляет 2,5 мм. По тыльной части параболы нанесена шкала-градуировка от 10 до 24 мм с шагом 1 мм. Направляющие цилиндры расположены на расстоянии 6 мм друг от друга и 6-8 мм от направляющего устройства для суставного отростка лопатки. Диаметр цилиндров 3,5 мм, являются канюлированными с диаметром отверстия 1,7 мм. Отверстие для провизорной спицы располагается между направляющими цилиндрами на равных расстояниях от них 3 мм, имеет диаметр 1,7 мм.

Направитель может быть изготовлен из титана, медицинской стали или других прочных материалов, применяющихся в производстве медицинских инструментов.

Направитель поясняется чертежами с частным случаем углом наклонов фиг. 1, где 1 - рукоятка; 2 - рабочая часть; 3 - база; 4 - направляющих цилиндров для костного блока; 5 - выступ на базе; 6 - направляющее устройство для суставного отростка лопатки.

Примеры конкретного выполнения.

Пример 1.

Направитель представляет собой неразборную конструкцию и состоит из рукоятки (1) и рабочей части (2), с полыми направляющими. При этом общая длина инструмента составляет 162, 4 мм. Длина рукоятки направителя 130,4 мм, длина рабочей части 32 мм. На расстоянии 100,4 мм от начала рабочей части рукоятка имеет изгиб, который составляет 100°. Толщина рукоятки после изгиба в сторону рабочей части составляет 5,6 мм, ширина рукоятки после изгиба в сторону рабочей части составляет 16 мм. При этом угол наклона рабочей части относительно рукоятки составляет 120°. По тыльной поверхности рукоятки к направляющим отверстиям рабочей части проложены пазы радиусом 0,85 мм. Диаметр рукоятки расширяется от изгиба к началу рукоятки от 8 мм до 11,2 мм соответственно.

Рабочая часть направителя состоит из базы (3), направляющего устройства для суставного отростка лопатки (6), направляющих цилиндров для костного блока (4) и направляющего отверстия для провизорной спицы. База имеет толщину 5,6 мм и ширину 12,35 мм. У входных отверстий направляющих цилиндров на базе имеется выступ (5) радиусом 1,5 мм. Направляющее устройство для суставного отростка лопатки имеет вид параболы с высотой 27 мм, шириной 16 мм, при этом толщина параболы составляет 2,5 мм. По тыльной части параболы нанесена шкала-градуировка от 10 до 24 мм с шагом 1 мм. Направляющие цилиндры расположены на расстоянии 6 мм друг от друга и 6 мм от направляющего устройства для суставного отростка лопатки. Диаметр цилиндров 3,5 мм, являются канюлированными с диаметром отверстия 1,70 мм. Отверстие для провизорной спицы располагается между направляющими цилиндрами на равных расстояниях от них 3 мм, имеет диаметр 1,7 мм.

Пример 2.

Направитель представляет собой неразборную конструкцию и состоит из рукоятки (1) и рабочей части (2), с полыми направляющими. При этом общая длина инструмента составляет 162, 4 мм. Длина рукоятки направителя 130,4 мм, длина рабочей части 32 мм. На расстоянии 100,4 мм от начала рабочей части рукоятка имеет изгиб, который составляет 140°. Толщина рукоятки после изгиба в сторону рабочей части составляет 5,6 мм, ширина рукоятки после изгиба в сторону рабочей части составляет 16 мм. При этом угол наклона рабочей части относительно рукоятки составляет 150°. По тыльной поверхности рукоятки к направляющим отверстиям рабочей части проложены пазы радиусом 0,85 мм. Диаметр рукоятки расширяется от изгиба к началу рукоятки от 8 мм до 11,2 мм соответственно.

Рабочая часть направителя состоит из базы (3), направляющего устройства для суставного отростка лопатки (6), направляющих цилиндров для костного блока (4) и направляющего отверстия для провизорной спицы. База имеет толщину 5,6 мм и ширину 12,35 мм. У входных отверстий направляющих цилиндров на базе имеется выступ (5) радиусом 1,5 мм. Направляющее устройство для суставного отростка лопатки имеет вид параболы с высотой 27 мм, шириной 16 мм, при этом толщина параболы составляет 2,5 мм. По тыльной части параболы нанесена шкала-градуировка от 10 до 24 мм с шагом 1 мм. Направляющие цилиндры расположены на расстоянии 6 мм друг от друга и 8 мм от направляющего устройства для суставного отростка лопатки. Диаметр цилиндров 3,5 мм, являются канюлированными с диаметром отверстия 1,70 мм. Отверстие для провизорной спицы располагается между направляющими цилиндрами на равных расстоянии от них 3 мм, имеет диаметр 1,7 мм.

Преимуществами настоящего изобретения являются:

• Низкопрофильный дизайн - облегчает позиционирование и установку;

• Дополнительное отверстие для фиксирующей спицы - облегчает контроль положения и позиционирование; дополнительная стабильность при проведении каналов;

• Градуированный параболический направляющие устройства - обеспечивает точную визуализацию костного блока при установке, возможен контроль зазора при установке блока и проверке положения;

• Упор для введения спиц на базе направителя - обеспечивает быстроту установки спиц на большой глубине;

• неразборная конструкция обеспечивает дополнительную жесткость конструкции;

• различные офф-сеты и различные углы наклона рабочей части в зависимости от анатомических особенностей пациента.

Направитель для операции Латарже имеет рукоятку и рабочую часть, отличающийся тем; что направитель представляет собой неразборную конструкцию с полыми направляющими, рабочая часть направителя состоит из базы, направляющего устройства для суставного отростка лопатки, направляющих цилиндров для костного блока и направляющего отверстия для провизорной спицы; при этом общая длина направителя составляет 162,4 мм; длина рукоятки направителя 130,4 мм, длина рабочей части 32 мм, на расстоянии 100,4 мм от начала рабочей части рукоятка имеет изгиб, который составляет 100-140°; толщина рукоятки после изгиба в сторону рабочей части составляет 5,60 мм, а ширина 16 мм, при этом угол наклона рабочей части относительно рукоятки составляет 120-150º; по тыльной поверхности рукоятки к направляющим отверстиям рабочей части проложены пазы радиусом 0,85 мм; диаметр рукоятки расширяется от изгиба к началу рукоятки от 8 мм до 11,2 мм соответственно; база имеет толщину 5,6 мм и ширину 12,35 мм, у входных отверстий направляющих цилиндров на базе имеется выступ радиусом 1,5 мм; направляющее устройство для суставного отростка лопатки имеет вид параболы с высотой 27 мм и шириной 16 мм, при этом толщина параболы составляет 2,5 мм; по тыльной части параболы нанесена шкала-градуировка от 10 до 24 мм с шагом 1 мм, направляющие цилиндры расположены на расстоянии 6 мм друг от друга и 6-8 мм от направляющего устройства для гленоида, диаметр цилиндров 3,50 мм, являются канюлированными с диаметром отверстия 1,70 мм, отверстие для провизорной спицы располагается между направляющими цилиндрами на равных расстоянии от них в 3 мм; имеет диаметр 1,7 мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической онкологии. При лапароскопической радикальной цистэктомии выполняют тазовую лимфодиссекцию и пересекают оба мочеточника.

Изобретение относится к области медицины, а именно к торакальной хирургии и онкологии. После отсечения устья верхнедолевого бронха формируют новую бифуркацию с устьями левого главного и правого верхнедолевого бронхов, выполняя две линии швов Y-образной конфигурации.
Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии. Производят формирование фрезированием кости вентиляционного пути между эпитимпанумом и антромастоидальной полостью латеральнее тела наковальни.
Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии. Производят отслойку тимпанального лоскута от нижней трети рукоятки молоточка и области umbo.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к медицинскому устройству для лечения свищей и медицинскому набору. Устройство содержит элемент для сбора жидкостей, элемент для переноса жидкостей и протягивающий элемент.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкохирургии. Мобилизируют тонкий кишечник, правую половину ободочной кишки и правую долю печени.

Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии и фтизиатрии. Выполняют боковую торакотомию в третьем межреберье длиной 6 см.

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Пликационный шов начинают со свободного края пораженного сегмента задней створки и выполняют его только первой нитью.

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии, и может быть использовано для лечения осложненной нестабильности грудины после кардиохирургических операций, выполненных через срединную стернотомию. Продольно размещают две сетчатые титановые пластины на передней и задней поверхностях каждой половины грудины и проводят через отверстия в пластинах и кость стальные проволоки.
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии. Выполняют кожный разрез, резекцию лобно-височно-теменного фрагмента черепа.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к способу выполнения кровоостанавливающего жгута, характеризующемуся выполнением жгута, состоящим из эластичного полотна жгута и пряжки. Пряжку выполняют в виде рамки, имеющей две продолины, две поперечины и перекладину, а также два выступа. Оснащают перекладину двумя щелевыми отверстиями для протяжки через них эластичного полотна жгута. На перекладине между выступами выполняют два дополнительных выступа с тупыми концами. Выступы располагают с приближением к основным выступам таким образом, что между основными и дополнительными выступами имеется щель, через которую свободно просовывается жгут. Техническим результатом является снижение возможности травмироваться о выступающий выступ (крюк). 2 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх