Патенты автора Иванайская Галина Андреевна (RU)

Изобретение относится к области электротехники, а именно к способу изготовления дисперсных магнитопроводов, которые могут быть использованы в условиях отрицательных температур. Способ включает формирование тела магнитопровода из порошка электротехнической стали с величиной частиц 0,001-0,35 мм, которые помещают в полость формы, имеющей не менее двух перегородок толщиной 0,4 мм. Порошок из частиц перемешивают с электролитом в количестве 1,0-1,8% от объема металлического порошка, после чего форму помещают в среду с температурой ниже температуры замерзания электролита на 5-78°C, после затвердевания электролита части магнитопровода извлекают из формы, устанавливают на него катушки, при этом торцы магнитопроводов смачивают смесью, содержащий электролит и частицы электротехнической стали, соединяют между собой и помещают в среду температур ниже температуры замерзания электролита. Состав электролита при его замерзании обеспечивает формирование монолитной конструкции магнитопровода без снижения его магнитных характеристик, что является техническим результатом изобретения. 1 пр.
Изобретение относится к области термометрии и может быть использовано для определения температуры поверхности детали, выполненной из меди или ее сплавов, в интервале 250…300°С с погрешностью н.б. ±2,5°С. Пиросостав содержит компоненты-окислители, компоненты-восстановители, а также компонент-связку и эластичную полимерную оболочку. При этом в качестве окислителей используют нитрат и перманганат калия. В качестве компонентов-восстановителей - цинк и серу. А в качестве компонента-связки - клей БФ-6. Соотношение компонентов (мас. % ) следующее: нитрат калия 65÷75 перманганат калия 5÷8 цинк 8÷10 сера 4÷5 клей БФ-6 остальное 40÷50 об. % от расчетного содержания клея БФ-6 в готовом составе используется для формирования эластичной полимерной оболочки. Технический результат - снижение склонности состава к преждевременному возгоранию и, как следствие, повышение точности регистрации температуры. 1 з.п. ф-лы, 2 табл.
Изобретение относится к области термометрии и может быть использовано для определения температуры нагрева чугунных и среднелегированных хромистых сталей или других металлов и сплавов. Способ включает размещение в инертной оболочке вещества, сигнализирующего наступление заданного интервала температур. Инертную оболочку получают путем нанесения на внутреннюю поверхность керамической формы по меньшей мере двух слоев эпоксидной смолы толщиной 0,1-0,3 мм с отвердеванием предыдущего слоя перед нанесением последующего. Затем заполняют форму веществом, сигнализирующим наступление заданного интервала температур, например, перманганатом калия, и заливают верхнюю часть формы эпоксидной смолой, а после затвердевания верхнего слоя оболочки форму разрушают. Технический результат - увеличение механической прочности термоиндикатора. 1 з.п. ф-лы.

 


Наверх