Патенты автора Дронова Ольга Борисовна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и может быть использовано для проведения капсульной эндоскопии пищеводно-желудочного перехода видеокапсулой «PillCam COLON2». Укладывают пациента на кушетку в положении кзади от вертикальной оси на 45°. Далее, пациент проглатывает видеокапсулу и находится в указанном положении не менее 1,5 минут. Не меняя положения, пациент выпивает воду комнатной температуры в объеме не менее 150 мл. Способ позволяет проводить исследование слизистой оболочки пищевода и ПЖП методом видеокапсульной эндоскопии за счет оптимального положения тела пациента при проглатывании видеокапсулы так, чтобы замедлить прохождение видеокапсулы по пищеводу. 4 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к эндоскопическому исследованию и анатомии, и может быть использовано для определения угла впадения конечного отдела подвздошной кишки в толстую кишку относительно ее задней стенки. При осмотре илеоцекальной области во время колоноскопии для улучшения пространственной ориентации обследуемого укладывают на спину. В просвет восходящей ободочной кишки вводится дистиллированная вода. При анализе эндофотограмм с помощью циркуля определяется центр просвета восходящей ободочной кишки. Проводится линия, соединяющая переднюю и заднюю уздечки, от которой под прямым углом проводится линия до центра окружности восходящей ободочной кишки. Затем проводится линия по поверхности воды в восходящей ободочной кишке, и от нее под прямым углом проводится линия до центра окружности восходящей ободочной кишки. Получившийся угол принимают за угол впадения подвздошной кишки в толстую кишку относительно ее задней стенки. После чего он измеряется при помощи транспортира. Способ позволяет определить пространственное расположение элементов илеоцекальной области и восходящей ободочной кишки, точно определить угол впадения конечного отдела подвздошной кишки в толстую кишку относительно ее задней стенки при выполнении колоноскопии за счет укладки обследуемого на спину во время колоноскопии, введения в просвет восходящей ободочной кишки дистиллированной воды, методики анализа эндофотограмм. 3 ил., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, диагностике. Способ дифференциальной диагностики язвы желудка и двенадцатиперстной кишки состоит в определении линии соединения слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки, ее уровня локализации. При нахождении линии соединения слизистых оболочек в желудке и наличии язвенного дефекта в пределах слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки диагностируют язву двенадцатиперстной кишки. При нахождении линии стыка слизистых оболочек в луковице ДПК и при наличии язвы в пределах слизистой оболочки желудка идентифицируют ее как язву желудка с обязательным выполнением биопсии. Способ обеспечивает улучшение качества диагностики желудочных и бульбарных язв гастродуоденального перехода за счет идентификации линии соединения слизистой желудка и слизистой двенадцатиперстной кишки и ее уровня локализации. 7 ил.

 


Наверх