Патенты автора Егупов Владимир Александрович (RU)

Система подачи боеприпасов автоматического оружия содержит магазин с двумя ручьями для различных видов боеприпасов, размещенных в подвижных блоках, подвижные блоки выполнены в виде каретки с подающими пальцами, и связанных с выходным валом внешнего привода с помощью анкера. Анкер выполнен в виде двуплечего коромысла и перемещается вдоль выходного вала, при этом оба плеча коромысла взаимодействуют с разрезным стаканом, который установлен соосно с выходным валом и кинематически связан с внешним приводом. На выходном валу выполнена непрерывная прорезь, которая взаимодействует с коромыслом, и выполнена вдоль винтовой линии вала с большим углом наклона с правой резьбой в одном направлении и с левой резьбой в противоположном направлении с одним самопересечением за один шаг, а на каретках шарнирно закреплены поводки, взаимодействующие с упорами, закрепленными на корпусе магазина. Технический результат - повышение надежности работы системы. 5 ил.

Изобретение относится к военной технике, в частности к механизмам дистанционного взведения автоматических пушек. Механизм взведения подвижных частей автоматической пушки состоит из электродвигателя, переднего и заднего редукторов, которые соединены карданным валом, ходовой гайки, втулки и ходового вала. Передний редуктор размещен на ограждении пушки в районе ее оси вращения. Выходной вал заднего редуктора через втулку передает вращение ходовому валу, ходовая гайка соединена с затвором. При снятом редукторе втулка фиксируется в затыльнике пушки фиксаторами. При установке редуктора или ручном взведении фиксаторы освобождают втулку. Технический результат – уменьшение момента неуравновешенности, обеспечение ручного взведения подвижных частей, уменьшение габаритов автоматической пушки. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к военной технике – артиллерийским орудиям с клиновым запиранием канала ствола. Механизм запирания канала ствола артиллерийского орудия содержит вертикально скользящий клин с наклонными поверхностями и ромбовидным выступом, привод перемещения клина с подпружиненными направляющими, содержащими отпирающие выступы. Отпирающие выступы одной своей поверхностью контактируют с наклонными поверхностями клина, на другой выполнен зуб, рабочая поверхность которого контактирует с ромбовидным выступом клина. Технический результат – обеспечение безударной работы механизма запирания канала ствола, устранение отскоков клина от отпирающих выступов и ограничение нагрузки на закрывающую пружину. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к военной технике, а именно к надульным устройствам орудийных стволов. Надульное устройство орудийного ствола содержит переднее и заднее кольца, скрепленные между собой и закрепленные на стволе. На переднем кольце выполнен прилив с резьбовым отверстием, ось которого перпендикулярна оси канала ствола и смещена в боковом направлении, в резьбовом отверстии с двух сторон установлены шпильки с цилиндрическими концами, контактирующими с врезками, выполненными на наружной поверхности ствола. В переднее кольцо до упора в ответную поверхность ствола завинчена разрезная втулка, при этом заднее кольцо установлено на стволе с возможностью продольного перемещения. Достигается повышение надежности закрепления надульного устройства на тонкостенных стволах артиллерийских орудий с большими дульными перегрузками. 3 ил.

 


Наверх