Патенты автора Левин Олег Владиславович (RU)

Изобретение относится к технологии полимеров, в частности к области координационных полимеров, и способов их получения. Салицилальдиминовый координационный полимер с переходными металлами для активных катодных материалов представляет собой продукт поликоординации одного или более лиганда, выбранного из: с катионом переходного металла, выбранного из Zn2+, Cu2+, Ni2+, Со2+, Pd2+, Pt2+. Также изобретение относится к способу получения салицилальдиминового координационного полимера с переходными металлами для активных катодных материалов, путем взаимодействия одного или более лиганда, выбранного из представленных выше лигандов или альдегидов, имином которого является указанный лиганд, с соединением общей формулы M(NH3)xA2 в отсутствие или присутствии аммиака, где M представляет собой катион, выбранный из Zn2+, Cu2+, Ni2+, Со2+, Pd2+, Pt2+, где x находится в диапазоне от 0 до 6 и А представляет собой анион, выбранный из Cl-, Br, СН3СО2-, SO42-. Технический результат изобретения заключается в обеспечении новых координационных полимеров, являющихся продуктами поликонденсации иминов производных салицилового альдегида и ионов переходных металлов, а также в обеспечении способа получения таких полимеров, который позволяет получать указанные полимеры из производных салицилового альдегида и аммиачных комплексов переходных металлов. 2 н.п. ф-лы, 6 пр.

Изобретение относится к электронной промышленности и может быть использовано для производства аккумуляторов и электрохромных устройств. Полимерная композиция для электрохимических источников тока получена электрохимической полимеризацией 3,4–этилендиокситиофена из водного раствора натриевой соли поли(3,4-дигидроксистиролсульфоновой) кислоты. Обеспечивается полимерная композиция, обладающая повышенной удельной энергоемкостью. 1 ил., 2 пр.

Изобретение относится к анионному полимеру, который может быть использован в области полимерной химии, в частности для получения ионофоров, электрохромных материалов, электрокаталитических материалов и материалов для электрохимических источников тока. Анионный полимер получен сульфированием поли(3,4-дигидроксистирола) с Mw=130000 хлорсульфоновой кислотой в органических растворителях и содержит звенья , где М - катион Na+, а число сульфированных звеньев изменяется в диапазоне от 1 до 956. Описан также способ получения анионного полимера, включающий стадию обработки поли(3,4-дигидроксистирола) хлорсульфоновой кислотой при температуре от – 29 до 20°С в органическом эфирном растворителе. Техническим результатом изобретения является обеспечение анионных полимеров, содержащих орто-хинонные группы, способные к обратимому окислению и восстановлению, а также способа сульфирования полигидроксистиролов. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 пр.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при изготовлении литий-ионных аккумуляторов для их защиты от повреждения в результате короткого замыкания. Повышение надежности срабатывания защиты от токов КЗ на стадии термического разгона, а также повышение величины изменения собственного сопротивления электрода является техническим результатом изобретения, который достигается за счет использования материала подслоя, обладающего положительным терморезистивным эффектом и положительным потенциорезистивным эффектом в области низких потенциалов от 2 до 5 В. Электрод для защиты от повреждений аккумулятора при коротком замыкании содержит электропроводящий токоподвод с защитным слоем, электроактивную массу, при этом защитный слой выполнен толщиной 25 нм - 10 мкм из проводящего полимера с комплексов переходных металлов, в том числе из никеля, который формируют при погружении рабочего электрода в ячейку с 0,01 Μ раствором мономера [NiCH3OSalЕn]. 6 ил., 1 пр.

Настоящее изобретение относится к электроактивному полимеру формулы: ,включающему в себя основную поли(салицилидениминато)никелевую цепь и заместители X, Y и Z, n=2-5, где заместители X и Z описываются структурной формулой: , а заместитель Y представляет -СН2-СН2-, или заместители X и Z представляют -СН3, а заместитель Y описывается структурной формулой или -СН2-СН2-. Также предложены способ получения электроактивного полимера и электрод для энергозапасающих устройств на основе электроактивного полимера. Техническим результатом изобретения является получение электроактивного полимера, который может быть использован в суперконденсаторах и других энергозапасающих устройствах, и который позволяет повысить совокупность мощностных и емкостных характеристик энергозапасающих устройств. 3 н.п. ф-лы, 1 пр.

Изобретение может быть использовано для изготовления как защитных подслоев и электродов, так и самих аккумуляторов. В конструкции электрода используется защитный подслой, который имеет толщину от 100 нм до 10 мкм и выполнен из полимера вида: включающего в себя основную цепь и боковые заместители, где R - заместитель из группы (-Н, -(СН2)nCH3, -O(СН2)nCH3, где n находится в диапазоне от 0 до 12), R1, R2, R3 и R4 - заместители из группы (-Н, -СН3, -(СН2)4-), а М - переходный металл из группы (Ni, Со, Cu, Pd), а электроактивный слой состоит из композитного материала, включающего от 40 до 95% активного катодного материала, от 1 до 30% проводящей добавки и от 1 до 30% связующего. Изобретение позволяет повысить безопасность аккумулятора. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области аналитической химии для определения аминов в безводных средах. Для этого анализируемую пробу, содержащую амины, растворяют в ацетонитриле с добавкой от 0,01 до 1 моль/л инертной соли, погружают электрод с предварительно нанесенным на него покрытием толщиной от 10 нм до 10 мкм, состоящим из полимерных комплексов переходных металлов с основаниями Шиффа, и регистрируют вольтамперограмму в диапазоне потенциалов, включающем потенциалы от -0,2 до 1,2 В, со скоростью развертки в пределах 5-1000 мВ/с, которую сравнивают с эталонными вольтамперограммами известных аминов и по ним идентифицируют аналогичные эталонному образцу амины в анализируемой пробе хроноамперометрическим методом с использованием калибровочных кривых. В качестве инертной соли применяют тетрафторборат тетраэтиламмония или тетрафторборат аммония. Изобретение может применяться в химической, фармакологической, медицинской и пищевой промышленности для качественного и количественного анализа аминов. 2 з.п. ф-лы, 9 ил., 4 пр.

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано для производства улучшенного катодного активного материала литий-ионных аккумуляторных батарей. В катодном активном материале производится частичная или полная замена электрохимически неактивной проводящей углеродной добавки на электрохимически активную одновременно проводящую добавку полимера. Предложенный композитный катодный материал состоит из механической смеси феррофосфата лития с углеродным покрытием (C-LiFePO4) (88-99,5 вес.%), углеродной сажи (не более 4 вес.%), проводящего полимера поли-3,4-этилендиокситиофена, допированного полистиролсульфоновой кислотой (от 0,5 до 4 вес.%) и водного связующего (карбоксиметилцеллюлоза) не более 4 вес.%. Указанный качественный и количественный состав композитного катодного материала позволяет на 10-15% повысить удельную емкость катодного материала литий-ионной аккумуляторной батареи в расчете на массу катодного материала, что является техническим результатом изобретения. 1 табл., 5 пр., 9 ил.

 


Наверх