Патенты автора Дмитриев Олег Владимирович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Выполняют последовательную канюляцию общей бедренной артерии. Устанавливают дополнительную артериальную канюлю в браншу многобраншевого протеза дуги аорты, ушка правого предсердия, переходят на искусственное кровообращение по схеме: правое предсердие - дополнительная бранша многобраншевого протеза дуги аорты - общая бедренная артерия. При этом перфузию по артериальным канюлям осуществляют раздельно с помощью двух насосов. Поэтапно перевязывают у устья, с наложением зажимов, пересекают и формируют анастомозы брахиоцефального ствола, левой общей сонной артерии и левой подключичной артерии с браншами многобраншевого протеза дуги аорты. Проводят кардиоплегию. Перемещают верхушку сердца в рану. Выполняют продольную перикардиотомию по задней стенке. Выделяют участок нисходящей грудной аорты над диафрагмой. Пережимают и пересекают аорту. Формируют анастомоз дистальной части аорты с линейным протезом нисходящей аорты. Вскрывают левую плевральную полость параллельно и ниже грудины. Проводят линейный протез нисходящей аорты в левой плевральной полости за легким и нисходящей грудной аортой. Формируют анастомоз между многобраншевым протезом дуги аорты и протезом нисходящей аорты. Протезируют восходящий отдел аорты. Формируют анастомоз между протезом восходящей аорты и многобраншевым протезом дуги аорты. Иссекают аневризму восходящей аорты. Ушивают аневризматически измененную дугу и нисходящий отдел грудной аорты монофиламентной нитью без захвата задней стенки, содержащей в себе ветви дуги и нисходящего отдела грудной аорты, с сохранением кровотока по всем ветвям аорты ушитого аневризматического мешка, при отсутствии глубокой гипотермии и остановки кровообращения. Способ позволяет одномоментно полностью заменить грудную аорту, при этом снизить риск развития осложнений, минимизировать травматичность. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Осуществляют предварительное выворачивание наружу сосудистого протеза в зоне формирования проксимального анастомоза, формируя манжету из протеза. Далее приступают к формированию проксимального анастомоза непрерывным обвивным швом. После формирования анастомоза перед пуском кровотока производят расправление манжеты таким образом, что манжета закрывает зону проксимального анастомоза, осуществляют пуск кровотока. После пуска кровотока происходит самостоятельное расправление синтетического протеза. Далее производят редукцию манжеты по передней стенке обвивным швом проленовой нитью 5/0 на атравматичной игле в продольном направлении. Способ позволяет укрепить проксимальный анастомоз синтетического протеза с брюшной и грудной аортой, а также снизить количество послеоперационных аневризм проксимального анастомоза в отдаленном периоде. 5 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. После срединной лапаротомии выделяют переднюю стенку аневризмы инфраренального отдела аорты, ее шейку и подвздошные артерии. Перевязывают или пережимают подвздошные артерии. На неизмененную шейку аневризмы накладывают зажим. Продольно накладывают зажим на аневризму аорты. Поперечно пересекают аорту. По зажиму резецируют аневризматически измененные стенки аорты, удаляют детрит и тромботические массы. Выполняют ушивание дистального отдела аорты однорядным обвивным швом. Поэтапно снимают продольный зажим, затягивая нити. Формируют проксимальный и дистальный анастомозы аорты и синтетического протеза. Способ позволяет осуществить надежную редукцию аневризмы аорты, улучшить условия формирования проксимального анастомоза, снизить количество ранних и поздних послеоперационных осложнений в виде нарушения конфигурации синтетического протеза и его тромбоза и выполним как при плановых, так и при экстренных оперативных вмешательствах. 7 ил., 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Выполняют канюляцию сосудов и начинают искусственное кровообращение в режиме умеренной гипотермии 32°С. Накладывают поперечно зажим на восходящую аорту выше устьев коронарных артерий и антеградно вводят кардиоплегический раствор «Кустодиол». Выполняют канюляцию брахиоцефального ствола канюлей 16 Fr с боковым отводом, через которую на момент пережатия брахиоцефальных артерий осуществляют антеградную перфузию головного мозга. При этом до основного этапа операции на искусственном кровообращении при системном артериальном давлении 90 мм рт.ст. проводят пробное пережатие левой общей сонной артерии в течение 5 минут. Затем выполняют оценку динамики значений церебральной оксиметрии в левой гемисфере. При снижении значений церебральной оксиметрии в левой гемисфере ниже 40% или на 20% и более от исходного на основном этапе операции сразу проводится билатеральная антеградная перфузия головного мозга. Для проведения билатеральной антеградной перфузии дополнительно вводится катетер типа Фолея в левую общую сонную артерию с линией от бокового отвода канюли 16 Fr в брахиоцефальном стволе с увеличением объемной скорости перфузии до значений показателя церебральной оксиметрии в гемисферах до пробного пережатия при системном артериальном давлении 90 мм рт.ст. В случае отсутствия значимых изменений показателей церебральной оксиметрии в левой гемисфере, изначально проводится унилатеральная антеградная перфузия головного мозга через брахиоцефальный ствол с увеличением объемной скорости перфузии до достижения значений показателя церебральной оксиметрии в гемисферах до пробного пережатия при системном артериальном давлении 90 мм рт.ст. Способ позволяет провести операции без циркуляторного ареста, защитить при этом центральную нервную систему за счет осуществления контролируемой перфузии головного мозга. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Дистальный отдел аорты с кальцинированной стенкой раздавливают зажимом в продольном направлении от бифуркации. Из синтетического протеза выкраивают две линейные заплаты размером 8 на 50 мм. Атравматичной иглой начинают ушивать аорту между двумя синтетическими заплатами матрацным швом, так чтобы вкол и выкол иглы приходился на раздавленный участок стенки аорты через синтетические заплаты. После чего дополнительно производят ушивание аорты непрерывным обвивным швом атравматичной иглой, так чтобы вкол и выкол иглы приходился на синтетические заплаты. Способ позволяет предотвратить трудности при прокалывании кальцинированной аорты, разрывы стенки аорты, кровотечение из вколов, образование паропротезных гематом и нагноение протеза. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Выполняют последовательную канюляцию: брахиоцефального ствола с установкой в него артериальной канюли с боковым отводом, общей бедренной артерии, ушка правого предсердия. Осуществляют искусственное кровообращение по схеме: правое предсердие - брахиоцефальный ствол - общая бедренная артерия. Затем выполняют перфузию по артериальным канюлям раздельно с помощью двух насосов. Осуществляют наложение зажимов на брахиоцефальные артерии и на перешеек аорты за левую подключичную артерию. Рассекают дугу аорты с резекцией аневризмы или расслоения. Проводят антеградную бигемисферальную перфузию мозга путем осуществления перфузии левой общей сонной артерии через боковой отвод артериальной канюли брахиоцефального ствола. Формируют дистальный скошенный анастомоз дуги аорты и синтетического протеза и проксимального анастомоза с восходящей аортой при отсутствии глубокой гипотермии и остановке кровообращения. Способ позволяет отказаться от использования циркуляторного ареста, способствует выполнению операции на «сухом» операционном поле, а также позволяет сохранить антеградную перфузию головного мозга и дистальную перфузию висцеральных органов, снизить риск развития дисбаланса со стороны свертывающей и противосвертывающей системы и явлений синдрома системного воспалительного ответа. 1 пр., 1 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. После удаления атеросклеротической бляшки на культю внутренней сонной артерии перед зажимом накладывают турникет. В просвет культи внутренней сонной артерии заводят кончик катетера, подключают магистраль с тензометрическим датчиком давления монитора. Одновременно с расслаблением сосудистого зажима на внутренней сонной артерии катетер заводят против ретроградного тока крови в просвет культи выше места стояния турникета, при этом одновременно с заведением катетера в просвет артерии вводят 100 единиц гепарина в 5 мл физиологического раствора. Продвигают кончик катетера выше места стояния турникета. Затягивают турникет, фиксируют катетер и измеряют ретроградное давление, извлечение катетера из сосуда выполняют одновременно с пуском ретроградного потока крови. Способ позволяет осуществлять динамический контроль ретроградного давления и посредством коррекции системной гемодинамики влиять на коллатеральный кровоток и исключать использование внутрипросветного шунта. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Удаляют аневризматически измененную аорту. Выкраивают из линейного протеза аорты два опорных кольца шириной 3 см. При этом диаметр протеза подбирают исходя из размеров неизмененной аорты. Выкроенные опорные кольца нанизывают на дистальный и проксимальный участки аорты. Фиксируют их по окружности тремя П-образными полипропиленовыми швами. Затем формируют дистальный и проксимальный анастомозы протеза и аорты посредством однорядного непрерывного шва с обязательным поочередным прошиванием синтетического линейного протеза, аорты и опорного кольца. Способ позволяет укрепить стенки аорты, при ее расслоениях и дегенеративных изменениях, смоделировать проксимальный и дистальный отделы аорты под необходимый диаметр протеза, надежно зафиксировать протез, снизить нагрузку на зону швов, осуществлять профилактику аневризм анастомозов. 2 пр., 4 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии, и может быть использовано для определения наличия тандемного поражения внутренней сонной артерии (ВСА) при ее хронической атеросклеротической сегментарной окклюзии. После выявления сегментарного характера окклюзии внутренней сонной артерии во время выполнения реконструктивной операции, после восстановления магистрального кровотока по ней измеряют объемный кровоток по восстановленной внутренней сонной артерии при помощи флоуметрии. Выявление объемного кровотока по ВСА менее 150 мл/мин указывает на наличие у больного тандемного поражения внутричерепной порции ВСА и устанавливает показания к выполнению ангиографии и стентирования интракраниальной части артерии. Способ обеспечивает снижение риска тромбоза сонных артерий и нарушения мозгового кровообращения за счет измерения объемного кровотока по внутренней сонной артерии при помощи флоуметрии во время выполнения реконструктивной операции. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии и сердечно-сосудистой хирургии, и может быть использовано для диагностики реактивности и дефицита кровотока в позвоночных артериях у пациентов с клиникой вертебрально-базилярной недостаточности. Для этого пациенту, в положении лежа, проводят цветное допплеровское картирование позвоночных артерий, из доступа у угла нижней челюсти регистрируют линейные и объемные скорости кровотока по позвоночным артериям в 3 сегменте, определяют среднюю скорость кровотока, проводят пробу с задержкой дыхания пациентом на 30 секунд, регистрируют изменения объемных, линейных скоростей кровотока и средней скорости после пробы, вычисляют индекс реактивности позвоночных артерий по формуле: ИР=V2-V1/V2⋅100%, где ИР - индекс реактивности; V1 - средняя скорость кровотока до пробы; V2 - средняя скорость кровотока после пробы, затем проводится исследование позвоночной артерии с другой стороны и при значении ИР менее 30% и суммарном объемном кровотоке по двум позвоночным артериям менее 250 мл/мин диагностируют низкую реактивность и дефицит кровотока в позвоночных артериях. Способ позволяет выбрать адекватный и полноценный способ реваскуляризации позвоночных артерий при простоте и точности определения реактивности и дефицита кровотока в них. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. В гибридной операционной на первом этапе выполняют транспозицию 1 сегмента позвоночной артерии в общую сонную артерии с резекцией «излишней» стенки артерии со стенозом. Вторым этапом посредством трансфеморального доступа проводят через общую сонную артерию во вновь сформированное устье позвоночной артерии рентгенпозитивного инструмента и выполняют ангиопластику и стентирование 4 сегмента позвоночной и основной артерии. Способ позволяет выполнить адекватную реваскуляризацию многоуровневого поражения. 2 пр.
Изобретение относится к составам огнетушащих порошков, применяющихся для тушения твердых, жидких и газообразных веществ, а также электроустановок. Огнетушащий порошок многоцелевого назначения, содержащий аммофос, сульфат аммония, нерастворимый в воде минерал или смесь минералов, дополнительно содержит гидрофобно-модифицирующую добавку на основе органического вещества торфа, которую вносят на этапе помола компонентов огнетушащего порошка, при оптимальном соотношении компонентов, мас.%: гидрофобно-модифицирующая добавка на основе органического вещества торфа 0,1-7,0; аммофос 35-60; сульфат аммония 25-35; нерастворимый в воде минерал или смесь минералов до 100. Технический результат: создание высокоэффективного огнетушащего порошка с высокими эксплуатационными характеристиками: повышенной водоотталкивающей, антислеживающей и огнетушащей способностью. 2 з.п. ф-лы, 1 табл.
Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. За период одного анестезиологического пособия выполняют на первом этапе аутовенозное шунтирование, для чего осуществляют доступ к общей сонной артерии тотчас ниже ее бифуркации и 3 сегменту позвоночных артерий по переднебоковой поверхности шеи. Выделяют общую сонную артерию тотчас ниже бифуркации и 3 сегмента позвоночной артерии в промежутке между поперечными отростками позвонков С1-С2. Формируют аутовенозный шунт между общей сонной артерией тотчас ниже ее бифуркации и 3 сегментом позвоночной артерии из большой подкожной вены, забранной на бедре. Вторым этапом проводят рентгенпозитивный инструмент из общей сонной артерии через вновь сформированный аутовенозный шунт в 4 сегмент позвоночной артерии и основную артерию и выполняют ангиопластику и стентирование на интракраниальном уровне в 4 сегменте и основной артерии. Способ позволяет выполнить адекватную и полную реваскуляризацию вертебрально-базилярного бассейна у пациентов с вертерально-базилярной недостаточностью, вызванной сочетанием окклюзии 1 и 2 сегментов позвоночных артерий со стенозами 4 сегмента позвоночных артерий и основной артерии. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Выполняют разрез кожи с подкожной мышцей шеи, производят от уровня вершины сосцевидного отростка до яремной вырезки по внутреннему краю кивательной мышцы. Кивательную мышцу не расслаивая отводят латерально. Выделяют бифуркацию на протяжении, достаточном для выполнения ее реконструкции. Далее выделяют общую сонную артерию до дуги аорты слева или брахиоцефального ствола справа. Перевязывают и пересекают грудной лимфатический проток слева и добавочные лимфатические протоки справа. Пересекают лопаточно-подъязычную мышцу. Способ позволяет адекватно мобилизовать как бифуркацию сонной артерии, ее проксимальную треть, так и позвоночную и подключичную артерии с возможностью выполнения сочетанных реконструктивных вмешательств на них. 1 з.п. ф-лы, 2 пр.

 


Наверх