Патенты автора Надыкта Анна Николаевна (RU)

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к способу производства вафельных хлебцев. Подготавливают и смешивают яичный порошок, сухую молочную подсырную сыворотку, лецитин, соду пищевую, соль и 20% нормы воды. Добавляют остальное количество воды, 50% смеси пшеничной муки и муки из амарантовых обжаренных семян, взятой в соотношении с мукой пшеничной 1:4, и перемешивают. Вводят остальную муку и растительный наполнитель, в качестве которого используют смесь порошков из высушенных ягод аронии черноплодной, бузины и листьев мушмулы, взятых в соотношении 2:1:1. Тесто замешивают в течение 15 мин. Дозируют на поверхность форм. Выпекают в течение 3-3,5 мин при температуре 180-200°С. Охлаждают и высушивают в течение 25-35 мин. При этом используют следующее соотношение исходных компонентов, мас.%: смесь муки из амарантовых обжаренных семян и муки пшеничной - 24-32; яичный порошок - 3,7-4,8; сухая молочная подсырная сыворотка - 6,5-9,2; растительный наполнитель - 3,6-4,8; лецитин - 2,2-3,4; сода пищевая - 0,15-0,25; соль - 0,1-0,3; вода – остальное. Предложенный способ позволяет снизить калорийность продукта, повысить содержание пищевых волокон, улучшить реологические показатели теста и органолептические показатели - внешний вид и цвет готовых изделий. 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способам производства пастильных изделий с профилактическим эффектом. Предложен способ производства пастилы, включающий приготовление комплекса из смеси функциональной добавки, кислоты лимонной и сухого яичного белка с последующим смешиванием компонентов до однородной консистенции, приготовление растительно-сахарной смеси, равномерное смешивание полученного комплекса со смесью растительно-сахарной смеси, ее набухание в течение 30-40 мин при температуре 40-50°С, сбивание до увеличения объема массы в 2-4 раза, введение в сбитую массу сахаро-паточного сиропа со студнеобразователем, продолжение сбивания до получения устойчивой массы, формование, структурообразование и отделку заготовок, причем в качестве функциональной добавки используют хвойный экстракт и настой шишек хмеля, взятые в соотношении 1:25, в качестве растительного компонента растительно-сахарной смеси используют смесь пюре из алычи, физалиса ягодного и айвы, взятых в соотношении 3:1:0,5, при этом смешивание комплекса со смесью растительно-сахарной смеси осуществляют в соотношении, обеспечивающем рН полученной массы 3,2-3,8, а в качестве студнеобразователя используют водный экстракт из цетрарии исландской, при следующем соотношении исходных компонентов, мас.%: функциональная добавка 3-5; кислота лимонная 0,3-0,8; сухой яичный белок 1,0-1,2; растительное пюре 32-36; сахарный песок для приготовления растительно-сахарной смеси 20-26; сахарный песок для приготовления сахаро-паточного сиропа 18-22; патока 7-11; студнеобразователь 8-10. При этом используют водный экстракт из цетрарии исландской, полученный путем измельчения слоевищ цетрарии исландской до размера частиц 1-2 мм, удаления горечи с последующим отвариванием при температуре 96-99°С в течение 30-35 мин при гидромодуле 1:1 и процеживания. Изобретением обеспечивается повышение пищевой, биологической ценности пастилы, улучшение структурно-механических показателей. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к производству мучных кондитерских изделий. Мучное кондитерское изделие включает муку, подслащивающий агент в виде сахара, соль, воду в количестве, обеспечивающем влажность готового теста 24-25%, маргарин, химический разрыхлитель, эмульгатор, молоко сгущенное, инвертный сироп, бобовый полуфабрикат. В качестве муки содержит смесь муки пшеничной и рисовой, взятых в соотношении 8:1. В качестве подслащивающего агента дополнительно содержит олигофруктозу и эритрит, взятые в соотношении с сахаром как 1:1:2. В качестве бобового полуфабриката содержит порошок из семян чечевицы. Дополнительно содержит функциональную добавку в виде смеси янтарной кислоты, пищевых свекловичных волокон и порошка из бузины, взятых в соотношении 1:10:8. Компоненты используют при следующем соотношении их в смеси, мас.%: смесь муки пшеничной и рисовой 45,00-52,00; смесь олигофруктозы, эритрита и сахара 9,00-11,00; смесь янтарной кислоты, пищевых свекловичных волокон и порошка из бузины 8,00-10,00; маргарин 10,00-12,00; молоко сгущенное 1,10-1,80; эмульгатор 2,00-3,00; порошок из семян чечевицы 4,00-5,00; химический разрыхлитель 0,05-0,07; инвертный сироп 1,50-2,80; соль 0,30-0,40; вода - остальное. Изобретение позволяет снизить энергетическую ценность и сахароемкость продукта, увеличить срок его хранения. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в качестве состава для приготовления начинки при производстве мучных кондитерских изделий. Начинка маковая для кондитерских изделий включает мак, сахар-песок, мед натуральный, смесь из протертых вяленых бананов и инжира, взятых в соотношении 2:1, водный концентрат из семян льна, лимонную цедру при следующем соотношении исходных компонентов в смеси (масс. %): мак 48-55, сахар-песок 7-10, мед натуральный 8-11, смесь вяленых бананов и инжира 20-24, водный концентрат из семян льна 5-7, лимонная цедра 2-3. При этом водный концентрат семян льна получают путем смешивания семян с горячей водой температурой 95°C в соотношении 1:30, выдержки в течение 15 мин с периодическим перемешиванием с последующим процеживанием. Предлагаемая маковая начинка обладает улучшенными органолептическими и структурно-механическими показателями и повышает пищевую и биологическую ценность изделия. 1 з.п. ф-лы, 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложен состав теста для производства кексов, включающий пшеничную хлебопекарную муку высшего сорта, сахарный песок, сливочное масло, меланж, аммоний углекислый и рафинадную пудру, который дополнительно содержит муку из корневищ сусака зонтичного и улучшитель теста, включающий пищевые волокна и гуаровую камедь, при следующем соотношении исходных компонентов в смеси, мас.%: пшеничная хлебопекарная мука высшего сорта 26-30; мука из корневищ сусака зонтичного 14-18,2; улучшитель теста 0,42-0,48; сахарный песок 21-23,5; сливочное масло 15,8-17,0; меланж 12-16,5; аммоний углекислый 0,52-0,7; рафинадная пудра 0,8-1. При этом состав теста для производства кексов содержит муку корневищ сусака зонтичного с размером частиц не более 250 мкм, полученную путем промывки корневищ, заготовленных в начале октября - конце ноября, очистки от кожицы, последующей резки, высушивания до влажности не более 7-8%, измельчения на валковой дробилке с последующим просеиванием, а в качестве улучшителя теста, включающего пищевые волокна и гуаровую камедь, содержит улучшитель теста DENFAI 10.02. Изобретение обеспечивает снижение энергетической ценности при увеличении содержания белка и повышение структурно-механических показателей изделия. 2 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к кондитерской промышленности и может быть использовано при производстве смесей для кексов профилактического назначения. Предложена функциональная сухая смесь для производства кексов, включающая муку пшеничную, сахар-песок, меланж, аммоний углекислый, соль поваренную пищевую и функциональную добавку и которая дополнительно содержит жмых ядра кедрового ореха, взятый в соотношении с мукой пшеничной как 1:10, и улучшитель DENFAI 10.01, в качестве функциональной добавки содержит смесь криопорошков из фейхоа и хурмы - как 3:2, при следующем соотношении компонентов в исходной смеси, мас.%: смесь муки пшеничной и жмыха ядра кедрового ореха 46-48; меланж 20-22; сахар-песок 18,85-20; соль поваренная пищевая 0,1-0,12; аммоний углекислый 0,05-0,08; улучшитель DENFAI 10.01 1,0-1,5; функциональная добавка 10,5-12,0. При этом указанная смесь для производства кексов содержит криопорошок из фейхоа и хурмы, полученный путем обработки измельченных плодов электромагнитным полем сверхвысокой частоты с частотой 2200±10 МГц, мощностью 250-300 Вт в течение 2,0-2,5 мин, с последующей сушкой до 8-10% влажности и измельчением в криомельнице до размера частиц не более 200 мкм, а также содержит жмых из ядер кедрового ореха, полученный путем холодного прессования ядер кедровых орехов с последующей обработкой двуокисью углерода при температуре 25-30°С и давлении 70 атм в течение 8 ч с измельчением до размера частиц 0,1 см. Изобретение обеспечивает повышение профилактических свойств и пищевой ценности, повышение содержания йода в пищевом продукте, а также улучшение структурно-механических свойств. 2 з.п. ф-лы, 2 табл.
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для производства соусов функционального назначения. Способ производства фитосоуса предусматривает смешивание томатного пюре с добавлением овощного пюре, введение в смесь сахара и соли в виде водного раствора с дальнейшим перемешиванием и увариванием смеси. До окончания уваривания добавляют уксусную кислоту, лук репчатый, а также перец красный молотый, вводят функциональный йодсодержащий компонент. В качестве овощного пюре используют пюре морковное и/или свекольное, до окончания уваривания вводят имбирь и сумах, в качестве функциональных йодсодержащих компонентов используют пюре из хурмы и фейхоа, а также жмых ядер кедрового ореха, предварительно измельченного на дезинтеграторе до размера частиц 1 мм. Пюре из хурмы и фейхоа, взятых в соотношении 1:5, вводят на стадии смешивания компонентов, а жмых ядер кедрового ореха предварительно перед введением в смесь выдерживают в течение 20-30 мин в водном растворе, содержащем сахар и соль. Фитосоус готовят следующем содержании исходных компонентов ( мас. %): томатное пюре 15%-ное 25-35, пюре из хурмы и фейхоа 18-28, овощное пюре (морковное и/или свекольное) 15-25, сахар 3-6, соль 1,5-2,0, уксусная кислота в пересчете на 80%-ную 0,4-0,7, лук репчатый 0,5-1,0. Предлагаемый фитосоус имеет высокие органолептические и реологические свойства, а также повышенное содержания йода в пищевом продукте. 1 з.п. ф-лы, 3 пр.

 


Наверх