Патенты автора Парусова Кристина Вячеславовна (RU)

Изобретение относится к переработке вторичного сырья от производства яблочного сока прямого отжима. Способ приготовления термостабильной яблочной начинки предусматривает приготовление яблочной пасты из выжимок, образующихся после отделения из дробленых яблок 40-45% сока прямого отжима, путем их нагревания с помощью СВЧ-обработки, смешивания с патокой в количестве 70% от яблочной массы, протирания и добавления в полученную смесь 50%-ного водного раствора лимонной кислоты с последующим тщательным перемешиванием. Затем приготавливают суспензию цитрата кальция смешиванием цитрата кальция с горячей водой. Далее в яблочную пасту с содержанием сухих веществ 60% и рН до 3,5 добавляют сухой пектин, тщательно перемешивают и приливают оставшуюся после приготовления суспензии цитрата кальция воду. Смесь перемешивают, доводят до кипения и варят до конечного содержания сухих веществ и полного растворения пектина. В конце варки вносят суспензию цитрата кальция и тщательно перемешивают, ведя одновременно охлаждение продукта до необходимой температуры розлива. Изобретение направлено на получение термостабильной начинки насыщенного цвета с медовым оттенком с ярко выраженным вкусом и ароматом, с улучшенным химическим составом благодаря замене сахарозы на редуцирующие сахара и на снижение расхода пектина. 2 пр.
Изобретение относится к переработке вторичного сырья от производства яблочного сока прямого отжима и может быть использовано в хлебопекарной и кондитерской отраслях пищевой промышленности. Предложен способ приготовления яблочной подварки, в котором сначала готовят яблочную пасту из выжимок, образующихся после отделения из дробленых яблок 40-45% сока прямого отжима, для чего осуществляют их нагревание с помощью СВЧ-обработки, смешивание с патокой в количестве 50% от яблочной массы, протирание, и в полученную смесь добавляют 50%-ный водный раствор кислоты лимонной, тщательно перемешивают и далее яблочную пасту с содержанием сухих веществ 50% и рН до 3,5, являющуюся источником антиоксидантов, пищевых волокон и редуцирующих сахаров, загружают в вакуум-аппарат, где производится предварительный подогрев при атмосферном давлении, затем проводят уваривание при разрежении и постоянном перемешивании, по окончании варки в вакуум-аппарате вновь повышают давление до атмосферного, продукт стерилизуют, далее в аппарате создают разрежение и выдерживают подварку 5-10 минут для охлаждения, при этом на производство 1 т готовой продукции с содержанием сухих веществ 70% расходуется 1439 кг яблочной пасты. Изобретение позволяет улучшить натуральные органолептические показатели качества, такие как цвет, вкус и аромат с сохранением структурно-механических и физико-химических показателей качества подварки, а также придать продукту профилактические свойства за счет обогащения его 10% и более от суточной потребности пектиновыми веществами, клетчаткой, редуцирующими сахарами и повышения содержания антиоксидантов, а также позволяет повысить экономическую эффективность производства. 2 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству функциональных продуктов питания. Способ производства хлеба ржано-пшеничного цельнозернового для функционального питания с медом и порошком сушеной рябины. В тесто добавляются натуральный мед и порошок сушеной рябины с последующим вымешиванием, разделкой, формованием, брожением теста в 2 этапа и выпечкой при следующем содержании компонентов, кг на 100 кг: мука цельнозерновая ржаная - 40; мука цельнозерновая пшеничная хлебопекарная - 30; порошок сушеной рябины или выжимок рябины - 4,2; мед натуральный - 4,2; дрожжи свежие - 1,4; соль - 1,4; вода - 32,4. Изобретение позволяет ускорить процесс производства, улучшить органолептические показатели хлеба, а также повысить содержание биологически активных веществ пребиотические свойства. 1 табл.

 


Наверх