Патенты автора Бобрышев Сергей Васильевич (RU)

Изобретение относится к способам поражения морской цели торпедами. Готовят торпеду к пуску по цели, координаты которой не известны, а известны только пеленг на обнаруженную торпеду, выпущенную морской целью по кораблю, и ее курс. В бортовую систему управления вводят маршрут движения, направленный по курсу обнаруженной торпеды противника в противоположную сторону в направлении точки ее старта. В заданной точке траектории включают бортовую акустическую систему самонаведения торпеды и осуществляют поиск морской цели. С обнаружением морской цели производят ее классификацию системой самонаведения, а при телеуправлении - оператором, выполняют атаку цели торпедой, при выпуске с корабля более одной торпеды их разводят на маршруте на расстояние между ними по фронту, равное ширине полосы, обследуемой системой самонаведения торпеды, одну торпеду направляют против атакующей торпеды противника, подрывают ее боевую часть в расчетной точке пространства или при сближении с торпедой противника на расстояние срабатывания взрывателя, в случае телеуправления после обнаружения цели одной из торпед наводят на нее другие торпеды залпа. Повышается эффективность поражения морской цели торпедами. 3 ил.
Изобретение относится к морскому вооружению, конкретно к средствам поражения морских объектов противника и к средствам их доставки в удаленные морские районы. Крылатая ракета, несущая в качестве боевой части автономный необитаемый подводный аппарат-мину, имеет несущее крыло и органы управления, двигательную установку с реактивным двигателем, бортовой источник тока, бортовую систему управления. Внутри корпуса крылатой ракеты или снаружи к нему крепится одна или более автономный необитаемый подводный аппарат-мина, имеющая заряд взрывчатого вещества со взрывателем, бортовую систему управления, связанную с системой управления ракеты, систему торможения и стабилизации, акустическую неконтактную систему обнаружения морских целей и систему самонаведения. Автономный необитаемый подводный аппарат-мина имеет два режима движения - экономичный позиционный тихоходный режим с патрулированием заданного района на заданной глубине и атакующий быстроходный режим для атаки обнаруженной цели, два режима наблюдения - дежурный скрытный режим для пассивного наблюдения за водной средой без излучения акустической энергии на этапе функционирования автономного необитаемого подводного аппарата-мины до подхода морских целей и активный режим с излучением акустической энергии для наведения на цель, обнаруженную в дежурном скрытном режиме. Дополнительно автономный необитаемый подводный аппарат-мина оснащен отделяемым буем с радиоантенной, приемо-передающим устройством, источником питания, прибором потопления и катушкой с оптоволоконным кабелем. Достигается ускоренное создание управляемого маневренного минного заграждения для защиты от проникновения противника.
Изобретение относится к способам поражения морских целей в отдаленных районах и может применяться для дистанционного минирования отдаленных районов. Для дистанционного минирования осуществляют подготовку к пуску самотранспортирующейся мины, вводят в ее бортовую систему управления маршрутное задание и управляют ее движением в заданную точку. Осуществляют маневрирование мины в заданном районе в соответствии с заданием и переводят мину в боевое состояние, и удерживают ее на заданном углублении и в заданном месте за счет циркуляции минимального радиуса до момента срабатывания у корабля противника. Осуществляют смену района минного заграждения или отменяют минную постановку. Мину ликвидируют или возвращают в заданный район поиска, где ее поднимают и переводят в безопасное состояние. Доставку мины в заданный район производят с применением управляемой крылатой ракеты, дистанционно управляют миной, для чего ее дополнительно оснащают системой телеуправления, в состав которой включают радиобуй, отделяют радиобуй от мины в заданной точке и поднимают его на поверхность воды, и устанавливают радиосвязь с пунктом управления через воздушный или космический ретранслятор. Связь мины с радиобуем поддерживают по оптоволоконному кабелю, сохранность которого при движении мины обеспечивают разматыванием кабеля с двух катушек, размещаемых в корпусе мины и радиобуя. При необходимости радиобуй затапливают. Достигается быстрота установки в морском районе управляемого маневренного минного заграждения.
Способ охраны подводного объекта с применением подводного аппарата-охранителя (ПАО) заключается в подготовке ПАО к пуску путем проверки бортовой системы управления (БСУ), в которую вводят программу движения и задание. Осуществляют пуск ПАО с охраняемого объекта или носителя, включают БСУ в работу, по командам которой управляют движением ПАО. Рассчитывают и корректируют траекторию, уточняют географические координаты с помощью навигационных приборов, осуществляют маневрирование ПАО и удерживают заданную позицию и глубину. Обнаруживают цель и атакуют с использованием мин или осуществляют звуковое или визуальное предупреждения цели о ее обнаружении. В качестве ПАО используют автономный необитаемый подводный аппарат с движителем и энергосиловой установкой, включающей химический источник тока и электродвигатель. Оснащают ПАО и охраняемый подводный объект устройствами взаимного распознавания, контролируют местоположение ПАО с помощью радиотехнической и/или лазерной линии связи. Обеспечивается скрытная охрана подводного объекта с применением ПАО и дистанционное управление действиями ПАО, в случае обнаружения посторонних целей предупреждение их, объявление тревоги или атаки.
Изобретение относится к способам поражения морских целей в отдаленных районах, в частности к способам применения морских мин, доставляемых в район минной постановки носителями-транспортировщиками и являющихся средствами дистанционного минирования. Задачей изобретения является разработка способа дистанционного минирования, при котором сохраняются скрытность минного заграждения, обеспечивается требуемая дальность действия самотранспортирующейся мины (СТМ) и в то же время достигаются достаточная его маневренность и устойчивость к морским и ветровым течениям. Предложена последовательность операций способа дистанционного минирования. Применение предлагаемого способа дистанционного минирования позволит скрытно выставлять в охраняемом районе маневренные минные заграждения и дистанционно управлять ими.

Изобретение относится к способам поражения морских целей в отдаленных районах. Способ дистанционного минирования заключается в осуществлении подготовки самотранспортирующейся мины-глайдера (СТМГ) к пуску путем балластировки, настройки органов управления, проверки бортовой системы управления. В бортовую систему управления вводят программу движения СТМГ в район минирования и программу движения на маневренной позиции. Вводят в систему управления мины задание, осуществляют пуск СТМГ. После пуска СТМГ задействуют бортовой источник тока и включают бортовую систему управления, по командам которой управляют работой органов управления СТМГ для осуществления движения в район минирования. В бортовой системе управления рассчитывают траекторию СТМГ, сравнивают ее с программной и вырабатывают необходимую корректуру движения, в районе минирования определяют маневренную позицию для каждой мины. Техническим результатом изобретения является минирование в районах действия сил противника и дистанционное управление характеристиками маневренных минных заграждений. 2 табл.

 


Наверх