Способ поражения морской цели торпедами

Изобретение относится к способам поражения морской цели торпедами. Готовят торпеду к пуску по цели, координаты которой не известны, а известны только пеленг на обнаруженную торпеду, выпущенную морской целью по кораблю, и ее курс. В бортовую систему управления вводят маршрут движения, направленный по курсу обнаруженной торпеды противника в противоположную сторону в направлении точки ее старта. В заданной точке траектории включают бортовую акустическую систему самонаведения торпеды и осуществляют поиск морской цели. С обнаружением морской цели производят ее классификацию системой самонаведения, а при телеуправлении - оператором, выполняют атаку цели торпедой, при выпуске с корабля более одной торпеды их разводят на маршруте на расстояние между ними по фронту, равное ширине полосы, обследуемой системой самонаведения торпеды, одну торпеду направляют против атакующей торпеды противника, подрывают ее боевую часть в расчетной точке пространства или при сближении с торпедой противника на расстояние срабатывания взрывателя, в случае телеуправления после обнаружения цели одной из торпед наводят на нее другие торпеды залпа. Повышается эффективность поражения морской цели торпедами. 3 ил.

 

Описываемое предлагаемое изобретение относится к способам поражения морской цели торпедами.

Известна торпеда, как средство поражения морской цели, имеющая боевую часть с зарядом взрывчатого вещества, бортовые системы управления и обнаружения цели, служащие для поиска цели, ее обнаружения и наведения на цель, сближения с ней на дистанцию срабатывания взрывного устройства, энергетическую установку, обеспечивающую работу приборов управления и органов движения, двигательную установку и движитель.

Современные торпеды различаются:

- по габаритам (калибры 324, 400, 482, 533, 550 и более мм);

- по носителям - корабельные и авиационные;

- по способу управления - самонаводящиеся и телеуправляемые;

- по назначению - противокорабельные, противолодочные, универсальные;

- по типу энергосиловой установки - тепловые и электрические [1].

Торпедному оружию отводится важная роль в борьбе как с подводным, так и с надводным противником, совершенствуются существующие и создаются новые противолодочные и универсальные торпеды, предназначенные для поражения подводных лодок, надводных кораблей и судов, применяются самонаводящиеся и телеуправляемые торпеды [2].

Самонаводящаяся торпеда имеет автономную систему самонаведения, которая обнаруживает цель, определяет ее положение относительно продольной оси торпеды и вырабатывает необходимые команды для бортовой системы управления. В современных торпедах применяют в основном акустические системы самонаведения (ССН), которые обеспечивают наведение торпеды на цель по отраженным от нее звуковым импульсам (активные ССН) или по шуму от винтов и работающих механизмов (пассивные ССН) [1].

Телеуправляемые торпеды оснащают системами телеуправления с проводной или оптоволоконной линиями связи. Команды управления формируются на корабле и в виде электрических сигналов подаются на торпеду. Точность наведения торпеды зависит от погрешностей работы гидроакустического комплекса корабля. При подходе к цели торпеду переводят в режим поиска цели и в режим самонаведения [1].

Универсальные торпеды применяются как по подводным лодкам, так и по надводным кораблям (судам). Их оснащают акустическими системами самонаведения в противолодочном и противокорабельном вариантах, а также системой телеуправления. Универсальная торпеда имеет прочный корпус, обеспечивающий ее живучесть при стрельбе по подводной лодке, идущей на большой глубине [1].

Системы самонаведения торпед излучают и принимают звуковые импульсы в двух плоскостях: в горизонтальной - по курсу торпеды и в вертикальной - по ее глубине. Двухплоскостные ССН используются в противолодочных и универсальных торпедах, а одноплоскостные - в противокорабельных. При этом задействуется либо горизонтальная плоскость, либо вертикальная, как, например, в подструйной ССН торпеды Мк45 F мод. 1 (США), работающей по кильватерному следу цели [3].

Выбор способа поражения морской цели торпедами зависит от типа цели и торпед, применяемых кораблем-носителем и, в общем случае, включает обнаружение носителем морской цели, определение ее координат и параметров движения, маневрирование корабля для занятия позиции торпедной стрельбы, решение приборами управления стрельбой задачи встречи торпеды с целью, подготовку одной и более торпед к пуску, ввод в их приборы управления маршрута движения, выстреливание торпед из торпедного аппарата, телеуправляемое или автономное наведение торпед в упрежденную или расчетную точку, поиск цели ССН каждой торпеды, обнаружение цели или ее кильватерного следа, наведение на цель по командам ССН или системы телеуправления, сближение с целью на расстояние срабатывания неконтактного или контактного взрывателя, подрыв боевой части и поражение цели [4], [5]. Указанный способ поражения морской цели выбран за прототип изобретения.

Недостатком способа поражения морской цели, принятого за прототип изобретения, является невозможность его применения кораблем по морской цели, применившей свою торпеду, оставаясь при этом не обнаруженной, то есть координаты которой неизвестны.

Целью изобретения является разработка способа поражения морской цели торпедами, когда ее координаты на стреляющем корабле не известны, а известен только пеленг на обнаруженную торпеду, атакующую корабль, и ее курс.

Для достижения цели изобретения предлагается способ поражения морской цели торпедами, при котором на корабле готовят к пуску одну торпеду или более, вводят в бортовую систему управления торпеды маршрутное задание, выстреливают торпеду из торпедного аппарата корабля и осуществляют ее движение к цели, включают в заданной точке траектории бортовую акустическую систему самонаведения торпеды, обнаруживают цель и производят ее атаку, для чего сближают торпеду с помощью системы самонаведения или телеуправления с целью вплотную или на дальность действия контактного или неконтактного взрывателя, подрывают заряд взрывчатого вещества и поражают цель, для защиты от атаки торпедой противника выпускают средство ГПД, например, имитатор, отличающийся тем, что готовят торпеду к пуску по цели, координаты которой не известны, а известны только пеленг на обнаруженную торпеду, выпущенную морской целью по кораблю, и ее курс, при подготовке торпеды к пуску в ее бортовую систему управления вводят маршрут движения, направленный по курсу обнаруженной торпеды противника в противоположную сторону в направлении точки ее старта, в заданной точке траектории включают бортовую акустическую систему самонаведения торпеды и осуществляют поиск морской цели, с обнаружением морской цели производят ее классификацию системой самонаведения, а при телеуправлении - оператором, выполняют атаку цели торпедой, при выпуске с корабля более одной торпеды их разводят на маршруте на расстояние между ними по фронту, равное ширине полосы, обследуемой системой самонаведения торпеды, одну торпеду направляют против атакующей торпеды противника, подрывают ее боевую часть в расчетной точке пространства или при сближении с торпедой противника на расстояние срабатывания взрывателя, в случае телеуправления после обнаружения цели одной из торпед наводят на нее другие торпеды залпа.

Осуществление способа поражения морской цели торпедами показано на фиг. 1, 2, 3:

- фиг. 1 - обнаружение кораблем атакующей торпеды противника;

- фиг. 2 - пуск торпед кораблем в направлении морской цели;

- фиг. 3 - поражение морской цели противника обнаружившей ее торпедой.

Цифрами на фиг. 1-3 обозначены: 1 - корабль, 2 - морская цель (подводная лодка), 3 - поверхность моря, 4 - торпеда противника, атакующая корабль, 5 - траектория торпеды противника, 6 - обнаружение торпеды противника, средствами наблюдения корабля, 7 - торпеды, выпущенные с корабля, 8 - траектория движения морской цели после выпуска торпеды, 9 - средство ГПД (имитатор), выпущенное с корабля, 10 - траектории торпед корабля при поиске морской цели, 11 - области действия систем самонаведения торпед, 12 - траектория наведения торпеды на обнаруженную морскую цель, 13 - наведение торпеды противника на средство ГПД (имитатор), выпущенное с корабля, 14 - траектория морской цели, уклоняющейся от торпеды, 15 - сближение торпеды с морской целью и ее поражение.

Техническим результатом изобретения является способ поражения морской цели торпедами, позволяющий кораблю использовать его по целям, координаты которых не известны, а известны лишь пеленг на обнаруженную торпеду, выпущенную морской целью, и ее курс.

Источники информации, использованные при выявлении изобретения и составлении его описания:

1. Торпеда. Военно-морской словарь / Гл. ред. В.Н. Чернавин. М.: Воениздат, 1989. 511 с. С. 431.

2. Коптев Б.А., Гусев А.Л. Тенденции развития зарубежного торпедного оружия // Морская радиоэлектроника, №3 (17), 2006, с. 58-63.

3. В.А. Барков, В.В. Климов. Развитие торпедного оружия США (информационный обзор). СПб.: ОАО «Концерн «Морское подводное оружие - Гидроприбор», 2009. 44 с. С. 24.

4. В.В. Сурнин, Ю.Н. Пелевин, В.Л. Чулков. Противолодочные средства иностранных флотов. М.: ВИ, 1991. 128 с.

5. Патент на изобретение RU 2622051. Универсальная по целям крылатая ракета и способы поражения целей / В.И. Поленин, А.В. Новиков, А.П. Кравченко. М.: ФИПС, 2017. Бюл. №16. 14 с.

Способ поражения морской цели торпедами, при котором на корабле готовят к пуску одну торпеду или более, вводят в бортовую систему управления торпеды маршрутное задание, выстреливают торпеду из торпедного аппарата корабля и осуществляют ее движение к цели, включают в заданной точке траектории бортовую акустическую систему самонаведения торпеды, обнаруживают цель и производят ее атаку, для чего сближают торпеду с помощью системы самонаведения или телеуправления с целью вплотную или на дальность действия контактного или неконтактного взрывателя, подрывают заряд взрывчатого вещества и поражают цель, для защиты от атаки торпедой противника выпускают средство ГПД, например имитатор, отличающийся тем, что готовят торпеду к пуску по цели, координаты которой не известны, а известны только пеленг на обнаруженную торпеду, выпущенную морской целью по кораблю, и ее курс, при подготовке торпеды к пуску в ее бортовую систему управления вводят маршрут движения, направленный по курсу обнаруженной торпеды противника в противоположную сторону в направлении точки ее старта, в заданной точке траектории включают бортовую акустическую систему самонаведения торпеды и осуществляют поиск морской цели, с обнаружением морской цели производят ее классификацию системой самонаведения, а при телеуправлении - оператором, выполняют атаку цели торпедой, при выпуске с корабля более одной торпеды их разводят на маршруте на расстояние между ними по фронту, равное ширине полосы, обследуемой системой самонаведения торпеды, одну торпеду направляют против атакующей торпеды противника, подрывают ее боевую часть в расчетной точке пространства или при сближении с торпедой противника на расстояние срабатывания взрывателя, в случае телеуправления после обнаружения цели одной из торпед наводят на нее другие торпеды залпа.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам поражения морских целей летательными аппаратами (ЛА) с применением самонаводящейся торпеды. Управление торпедой осуществляют с участием оператора в режиме телеуправления, для чего торпеду комплектуют радиогидроакустическим буем и проводным или оптоволоконным кабелем, с помощью которого соединяют радиогидроакустический буй с бортовой системой управления торпеды.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является уменьшение габаритных размеров мобильной радиолокационной станции с сокращением ее веса. Предложена мобильная радиолокационная станция, содержащая комбинацию из антенных секций, каждая из которых включает активную волноводно-щелевую антенную решетку; распределенный усилитель мощности; межсекционную волноводно-распределительную систему, работающую на прием и передачу; блок несущей частоты; блок формирования и обработки сигналов; узел сопряжения и преобразования; предварительный усилитель мощности, отличающаяся тем, что антенная решетка представляет собой каскадируемую активную фазированную щелевую антенную решетку и включает: множество резонансных волноводно-щелевых излучателей, множество модулей управления фазой с циркулятором, причем каждый модуль управления фазой имеет входной канал приема сигналов и входной канал передачи сигналов, волноводно-распределительную систему, причем входные каналы приема сигналов объединены при помощи волноводно-распределительной системы, распределенный усилитель мощности, множество узлов хранения кодов управления фазой с записанными в них фазовыми распределениями для каждого положения луча, причем к каждому входному каналу передачи сигналов присоединены усилители мощности.

Предлагаемое изобретение относится к области подводной навигации, а именно к определению местоположения автономного донного подводного объекта посредством гидроакустической навигационной системы, и может быть использовано в системах гидроакустического мониторинга различного назначения, интегрированных системах подводного наблюдения, позиционных сетецентрических системах для гидроакустического поиска с надводного поискового судна подводных объектов, находящихся на дне известной морской акватории в спящем режиме после выполнения соответствующей миссии.

Настоящее изобретение относится к области гидролокации и предназначено для повышения достоверности отображения гидролокационной информации оператору. Способ содержит излучение зондирующего сигнала, прием эхосигнала статическим веером характеристик направленности, многоканальную цифровую обработку набора последовательных временных реализаций по последовательным пространственным каналам, определение коэффициента корреляции (КК) между последовательными временными интервалами, выбор последовательных временных интервалов между пространственными каналами с коэффициентом корреляции больше 0,5, определение амплитуд временных отсчетов выбранных временных интервалов, выбор максимальных амплитуду во временных интервалах с коэффициентом корреляции больше 0,5, идентификации интервалов с КК>05 по общему времени обнаружения, среднее значение амплитуд Аср определяет амплитуду порога Апор, определяют временные интервалы, имеющие одинаковое время, из них определяют временные интервалы, принадлежащие соседним пространственным каналам, формируют отображение выбранных временных интервалов в координатах дальность - пространственный канал (курсовой угол), смещают и поворачивают полученную поверхность по шкале дальности на угол Q и по шкале курсового угла на угол G, формируют объемное отображение выбранных временных интервалов, где по каждому пространственному каналу выводят амплитуду эхосигнала и отображают зеленым цветом амплитуду помехи Апор и красным цветом амплитуду сигнала, превышающего Апор, яркость тем больше, чем больше амплитуда эхосигнала, при этом амплитуда эхосигнала отображается в логарифмическом масштабе с сохранением исходного цвета.

Изобретение относится к области гидроакустики, а именно к способам и устройствам обнаружения морских целей по их шумоизлучению, а точнее к способам определения координат целей с использованием интерференционных максимумов в автокорреляционной функции шума цели.
Изобретение относится к рыбной промышленности. Автономный программно-аппаратный комплекс для фиксирования и оценки пространственного распределения биомассы рыб, состоящий из нескольких плавучих измерительных станций (ИС), каждая из которых оборудована эхолотом, стационарно расположенных (заякоренных) на контролируемой акватории, и базовой станции (БС), расположенной на берегу, объединенных по радиоканалу в единую сеть, по которой результаты измерений поступают от ИС, которые имеют функцию ретрансляторов, к БС, где сохраняются в локальной или удаленной базе данных, на основе данных из которой автоматически генерируется анимированная карта, визуально отображающая пространственно-временную динамику распределения биомассы рыб на контролируемой акватории.

Изобретение относится к области гидроакустики и может быть использовано при проектировании и разработке систем активной гидролокации, для получения более полной информации о пространственном положении обнаруженных объектов в одном цикле «излучение - прием».

Изобретение относится к радиоэлектронике и касается принципов построения системы обработки гидроакустической или радиолокационной информации в части автоматического сопровождения подвижной цели.

Изобретение относится к гидроакустике, а именно к устройствам регистрации акустических сигналов, и может быть использовано для обнаружения, определения местонахождения и классификации движущихся подводных объектов.

Использование: для ультразвукового измерения расстояния. Сущность изобретения заключается в том, что малоразмерный ультразвуковой измеритель расстояния состоит из микроконтроллера, аналогово-цифрового преобразователя, двух полосовых фильтров, блока временной автоматической регулировки усиления, цифро-аналогового преобразователя, управляемого источника напряжения, драйвера усилителя мощности, входного усилителя, усилителя мощности, коммутатора приема-передачи, стабилизатора питания, интерфейса приема-передачи и акустического датчика, выходы микроконтроллера соединены с входами цифро-аналогового преобразователя, управляемого источника напряжения, драйвера усилителя мощности и интерфейса приема-передачи, выходы управляемого источника напряжения и драйвера усилителя мощности соединены с входами усилителя мощности, выход усилителя мощности соединен с входом коммутатора приема-передачи, выходы коммутатора соединены с входами входного усилителя и акустического датчика, выход акустического датчика соединен с входом коммутатора приема-передачи, выход входного усилителя соединен с входом первого полосового фильтра, выходы первого полосового фильтра и цифро-аналогового преобразователя соединены с входами блока временной автоматической регулировки усиления, выход блока временной автоматической регулировки усиления соединен с входом второго полосового фильтра, выход второго полосового фильтра соединен с входом аналогово-цифрового преобразователя, выход аналогово-цифрового преобразователя соединен с входом микроконтроллера, причем в качестве зондирующего импульса использован сигнал с линейно-частотной модуляцией, все функциональные блоки измерителя расположены в едином корпусе, а работа измерителя происходит согласно заложенному в него алгоритму без участия оператора.
Изобретение относится к способам поражения морских целей в отдаленных районах, в частности к способам применения морских мин, доставляемых в район минной постановки носителями-транспортировщиками и являющихся средствами дистанционного минирования.
Наверх