Патенты автора Черябкин Сергей Юрьевич (RU)

Комплект модернизации единого пулемета Калашникова и его модификаций, таких как ПК, ПКМ, ПКТ, ПКТМ, ПКП, ПКПМ, для использования боеприпасов потенциального противника калибра .308 WIN (7.62 NATO) содержит ствол с калибром и патронником для боеприпасов .308 WIN (7.62 NATO), удлиненный затвор, извлекатель. Расстояние между зацепами извлекателя уменьшено на 2,03 мм. Угол наклона зацепов - 36°. Технический результат - возможность использования номенклатуры боеприпасов противника, повышение боевой эффективности использования оружия. 6 ил.

Изобретение относится к боеприпасам, а именно к учебным или тренировочным патронам, распадающимся в полете или при ударе, предназначенным для проведения практических занятий по повышению уровня огневой и тактико-специальной подготовки. Автоматный маркерный патрон содержит гильзу (1), внутри которой расположен пороховой заряд (3), пулю (2), капсюль-воспламенитель (4), красящий состав (5), выполненный в виде шарообразного или цилиндрического контейнера из желатина или геля. Для осуществления процесса стрельбы воздействуют на капсюль-воспламенитель (4), который зажигает пороховой заряд (3). Часть потока газа, образовавшегося в результате сгорания порохового заряда (3), направляется на пулю (2) и придает ей необходимое ускорение с сохранением целостности ее формы и объема. Кроме того, пластиковая оболочка пули после выхода из канала ствола раскрывается и рассыпается, а красящий состав продолжает беспрепятственно лететь по заданной траектории. Технический результат заключается в создании патрона, пригодного для стрельбы из штатного вооружения. 1 ил.

Изобретение относится к способу проведения военно-исследовательских работ по разработке стрелкового оружия и боевой экипировки военнослужащих, имеющих стрелковое оружие и боевую экипировку, с использованием тактической полосы ближнего боя. Способ заключается в преодолении тактической полосы, представляющей собой участки с препятствиями и огневыми рубежами. Преодоление упомянутой полосы выполняют по 4 раза с альтернативными вариантами стрелкового оружия и экипировки. До и после преодоления тактической полосы проводят медицинский контроль военнослужащих. Рассчитывают среднюю частоту поражения мишени одной очередью выстрелов стрелкового оружия, эффективную скорострельность стрелкового оружия очередями или количество пораженных мишеней и определяют комплексный показатель динамики боя. Достигается возможность обеспечить полную комплексную качественную и количественную оценку единовременно огневой и тактической подготовки военнослужащих для ближнего боя, а также позволить проводить оценку характеристик стрелкового оружия, гранатометов и боевой экипировки. 1 ил.

 


Наверх