Комплект модернизации пк (пкм, пкт, пктм, пкп, пкпм) под .308 win (7,62 nato)

Комплект модернизации единого пулемета Калашникова и его модификаций, таких как ПК, ПКМ, ПКТ, ПКТМ, ПКП, ПКПМ, для использования боеприпасов потенциального противника калибра .308 WIN (7.62 NATO) содержит ствол с калибром и патронником для боеприпасов .308 WIN (7.62 NATO), удлиненный затвор, извлекатель. Расстояние между зацепами извлекателя уменьшено на 2,03 мм. Угол наклона зацепов - 36°. Технический результат - возможность использования номенклатуры боеприпасов противника, повышение боевой эффективности использования оружия. 6 ил.

 

Изобретение относится к области вооружения и представляет собой комплект деталей для модернизации стрелкового оружия и может быть использовано в боевых действиях, когда возникает необходимость перейти на номенклатуру боеприпаса потенциального противника.

Например, известен аналог Sauer 404 (Журнал «МАСТЕРРУЖЬЕ» №7/2016). Его центральная часть, выполненная из алюминиевого сплава, имеет отверстие для направления и перемещения затвора, а также клеммное крепление пенька ствола, шахту магазина, интегрированный спусковой механизм, присоединительные поверхности цевья и приклада. Присоединение магазина - классическое, предохранительная скоба спускового крючка находится позади магазина. Данное решение имеет ряд недостатков.

Основным недостатком такого аналога - является высокая сложность, и низкая технологичность центральной части оружия. Для снятия-установки ствола при помощи клеммного соединения необходимо отсоединить цевье. Компоновка оружия при этом имеет ограниченную модульность, например, спусковой механизм не является отдельным модулем, вследствие этого отсутствует возможность перехода на другую номенклатуру боеприпаса.

Известно изобретение, представляющее собой ствол или сборку стволов, вставляемую в материнский ствол оружия, в котором указанная сборка стволов имеет множество боеприпасов, по меньшей мере, в одном стволе с отдельными выборочно воспламеняемыми метательными средствами продвижения боеприпаса, по крайней мере. По меньшей мере, по одному стволу, в котором указанная сборка стволов включает средство скрепления с материнским стволом.

Недостатком данного изобретения является низкая надежность ствола при интенсивной эксплуатации, сложность изготовления средств крепления, при переходе от одной номенклатуры боеприпаса к другой затрачивается значительное количество времени, вследствие этого снижается боевая эффективность применения данного изобретения в боевой обстановке.

Известна полезная модель, которая реализована в автоматическом оружии, который состоит из верхних и нижних частей, первая из которых представляет собой базовый модуль, представляющий собой базовый модуль, состоящий из П-образной направляющей с механически закрепленным в его передней части вкладышем, имеющим в нижней части отверстие для установки короба спускового механизма, а в посадочное место для установки модуля ствола; на верхней части П-образной направляющей планка для крепления прицельных приспособлений в нижней части, устанавливающей выступы для подвижных звеньев автоматики, а в задней части - механически закрепленная проушина, отверстие которой расположено несколько выше верхней части П-образной направляющей; короб спускового механизма выполнен сменным, с помощью присоединения его к базовому модулю, при этом упомянутом коробе, включает в себя модуль ударно-спускового механизма и модуль крепления магазина, закрепленный в нижней части короба спускового механизма; в задней и передней частях короба выполнены проушины для его крепления к базовому модулю, на заднем торце короба спускового механизма выполнено посадочное место для модуля приклада, а на нижней поверхности короба выполнено посадочное место для крепления пистолетной рукоятки.

Данная полезная модель имеет недостатки, такие как имеет базовый модуль ствольной коробки, который сложен в производстве и обладает низкой надежность в агрессивных средах эксплуатации при интенсивных боевых действиях, при смене модулей затрачивается значительное количество времени, при переходе на другую номенклатуру боеприпаса необходимо применять другой тип магазина.

Наиболее близким аналогом является Mauser М03 (Журнал «Sports Afield» №2/2011). В его конструкции центральной частью является массивная стальная деталь, объединяющая в себе следующие функции: направление затвора, размещение спускового механизма, размещение шахты магазина, посадочное место казенника ствола.

Однако данное решение имеет ряд недостатков: во-первых, образец имеет цельную ложу, изготовление которой является менее технологичным по сравнению с изобретением; во-вторых, стальная деталь, являющаяся каркасом, имеет высокую массу и сложность исполнения; в-третьих, в данном оружии используется классическое присоединение магазина и расположение спускового механизма, что делает невозможным быстрого перехода на различные номенклатуры боеприпасов.

Задача изобретения состоит в повышении функциональности штатного оружия за счет возможности использования, как штатных боеприпасов, так и номенклатуры потенциального противника, вследствие этого повышается боевая эффективность подразделения, создание комплекта, не теряя надежность оружия, а также устранении недостатков, приведенных описанных аналогах.

Целью изобретения - является реализация способа использования боеприпасами номенклатуры потенциального противника, за счет использования комплекта модернизации, который позволяет произвести быструю смену деталей, такие как ствол, затвор, извлекатель, вследствие этого станет возможно использование номенклатуры боеприпасов противника, не теряя технологичности и простоты стрелкового оружия, и не требующего существенных затрат на производство.

При реализации способа были рассмотрены основные типы боеприпасов для единого Пулемета Калашникова (ПК) и его модификаций (ПКМ, ПКТ, ПКТМ, ПКП, ПКПМ), и боеприпасы предполагаемого противника которые приведены на фигуре 1. Стандартные винтовочные боеприпасы калибра 7,62x54R, фигура 1 (а), используемые в Пулемете Калашникова всех модификаций имеют, в отличие от стандартных винтовочных боеприпасов США и блока НАТО калибра 7,62x51 (.308 (7,62 NATO)) фигура 1 (б), выступающий фланец гильзы диаметром 14,40 мм в то время как у боеприпасов калибра .308 имеется желоб и фланец диаметром 12,01 мм. Штатный боеприпас к ПК имеет гильзу длину больше на 2,32 мм, чем боеприпас калибра.308. Однако оба боеприпаса имеют не значительно различающийся диаметр гильзы, .308 на 0,08 мм уже боеприпаса калибра 7,62x54R, что позволяет использовать штатную систему и ленту питания боеприпасами пулеметов серии ПК. Остальные геометрические размеры боеприпасов схожи между собой, что позволяет, с учетом не значительных изменений в оружии, производить стрельбу из штатного образца боеприпасами предполагаемого противника калибра .308.

Также одним из основных различий является калибр стволов оружия при использовании той или иной номенклатуры боеприпасов. На фигуре 2 показаны калибры - 5, под (а) изображен калибр боеприпаса, используемый в Российской Федерации, где он определяется по полям нарезов D1 ствола оружия, под (б) изображен калибр боеприпасов США и блока НАТО, где он определяется по дну нарезов D2 ствола оружия.

На основании вышеизложенного изобретение реализованного в виде комплекта деталей для модернизации пулеметов серии ПК под номенклатуру боеприпаса противника, которое поясняется фигурами:

фиг.3 - ствол калибром под боеприпас.308 WIN (7,62 NATO);

фиг.4 - затвор увеличенной длинны с зеркалом под боеприпас.308 WIN (7,62 NATO);

фиг. 5 - извлекатель для боеприпаса.308 WIN (7,62 NATO);

фиг. 6 - общий вид затворной рамы с установленным извлекателем.

Комплект модернизации ПК (ПКМ, ПКТ, ПКТМ, ПКП, ПКПМ) под.308 WIN (7,62 NATO) реализован в виде комплекта деталей, состоящего из: ствола - 1, под калибр боеприпаса.308 WIN (7,62 NATO); затвора - 2, увеличенной длинны с зеркалом под боеприпас.308 WIN (7,62 NATO); извлекатель - 3, для боеприпаса.308 WIN (7,62 NATO).

Особенностями изобретения, реализованного в виде комплекта деталей для модернизации является использование: ствола с калибром и патронником под.308 WIN (7,62 NATO) диаметром D3=8,72 мм; затвора увеличенной длинны LЗTB=86,48 мм, который длиннее штатного на 5,88 мм с зеркалом затвора диаметром D4=12,01 мм и глубиной 1,37 мм; извлекателя с уменьшенным расстоянием между зацепами на 2,03 мм и углом наклона зацепов извлекателя 36,00°.

Модернизация пулемета Калашникова (ПКМ, ПКТ, ПКТМ, ПКП, ПКПМ) с использованием изобретения происходит следующим образом: производится неполная разборка пулемета, снимается штатный ствол на его место устанавливается ствол - 1, под боеприпас.308 WIN (7,62 NATO), заменяется штатный затвор на затвор - 2, увеличенной длинны с зеркалом под боеприпас .308 WIN (7,62 NATO), меняется извлекатель с затворной рамы на извлекатель - 3, для боеприпаса .308 WIN (7,62 NATO) и фиксируется штифтом - 4, что показано на общем виде затворной рамы фигуры 6, далее производится сборка пулемета. Извлекатель - 3, для боеприпаса.308 WIN (7,62 NATO) представлен на фигуре 5, на ней он изображен в двух видах: (а) вид сбоку и (б) вид сверху. После проведения несложных действий возможно использование номенклатуры боеприпаса потенциального противника калибра.308 WIN (7,62 NATO). Модернизация проводиться в короткое время и возможно выполнение в боевой обстановке.

Таким образом, способ модернизации при помощи комплекта, позволяет расширять функциональные возможности ПК (ПКМ, ПКТ, ПКТМ, ПКП, ПКПМ) за счет возможности использования боеприпаса .308 WIN (7,62 NATO) потенциального противника, обеспечивая при этом быстрый переход типа боеприпаса; повышение боевой эффективности стрелкового оружия без потери надежности и технологичности производства.

Список использованных источников

1. Журнал «МАСТЕРРУЖЬЕ» №7/2016, статья «Модифицированное оружие».

2. Патент РФ RU №2295100С2 МПК F41A 9/72 опубл. 10.03.2007 г.

3. Патент РФ RU №166910U1 МПК F41А 11/04 опубл. 10.12.2016 г.

4. Журнал «Sports Afield» №2/2011 г.

Комплект модернизации ПК - ПКМ, или ПКТ, или ПКТМ, или ПКП, или ПКПМ - под .308 WIN (7,62 NATO) реализован в виде комплекта деталей, который состоит из ствола, затвора, извлекателя, отличающийся тем, что используется ствол с калибром и патронником под .308 WIN (7,62 NATO), затвор увеличенной длины на 5,88 мм с зеркалом затвора диаметром 12,01 мм и глубиной 1,37 мм, извлекатель с уменьшенным расстоянием между зацепами на 2,03 мм и углом наклона зацепов извлекателя в 36°.



 

Похожие патенты:

Стрелковое оружие содержит ствол, вкладыш, ствольную коробку, приклад, ложу, цевье, рукоятку удержания, затвор с размещенным в нем ударником, затворную раму, спусковой механизм. Спусковой механизм размещен над рукояткой удержания и содержит шептало и спусковой крючок с возможностью взаимодействия с шепталом.

Автоматическая винтовка с инерционно-ударным газовым поршнем на основе деталей автомата Калашникова, в котором моноблочная затворная рама с газовым поршнем заменена на затворную раму с параллельным стволу отверстием. Газовый поршень состоит из толкателя газового поршня, на торцах которого закреплены шар и головка-цилиндр.

Автоматическое стрелковое оружие состоит из ствола 1 со ствольной коробкой 2, затворной рамы 3, рукоятки перезаряжания 8, затвора 6, возвратного механизма, спусковой рамы 61 и магазина 9. В предложенном решении ствол 1 имеет торец с пульным входом 12.

Пистолет-пулемет содержит ствольную коробку со стволом, крышку ствольной коробки в сборе, приклад, цевье с планкой «Пикатинни», затвор в сборе, возвратный механизм, магазин, пистолетную рукоятку и дульный тормоз-компенсатор. Магазин прямой двухрядный, выполнен из прозрачного материала и установлен поверх ствола и ствольной коробки.

Способ уменьшения подброса ручного огнестрельного оружия со скользящим затвором, при котором затвор и корпус выполняют со скосами, при этом скосы располагают так, что скосы соударяются при движении затвора назад после выстрела до остановки. Технический результат – уменьшение подброса оружия.

Предлагаемое изобретение относится к области вооружения, а именно к стрелковому многозарядному оружию насосного типа, перезаряжание которого осуществляется движением цевья. Предлагаемое изобретение направлено на решение задач по улучшению эксплуатационных характеристик оружия путем упрощения операции переключения флажка предохранителя и обеспечения стопорения ствола в заднем положении при постановке оружия на предохранитель (т.е.

Автомат содержит основные детали автомата Калашникова, под рычагом флажкового предохранителя-переводчика режимов огня размещена заслонка задней половины паза, выполненная с ровными гладкими поверхностями в форме копии рычага из того же материала и с такой же толщиной. Конец заслонки выполнен с ушком в виде загнутой перпендикулярно частью ее плоскости с отверстием посередине, в отверстие ушка вставлена петля проволочной пружины, противоположный конец которой зафиксирован в стенке ствольной коробки.

Механизм перезаряжания содержит трубку, свободный затвор 2, поршневую группу. Поршневая группа состоит из поршня 3 и камеры 4, сообщенной через канал 5 с внутренней полостью 6 трубки 1.

7,62 мм автоматическое оружие содержит ствольную коробку, ударно-спусковой механизм, затворную раму с затвором, крышку ствольной коробки, ствольную накладку с трубкой, складывающийся приклад, рукоятку, цевьё, ствол с колодкой мушки, газовой камерой и прицельной колодкой, состоящий из патронника, пульного входа и нарезной части.

Приклад огнестрельного оружия содержит корпус, муфту. В корпус запрессован вкладыш, внутри штанги имеется отверстие, в которое дополнительно установлена пружина, один конец которой упирается в стенку штанги, а другой поджимается чашечкой.
Наверх