Патенты автора Коков Александр Николаевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к разделу лучевой диагностики, и может использоваться для определения саркопении по данным обзорной компьютерной томографии области грудной клетки. Осуществляют количественную оценку мышечной ткани по данным изображений, ориентированных в аксиальной плоскости, полученных при выполнении бесконтрастной компьютерной томографии. При этом, используя три последовательных компьютерных томографических изображения грудной клетки на уровне межпозвоночного диска Th8-9, измеряют на каждом из трех последовательных аксиальных изображений площадь m. latissimus dorsi, m. scalenus anterior dorsi, m. intercostales externi, m. erector spinae, m. trapezius, с учетом интервала плотностных характеристик мышечной ткани в пределах от -29 HU до +150 HU. Рассчитывают мышечный индекс тела (МИТ, см2/м2) как отношение среднего арифметического значения площади мышечной ткани трех измерений (см2) к квадрату роста пациента (м2). Саркопению определяют у пациента при значении МИТ менее 33,85 см2/м2 у испытуемого лица мужского пола и менее 24,85 см2/м2 у лица женского пола. Способ обеспечивает неинвазивное определение саркопении при проведении рутинного компьютерного томографического исследования без использования контрастных препаратов за счет количественной оценки мышечной ткани. 6 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к лучевой диагностике, и может быть использовано для определения висцерального ожирения по данным магнитно-резонансной томографии сердца. Проводят оценку перикардиальной жировой ткани по данным поперечных изображений сердца, ориентированных по короткой оси, полученных при выполнении бесконтрастной магнитно-резонансной томографии. Используя изображение, ориентированное по короткой оси левого желудочка, определяют площадь перикоронарной жировой ткани в см2 на уровне средний трети передней нисходящей артерии (SЖТПНА) в области передней межжелудочковой борозды, ограниченную внутренним листком эпикарда и эпикардиальной поверхностью миокарда левого и правого желудочков. Дополнительно используя изображения сердца в четырехкамерной позиции, оценивают площадь перикоронарной жировой ткани, измеренную в см2 на уровне средней трети правой коронарной артерии (SЖТПКА) в области предсердно-желудочковой борозды, между правым предсердием и правым желудочком, ограниченную внутренним листком перикарда и эпикардиальной поверхностью миокарда правого предсердия и правого желудочка. При этом висцеральное ожирение у пациента определяют при площади перикоронарной жировой ткани, превышающей пороговые значения для SЖТПНА≥3,0 см2, а для SЖТПКА≥2,25 см2. Способ обеспечивает определение висцерального ожирения за счет оценки площади перикоронарной жировой ткани. 3 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно медицинской реабилитации, кардиологии, и представляет собой немедикаментозный способ кардиопротекции у пациентов с ишемической болезнью сердца в предоперационном периоде коронарного шунтирования с использованием искусственного кровообращения. Для этого в предоперационном периоде на фоне стандартной медикаментозной терапии, занятий лечебной физкультурой, дыхательной гимнастикой, психокоррекции проводят курс интенсивных физических тренировок на тредмиле в течение 7 дней перед оперативным вмешательством. Каждая тренировка состоит из подготовительного (5 мин), основного (30 мин) и заключительного (5 мин) периодов. Подготовительный и заключительный период тренировки представляет собой прогулочную ходьбу с одинаковой для всех пациентов скоростью - 2,5 км/ч. А интенсивность физической нагрузки основного периода определяют исходя из значения пикового потребления кислорода (VО2реаk), определенного для каждого пациента перед началом тренировки при кардиопульмональном нагрузочном тесте. После чего вычисляют целевое потребление кислорода (VO2dest) во время тренировки, которое должно составлять 80% от VO2peak: VO2dest=VO2peak⋅0,8. На основании полученного значения целевого потребления кислорода определяют скорость движения пациента на тредмиле, которую необходимо поддерживать для достижения целевых тренирующих параметров. Данная скорость рассчитывается по оригинальной расчетной формуле. Способ обеспечивает улучшение перфузии миокарда в послеоперационном периоде коронарного шунтирования. 2 з.п. ф-лы, 6 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности к лучевой диагностике, и может быть использовано для оценки изменений клеточной перфузии головного мозга. Способ оценки изменений клеточной перфузии головного мозга включает проведение однофотонной эмиссионной компьютерной томографии головного мозга, построение графиков накопления радиофармпрепарата по срезам головного мозга и анализ перфузии мозговой ткани. Оценку уровня клеточной перфузии осуществляют одномоментно на площади всего среза головного мозга, для чего выбранный для анализа срез помещают в программу обработки изображений и при помощи инструмента типа «лассо» выделяют изображение головного мозга по периметру. Затем автоматически выстраивают тоновую кривую, которую преобразовывают путем разделения изображения на правую и левую половины диаграммы с наложением зеркальных проекций друг на друга, получая таким образом два отдельных изображения, каждое их которых содержит прямую и зеркальную проекции диаграммы. Затем при помощи программного обеспечения полученные изображения совмещают так, чтобы точка пересечения линий диагоналей находилась в центре изображения, одновременно уменьшая прозрачность накладываемого изображения на 50%. Сохраняют окончательное изображение, имеющее нижний слой условный треугольник, для анализа. Изменение клеточной перфузии головного мозга в дооперационном и послеоперационном периодах оценивают путем сравнения результатов диаграмм уровня перфузий в выбранном срезе головного мозга с шаблоном нормы клеточной перфузии для соответствующего среза головного мозга, при этом в дооперационном периоде, если область плотной окраски выше границы нормы по шаблону нормы перфузии и при смещении области слабой окраски за пределы условного треугольника, то определяют количественное уменьшение перфузии, если область плотной и слабой окраски в пределах нормы по шаблону перфузии, то определяют перфузию в пределах нормативных значений. В послеоперационном периоде, если область плотной окраски увеличилась относительно нормы по шаблону нормы перфузии и область слабой окраски увеличилась и сместилась за пределы условного треугольника, то определяют количественное уменьшение перфузии, а если область плотной окраски в пределах нормы или приближена к норме по шаблону перфузии, если происходит смещение слабой области слабой окраски в область условного треугольника, и область слабой окраски в пределах нормы или приближена к норме по шаблону нормы перфузии, то определяют восстановление перфузии. Изобретение обеспечивает за счет графической оценки изменений регионарного мозгового кровотока возможность оценки изменений клеточной перфузии головного мозга на площади всего среза головного мозга, возможность оценки качества перфузии независимо от метода ее визуализации. 15 ил., 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии и ревматологии. Выполняют комплексное исследование кальциевых депозитов атеросклеротических бляшек коронарных и каротидных артерий с количественной оценки кальциноза по данным мультиспиральной компьютерной томографии методом Агатстона. При этом в качестве факторов, влияющих на вероятность наличия остеопении у пациента, оценивают: наличие стенозов каротидных артерий более 30% (X1), значения кальциевого индекса коронарных (Х2) и брахиоцефальных артерий (Х3), а так же значение эквивалентной массы кальциевых депозитов брахиоцефальных артерий (Х4). На основании полученных данных рассчитывают вероятность остеопении (Р) по оригинальной формуле. Если значение вероятности (Р) будет больше 0,688, то у пациента прогнозируют вероятное наличие остеопении. Способ позволяет на ранних стадиях выявить вероятность возникновения остеопении у лиц обоих полов. 2 пр., 2 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к лучевой диагностике, и может быть использовано для прогнозирования годовой антиостеопоротической эффективности менопаузальной гормональной терапии (МГТ). Проводят определение уровня МПК трабекулярной костной ткани второго-четвертого поясничных позвонков. Дополнительно определяют индекс билатеральной асимметрии плотности трабекулярной кости второго-четвертого поясничных позвонков, уровень остеокальцина в сыворотке крови и длительность постменопаузального периода. Рассчитывают прогноз эффективности назначения гормональной терапии (Y) до ее назначения по формуле. Если значение Y больше или равно 2, прогнозируют положительный эффект МГТ в течение года и вероятный прирост костной массы. Если значение Y от -2 до 2, делают вывод о поддерживающем эффекте МГТ и стабильном течении остеопороза, что позволяет расценивать результат МГТ как удовлетворительный. Отсутствие эффекта от предполагаемого назначения терапии определяют при значении Y менее -2, что характеризует вероятные существенные потери костной массы, несмотря на использование МГТ в течение года. Способ позволяет повысить достоверность прогнозирования за счет оценки наиболее значимых показателей. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к лучевой диагностике, и может быть использовано для определения вероятности развития остеопоротических переломов позвонков у женщин постменопаузального периода. Оценивают минеральную плотность трабекулярной и кортикальной кости II-IV поясничных позвонков. Определяют индексы билатеральной асимметрии минеральной плотности трабекулярной и кортикальной кости. Вероятный риск перелома (P) рассчитывают по формуле. При значении Р больше 0,5 определяют высокий риск переломов. При Р от 0,5 до 0,371 - риск переломов определяют как средний. Если Р менее 0,371 - риск переломов низкий. Способ позволяет точно и информативно провести прогнозирование вероятности развития остеопоротических переломов позвонков у женщин в постменопаузальном периоде за счет комплексного исследования минеральной плотности трабекулярной, кортикальной кости и индексов билатеральной асимметрии минеральной плотности поясничных позвонков. 3 пр.

 


Наверх