Патенты автора Попов Алексей Геннадьевич (RU)

Изобретение относится к испытательной технике. Устройство содержит захваты, выполненные в виде параллельных пластин, которые приклеены к торцам образца, и механизм их плоскопараллельного перемещения. Устройство дополнительно содержит скобу, планку со стаканами, закрепленную на скобе при помощи болта, свободно перемещающегося вдоль оси отверстия, и пяту, расположенную с противоположной планке стороны, перемещающуюся посредством закрепленного в скобе винта, вращаемого при помощи штифта. Стаканы выполнены с возможностью центрирования зафиксированных при помощи винтов и гаек пружин, которые сжимаются при фиксации приспособления на образце, состоящем из двух одинаковых блоков сотового заполнителя, плоских обшивочных элементов и центральной и боковых пластин. Технический результат: повышение точности результатов испытаний, расширение диапазона размера высоты сотового заполнителя и упрощение процесса проведения испытания. 2 ил.

Изобретения относятся к обслуживанию систем искусственных спутников (ИС) различного назначения, расположенных на орбитах, которые могут быть сгруппированы по признаку близости их наклонений (i). Способ обслуживания системы спутников на околокруговых орбитах заключается в том, что БО с одинаковым наклонением распределяют по долготе восходящего узла (ДВУ) Ω так, чтобы разность δΩ(t) между ДВУ любой орбиты ОС и ближайшей к ней по ДВУ БО в любой момент (t) удовлетворяла условию: а наклонение (t) БО выбирают отличным от наклонений орбит ОС на величину Δi<Δi*, где Δi* - изменение наклонения БО при коррекции ДВУ этой орбиты на величину ΔΩ*. Причем указанная коррекция включает перевод СО с БО в ее плоскости на вытянутую эллиптическую промежуточную орбиту (ПРО) с аргументом перигея. В результате достаточно точное совпадение плоскости ПРО с плоскостью орбиты ОС, после чего проводят маневры сближения и встречи СО с одним или более ОС, а по окончании обслуживания ОС возвращают СО на БО. Обеспечивается оперативность обслуживаний системы искусственных спутников. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретения относятся к средствам и методам обслуживания спутниковых систем различного назначения, преимущественно в эпоху достаточно развитой индустриализации околоземного и окололунного пространства. Космическая инфраструктура содержит на базовой орбите (БО), близкой к геостационарной орбите (ГСО), центры ремонта, модификации, производства и сборки элементов и систем космических объектов (КО), а также средства обслуживания КО. Эти средства включают быстровращающиеся тросовые системы (ТС), используемые для замены спутников, преимущественно на ГСО, нереактивным способом, а также межорбитальные транспортные аппараты (МТА) для доставки указанных средств к КО. Модули МТА применяют также для коррекций траекторий КО, взаимодействующих с ТС. Доставленные на БО отработавшие КО используют в модификации и производстве новых КО и/или их частей. Техническим результатом является достижение оперативного обслуживания КО на ГСО и других орбитах, обеспечиваемого высоким уровнем внеземной производственно-технической активности, а также частичным использованием нереактивных средств (ТС). 2 н. и 6 з. п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к обслуживанию систем искусственных спутников (ИС) различного назначения, расположенных, преимущественно на околокруговых орбитах с характерным фокальным параметром р ~10000 … 30000 км. Способ включает выведение средств обслуживания (СО) на эллиптическую промежуточную орбиту (ПРО) с тем же наклонением, параметром р и в той же плоскости, что и у орбит ИС. СО осуществляют мониторинг ИС с периодичностью, которая задается радиусом перигея (эксцентриситетом) ПРО. Снабжение и замена СО на ПРО осуществляются с низкой базовой орбиты, прецессирующей относительно ПРО, в эпохи, когда плоскости этих орбит совмещаются. Технический результат изобретения состоит в достижении оперативного обслуживания ИС при небольших затратах характеристической скорости, с получением возможности контроля с высокой периодичностью состояния ИС и прогноза ситуаций, требующих обслуживания. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретения относятся к методам и средствам обслуживания спутниковых систем различного назначения, преимущественно в эпоху развитой активности в ближнем космосе, для которой характерно развертывание на БО транспортно-технических центров (ТТЦ). Способ обслуживания космических объектов (КО) на орбитах различного наклонения, включающий размещение на околоземной базовой орбите (БО) транспортно-технических центров (ТТЦ), средств обслуживания (СО) и модульных межорбитальных транспортных аппаратов (МТА) для доставки СО на орбиты обслуживаемых КО, взаимодействие СО и МТА с ТТЦ, перелеты МТА между БО и орбитами КО. В качестве БО используют высокую экваториальную орбиту, с которой переводят средства обслуживания (СО), формируемые ТТЦ, на более низкие орбиты обслуживаемых КО разного наклонения. Перевод СО осуществляют через эллиптическую промежуточную орбиту в плоскости БО с максимально высоким, допустимым по срокам обслуживания, апогеем. В апогее изменяют наклонение и величину скорости СО, переводя СО в плоскость орбиты КО. Дальнейший перелет к КО производят с помощью двигательных систем МТА большой или малой тяги. После обслуживания КО возвращают СО и часть отработанных элементов КО в ТТЦ на БО. Повышается оперативность обслуживания КО на средних и высоких орбитах любого наклонения. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 4 ил.

Группа изобретений относится к обслуживанию систем искусственных спутников различного назначения, включающих группы орбит с равным или близким наклонением (i), распределенных в экваториальной плоскости по долготе восходящего узла (Ω). Космическая обслуживающая система содержит средства обслуживания (СО) спутников, базовыми космическими аппаратами (БКА) на орбитах базирования, средствами получения и обработки данных о состоянии и функционировании (ДСФ) ОС и передачи результатов обработки ДСФ на БКА. Причем орбиты базирования выбраны с фокальным параметром (р'), насколько возможно меньшим характерного фокального параметра (р) орбит спутников из соответствующих областей обслуживания, и с наклонением (i'), близким к характерному наклонению (i) орбит спутников из этих же областей обслуживания. БКА содержат модули полезных нагрузок (ПН) и модульные межорбитальные транспортные аппараты (МТА) для перемещения СО между БКА и ОС. Управление движением МТА строится на основе прогнозов времен отказов ОС и включает регулирование скорости прецессии (Ω') плоскости оскулирующей орбиты МТА путем определенного изменения фокального параметра указанной орбиты. Повышается оперативность обслуживания ОС. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 2 ил.

Приспособление для проведения испытаний по определению прочности при отслаивании гибких материалов, например фольги, бумаги, поливинилхлорида, полиэтилена, фторопласта, от основы. Изобретение относится к испытательной технике, предназначено для определения прочности при отслаивании гибких фольгированных материалов от основы. Цель изобретения - повышение точности результатов испытаний и упрощение проведения измерений. Приспособление для проведения испытаний по определению прочности при отслаивании гибких фольгированных материалов от основы, включающее прижимной и направляющий ряды роликов, между которыми помещается приклеенный к жесткой подложке образец, обеспечивающих отслаивание гибкого материала с поверхности основы образца под требуемым углом, путем закрепления их при помощи выполненных под заданным углом рядов отверстий в двух боковых пластинах, расположенных вертикально и соединенных с крепежным основанием, а образец выполнен с возможностью свободного перемещения между рядами роликов, крепежное основание перемещается относительно оси приложения растягивающей нагрузки, направленной вдоль полоски гибкого материала, в промежутке, фиксирующемся двумя ограничителями, расположенными на переходе, закрепленном на неподвижном захвате испытательной машины. 2 ил.

Изобретение относится к исследованиям прочностных свойств материалов и может применяться при аттестации сотовых структур при изготовлении трехслойных конструкций кораблестроения, авиастроения и космической техники. Образец содержит верхнюю и нижнюю зоны фиксации в захватах, рабочую зону образца и закрепление в захватах по верхней и нижней зонам фиксации через штыри наибольшего размера, свободно проходящие через ячейки сотовой структуры. Ширина верхней и нижней зон захвата выполнена большей, чем ширина рабочей зоны, за счет симметричных относительно продольной оси симметрии образца выступов за пределы рабочей зоны на величину, позволяющую устанавливать в зоне выступа не менее одного дополнительного штыря, и имеющих скосы перехода от зоны фиксации в захватах к рабочей зоне.. Технический результат: повышение достоверности результатов испытаний и снижение материалоемкости при аттестации сотового заполнителя. 3 ил.

Изобретение относится к способам изготовления образцов для испытаний и может применяться при аттестации сотовых структур в области кораблестроения, авиастроения и космической техники. Изготавливают два одинаковых блока сотового заполнителя и приклеивают их торцевыми поверхностями к металлическим пластинам, через которые передается нагружение при испытаниях. Перед приклеиванием блока его обезжиривают со стороны первой торцевой поверхности и окунают этой торцевой поверхностью в ванну, заполненную полимерным заполнителем, на всю глубину заполнения. Отверждают полимерный заполнитель и извлекают блок, после чего повторяют те же операции со второй торцевой поверхностью блока. Обеспечивается увеличение прочности соединения сотового заполнителя с пластинами за счет увеличения площади склейки сотовой структуры с пластинами. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к исследованию прочностных свойств материалов и может применяться при аттестации сотовых структур при изготовлении трехслойных конструкций кораблестроения, авиастроения и космической техники. Образец включает два одинаковых блока сотового заполнителя с приклеенными к их торцевым поверхностям обшивочными элементами, установленными между боковыми и центральной металлическими пластинами. Через пластины передается нагружение при испытаниях. Центральная и боковые пластины со стороны, противоположной приложению нагрузки при испытаниях, содержат выступы за пределы блока сотового заполнителя с образованием ступеньки. Высота ступеньки превышает толщину обшивочного элемента и выполнена с плотным прилеганием к торцу обшивочного элемента. Обеспечивается увеличение надежности испытания и снижение расходов материала при аттестации сотового заполнителя. 2 ил.

Изобретение относится к испытательной технике, а именно к образцам, и позволяет испытывать полимерные композиционные материалы (ПКМ) на сдвиг в плоскости листа, а точнее высокомодульные углепластики, с укладкой слоев под углом ±45°. Испытательный образец для определения модуля упругости и предела прочности высокомодульных углепластиков при сдвиге в плоскости листа, выполнен в форме прямоугольной пластины с защитными накладками, имеющей рабочую часть, состоящую из двух рабочих зон между симметрично расположенными на противоположных сторонах пластины двумя парами вырезов U-образной формы вдоль линии приложения нагрузки. Радиус скругления R каждого выреза составляет диапазон величин от 5 до 10 мм, при этом размеры рабочей зоны выбираются из соотношения: l/b=5÷10, где l - длина рабочей зоны, b - ширина рабочей зоны. В центральной части образца перпендикулярно линии приложения нагрузки выполнены сквозные отверстия. Предлагаемый образец позволяет достичь при испытаниях равномерного напряженно-деформированного состояния в рабочей части образца, обеспечить максимальное снижение уровня концентраторов напряжений, что дает возможность повысить точность и достоверность определения прочностных характеристик высокомодульных углепластиков. 4 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области механических испытаний трехслойных панелей авиационно-космического назначения с обшивками из полимерного композиционного материала (ПКМ) и сотовым заполнителем из металлического или неметаллического материала. Сущность: осуществляют растяжение образца клеевого соединения сотового заполнителя с обшивкой путем прикладывания к нему усилия в направлении, перпендикулярном плоскости склеивания, и по величине разрушающей нагрузки определение прочности клеевого соединения как отношение разрушающей нагрузки к площади поперечного сечения образца. Образец получают посредством кольцевого выреза в панели на глубину, равную сумме толщин одной обшивки и высоты сотового заполнителя, сохраняя клеевое соединение образца с другой обшивкой, не нарушая ее целостности. Устройство содержит корпус, нагружающий узел, индикатор нагрузки с захватом и приклеиваемую к образцу металлическую накладную головку. В кольцевой вырез панели установлена прижимная гильза с кольцевым выступом, упирающаяся в неповрежденную обшивку. На гильзе закреплено кольцо, опирающееся на панель. Нижний торец стенки корпуса расположен между гильзой и кольцом и опирается на кольцевой выступ гильзы. Технический результат: возможность определить прочность при отрыве клеевого соединения сотового заполнителя с обшивкой непосредственно в трехслойной панели с сохранением целостности одной из обшивок, после которого возможно использование изделия в конструкции летательного аппарата. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх