Патенты автора Гайнутдинов Радик Илдарович (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для определения показания к выполнению задней витрэктомии у пациентов с витреомакулярным тракционным синдромом (ВМТС) определяют остроту зрения (ОЗ) и ретинальную остроту зрения (РОЗ) на глазу с ВМТС. Для чего определяют ОЗ и РОЗ исследуемого глаза и сравнивают эти показатели. Если РОЗ выше ОЗ на 0,08 и более, делают вывод о том, что выполнение задней витрэктомии показано; если РОЗ не отличается от ОЗ, то выполнение задней витрэктомии на глазу с ВМТС не показано. Способ позволяет прогнозировать остроту зрения после выполнения задней витрэктомия у пациентов с ВМТС. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для хирургического лечения ранее оперированного незакрывшегося макулярного разрыва. Формируют три операционных доступа в 4 мм от лимба. Производят визуализацию части внутренней пограничной мембраны (ВПМ) сетчатки вокруг макулы, неудаленной при первичной хирургии. Выполняют отсепаровку участка оставшейся части ВПМ с латеральной стороны от макулы с помощью витреального пинцета, формируя лоскут шириной 1×2 мм, который затем отделяется от остального слоя. Производят тампонаду макулярного разрыва отсепарованным участком ВПМ. Операцию завершают воздушной эндотампонадой витреальной полости. В послеоперационном периоде пациент соблюдает положение лицом вниз в течение 1-х суток. Изобретение обеспечивает уменьшение травматичности хирургического вмешательств, уменьшение дискомфорта пациента, связанного с соблюдением вынужденного положения в течение 3-х дней в послеоперационном периоде, устранение возникновения рецидивов, закрытие макулярного разрыва, улучшение зрительных функций. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии. Способ заключается в следующем: сначала формируют рабочий канал в склере и плоской части цилиарного тела путем установления трансконъюнктивально клапанного порта калибра 25G. Снижение внутриглазного давления (ВГД) достигается за счет введения микрошпателя в порт. Способ позволяет выполнить дозированное снижение ВГД с применением бесшовного микроинвазивного хирургического доступа, обеспечить профилактику повышения ВГД в ходе операции. 2 пр.

 


Наверх