Патенты автора Залозний Денис Александрович (RU)

Изобретение относится к радиопеленгации и конкретно к счетчику импульсов, являющемуся одним из основных элементов любого дальномера. Технический результат, достигаемый заявляемым изобретением: повышение вероятности безотказной работы и повышение точности измерения дальности. Для этого предложен счетчик импульсов цифрового измерителя дальности, который содержит входной преобразователь напряжения, таймер, первый подстроечный резистор, второй подстроечный резистор, первый конденсатор, второй конденсатор, логический элемент «И», микроконтроллер, триггер, при этом микроконтроллер выполнен с возможностью подсчитывать поступившие импульсы, сохранять их в одном из регистров, умножать подсчитанное количество импульсов на коэффициент, соответствующий дальности до цели, осуществлять дешифровку данных и выводить сигналы на индикатор. 10 ил.

Изобретение относится к области артиллерийского вооружения. Способ восстановления работоспособности магнитной стрелки буссоли ПАБ 2А заключается в том, что устройство для восстановления работоспособности магнитной стрелки буссоли ПАБ 2А подключают к сети переменного тока, переводя устройство в рабочее состояние, далее осуществляют заряд конденсаторов устройства в течение 10-15 секунд, после чего выбирают направление магнитного поля «Ю-С» или «С-Ю», затем намагничивают магнитную стрелку буссоли с соответствующим направлением магнитного поля. Технический результат заключается в сокращении времени на восстановление работоспособности магнитной стрелки буссоли ПАБ 2А непосредственно в артиллерийских подразделениях без обращения в ремонтные мастерские как в стационарных, так и в полевых условиях, поддержании в постоянном рабочем состоянии магнитной стрелки буссоли ПАБ 2А. 4 ил.

Изобретение относится к устройствам для проверки прицельных приспособлений артиллерийских орудий и конкретно к устройствам проверки контрольного уровня и квадранта. Устройство для проверки контрольного уровня и квадранта прицельных приспособлений артиллерийских орудий состоит из деревянной основы, Г-образной пластины из оргстекла с закрепленной на ней металлической пластиной. При этом один конец Г-образной пластины из оргстекла крепится шарнирной петлей к деревянной основе, а на ее другом конце вставлен регулировочный винт. Технический результат изобретения заключается в возможности проводить проверку контрольного уровня и квадранта одновременно с подготовкой артиллерийского орудия к стрельбе, что сокращает время перевода артиллерийского орудия из походного положения в боевое до 3 минут, устройство также можно использовать в качестве тренажера при проведении тренировок и практических занятий с орудийными расчетами без привлечения артиллерийских орудий. 7 ил.

Изобретение относится к области механической вентиляции принудительного типа, а именно к устройствам индикации количества расхода воздуха. Задача изобретения - осуществлять индикацию на приборную панель расхода воздуха, при работе механической вентиляционной сети, за счет применения устройства, позволяющего формировать сигнал от регулятора расхода воздуха газодинамического типа. Саморегулируемая механическая вентиляционная сеть с индикаторным автоматическим устройством регулирования расхода воздуха, который содержит устройство для забора наружного воздуха, вентилятор, воздухораспределители, устройства регулирования расхода подаваемого воздуха, тройники, магистральную ветвь и ответвления. Вместо существующих устройств и способов контроля за регулированием расхода воздуха в магистрали и в ответвлениях сети воздуховодов, а также за контролем в помещениях арсенала комплексного хранения предлагается индикационный регулятор расхода воздуха газодинамического типа, принцип действия которого основан на особенностях распределения воздушных потоков в тройнике, обеспечивающий автоматическое регулирование расхода воздуха и формирования управляющего сигнала, который выводится на панель приборов. 7 ил.

Изобретение относится к вводным устройствам. Технический результат заключается в повышении точности ввода за счет исключения влияния вибрации. Такой результат достигается тем, что на основании корпуса компьютерной мыши устанавливают ленту из магнитного винила с отверстием для обеспечения работы оптической системы мыши, при этом мышь располагается на стальной подставке-коврике. 4 ил.

 


Наверх