Устройство для проверки контрольного уровня и квадранта

Изобретение относится к устройствам для проверки прицельных приспособлений артиллерийских орудий и конкретно к устройствам проверки контрольного уровня и квадранта. Устройство для проверки контрольного уровня и квадранта прицельных приспособлений артиллерийских орудий состоит из деревянной основы, Г-образной пластины из оргстекла с закрепленной на ней металлической пластиной. При этом один конец Г-образной пластины из оргстекла крепится шарнирной петлей к деревянной основе, а на ее другом конце вставлен регулировочный винт. Технический результат изобретения заключается в возможности проводить проверку контрольного уровня и квадранта одновременно с подготовкой артиллерийского орудия к стрельбе, что сокращает время перевода артиллерийского орудия из походного положения в боевое до 3 минут, устройство также можно использовать в качестве тренажера при проведении тренировок и практических занятий с орудийными расчетами без привлечения артиллерийских орудий. 7 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для проверки прицельных приспособлений артиллерийских орудий и конкретно к устройствам проверки контрольного уровня и квадранта (КУиКВ). Устройство для проверки контрольного уровня и квадранта (УПКУиКВ) может быть использовано в военной технике, а также при обучении номеров расчета артиллерийского орудия.

Артиллерийские прицельные приспособления являются важным элементом ракетно-артиллерийского вооружения (РАВ). От правильности и точности их проверки зависит эффективность стрельбы артиллерийских систем.

Проверку КУиКВ выполняют перед каждой стрельбой. При подготовке артиллерийского орудия к стрельбе необходимо проверить прицельные приспособления. Перед проверкой прицельных приспособлений необходимо:

Подготовить гаубицу к проверке прицельных приспособлений;

Подготовить прицельные приспособления к проверке;

Проверить контрольный уровень [1, 2]. Для проверки КУиКВ используется контрольная площадка артиллерийского орудия. Проверку контрольного уровня с ценой деления 60 м необходимо проводить в такой последовательности:

а) протереть насухо контрольную площадку на казеннике орудия 2А5 1 и опорную площадку контрольного уровня;

б) поставить контрольный уровень на контрольную площадку казенника орудия так, чтобы уровень с ценой деления 60 м был расположен вдоль продольной риски на контрольной площадке;

в) вывести пузырек минутного уровня в среднее положение, действуя маховиком подъемного механизма орудия;

г) развернуть уровень на 180° и установить его снова вдоль продольной риски на контрольной площадке. Если пузырек уровня остановится в среднем положении с отклонением не более четверти деления уровня, уровень работает правильно. Если пузырек сместится на большую величину, половину ошибки выбрать регулировкой уровня в такой последовательности:

отвинтить на один - два оборота стяжной винт уровня; отвинтить на один - два оборота стопорный болт; выбрать половину ошибки вращением втулки уровня, после чего завинтить болт и винт, следя за тем, чтобы пузырек уровня не сместился с установленного положения;

выбрать вторую половину ошибки подъемным механизмом орудия так, чтобы пузырек уровня установился в среднее положение;

повернуть уровень на 180°. Если при этом пузырек уровня не установится в среднее положение, повторять описанные выше действия до тех пор, пока при повороте контрольного уровня на 180° пузырек установится в среднее положение, после чего считать уровень проверенным [2]. Выполнение данной проверки исключает возможность перевода артиллерийского орудия из походного положения в боевое, на время проверки КУиКВ. Решить проблему позволяет заявляемое изобретение.

Указанная проблема решается за счет того, что наводчик артиллерийского орудия устанавливает УПКУиКВ на жесткой поверхности около орудия и проводит проверку КУиКВ, а другие специалисты в это время готовят орудие к стрельбе.

Промышленностью выпускаются приборы для проверки квадрантов (ППК). Номер по Госреестру- 51161-12 [3].

Данный ППК используется для лабораторных проверок квадрантов. Использование ППК в войсках с экономической точки является не целесообразным.

Технические решения с признаками, отличающими заявляемое решение от прототипа, не известны и явным образом из уровня техники не следуют. Это позволяет считать, что заявляемое решение является новым и обладает изобретательским уровнем.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг. 1 показаны элементы УПКУиКВ:

1 - деревянная основа;

2 - пластина из оргстекла;

3 - металлическая пластина;

4 - крепеж;

5 -регулировочный винт.

На фиг. 2 - показаны целесообразные размеры УПКУиКВ (1-240 мм, 2-40 мм, 3-130 мм, 4-70 мм, 5-150 мм, 6-100 мм, 7-70 мм); на фиг. 3 показан вид сверху УПКУиКВ; на фиг. 4 показано положение КУ при проверке; на фиг. 3 показано положение KB для проверки; на фиг. 6 показано положение KB при развороте квадранта на 180°; на фиг. 7 показана проверка квадранта КМ-1.

Металлическая пластина (имитирующая контрольную площадку орудия) - 3 (фиг. 1), на которую устанавливаются КУиКВ для проверки, двумя саморезами 16×4 крепится к пластине из оргстекла - 2 (фиг. 1), один конец которой крепежом (шарнирной петлей) - 4 (фиг. 1) крепится к деревянной основе - 1 (фиг. 1), а на другом конце пластины из оргстекла вставлен регулировочный винт 130×8 - 5 (фиг. 1).

В целом УПКУиКВ функционирует следующим образом.

Для проверки КУиКВ необходимо протереть насухо металлическую пластину 3 (фиг. 1) и опорную площадку контрольного уровня (фиг. 4). Поставить контрольный уровень (фиг. 4) на металлическую пластину 3 (фиг. 1). Регулировочным винтом 5 (фиг. 1) вывести пузырек уровня КУ на середину. Повернуть уровень на 180°, если пузырек КУ останется на середине, то контрольный уровень верен. При незначительном смещении пузырька уровня необходимо половину ошибки выбрать упорным винтом уровня, а остальную ошибку - регулировочным винтом УПКУиКВ. Снова повернуть контрольный уровень на 180°; если при этом пузырек не выйдет на середину, следует вновь повторить все действия до тех пор, пока при поворачивании контрольного уровня на 180° пузырек не будет оставаться на середине. Проверка квадранта (фиг. 5, 6) производится аналогично.

Технический результат, достигаемый заявляемым изобретением, заключается в возможности проводить проверку КУиКВ одновременно с подготовкой артиллерийского орудия к стрельбе, что сокращает время перевода артиллерийского орудия из походного положения в боевое до 3-х минут, а также УПКУиКВ можно использовать в качестве тренажера при проведении тренировок и практических занятий с орудийными расчетами без привлечения артиллерийских орудий. Последнее, в свою очередь, позволяет экономить горюче-смазочные материалы (ГСМ) и моторесурс орудия.

Литература

1. 122 - мм ГАУБИЦА Д - 30. Части 1 и 2. Техническое описание и инструкция по эксплуатации. Машиностроение. Москва. 1966. 246 с.

2. КОНСТРУКЦИЯ, ЭКСПЛУАТАЦИЯ И ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ УСТРОЙСТВ. САМОХОДНОЕ АРТИЛЛЕРИЙСКОЕ ОРУДИЕ 2С9. Учебное пособие. Издание академии. СПб. 2018. 217 с.

3. ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ МЕТРОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ. Прибор для проверки квадрантов. Веб-сайт https://www.vniims.ru/.

Устройство для проверки контрольного уровня и квадранта прицельных приспособлений артиллерийских орудий, состоящее из деревянной основы и Г-образной пластины из оргстекла с закрепленной на ней металлической пластиной, при этом один конец Г-образной пластины из оргстекла крепится шарнирной петлей к деревянной основе, а на ее другом конце вставлен регулировочный винт.



 

Похожие патенты:

Устройство холодной пристрелки агрегата вооружения летательного аппарата содержит пристрелочную мишень, три видеокамеры, блок распознавания растровых изображений, пульт ввода и блока определения ошибок пристрелки, соединенных определенным образом. Обеспечивается сокращение временных затрат и повышение точности холодной пристрелки.

Изобретение относится к оптическим прицелам, в частности к устройству баллистической коррекции для прицельных приспособлений (оружия), снабженных маховичком вертикальных поправок. В частности, устройство содержит средство обнаружения, расположенное снаружи маховичка вертикальных поправок и предназначенное для определения углового перемещения, сообщаемого стрелком регулировочному кольцу маховичка вертикальных поправок, и средство отображения для отображения дистанции стрельбы и/или других параметров стрельбы, соответствующих угловому положению, в котором находится кольцо.

Изобретение относится к области бронетанковой техники и касается способа настройки точности передачи углов и перекрёстной связи от прицела с техническим зрением к вооружению. Способ осуществляется с использованием встроенного в прицел подсветчика и закрепленного на вооружении зеркала.

Изобретение относится к области бронетанковой техники и касается способа настройки точности передачи углов и перекрёстной связи от прицела с техническим зрением к вооружению. Способ осуществляется с использованием встроенного в прицел подсветчика и закрепленного на вооружении зеркала.

Изобретение относится к средствам контроля прицелов, предназначенных для телеориентирования в луче машин и, в частности, летательных аппаратов, использующих в качестве источников излучения инжекционные лазеры. Заявленный способ контроля параметров прицела системы телеориентирования с излучающими каналами на инжекционных лазерах на краю поля управления летательным аппаратом включает излучение через диафрагму с отверстием, которую устанавливают перпендикулярно оптической оси излучения в фокальной плоскости объектива коллиматора, производят снятие сигнала излучения регистрирующим устройством, которым сигнал излучения преобразуют в координаты, и оценивают параметры прицела.

Изобретение относится к области измерительной техники и предназначено для определения степени адаптации светотехнического оборудования (СТО) кабин транспортных средств. Способ контроля степени адаптации включает регистрацию и наблюдение через светофильтр потока оптического излучения компонента СТО в двух спектральных диапазонах, в одном из которых редуцируют спектральную чувствительность прибора ночного видения (ПНВ) к кривой видности глаза оператора, а во втором - к усредненной относительной спектральной чувствительности ПНВ, а коэффициент адаптации вычисляют по математическому выражению.

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может использоваться в устройствах для контроля сбиваемости прицелов в процессе стрельбовых испытаний. Устройство для контроля положения линии визирования прицелов на стрелковом оружии содержит лазер и сетку с контрольной точкой для наведения линии визирования контролируемого прицела, при этом оно дополнительно содержит коллимационно-измерительный блок, содержащий коллимационный канал с установленной в нем упомянутой сеткой, формирующий удаленное изображение сетки, и измерительный канал, содержащий объектив, на оптической оси которого установлен светоделительный элемент, а в фокальных плоскостях установлены лазер и позиционно-чувствительное фотоприемное устройство, фиксирующее положение пятна лазерного излучения, зеркало, оснащенное устройством его крепления на оружии с однозначной ориентацией нормали зеркала относительно оси канала ствола оружия, а также устройство вычисления координат лазерного пятна на позиционно-чувствительном фотоприемном устройстве, входом соединенное с выходом позиционно-чувствительного фотоприемного устройства, причем коллимационно-измерительный блок закреплен на опоре на жестком основании, на котором также закреплена опора для установки оружия с контролируемым прицелом, при этом, по крайней мере, одна из упомянутых опор выполнена с возможностью угловой и линейной регулировки по вертикали и горизонту для оптического сопряжения контролируемого прицела и лазерного излучения, отраженного от зеркала, с коллимационно-измерительным блоком.

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может использоваться в устройствах для контроля сбиваемости прицелов в процессе стрельбовых испытаний. Устройство для контроля положения линии визирования прицелов на стрелковом оружии содержит лазер, оснащенный устройством его крепления на оружии, и сетку с контрольной точкой для наведения линии визирования контролируемого прицела, при этом оно дополнительно содержит коллимационно-измерительный блок, содержащий коллимационный канал с установленной в нем упомянутой сеткой, формирующий удаленное изображение сетки, и измерительный канал с позиционно-чувствительным фотоприемным устройством, фиксирующим положение пятна лазерного излучения, а также устройство вычисления координат лазерного пятна на позиционно-чувствительном фотоприемном устройстве, входом соединенное с выходом позиционно-чувствительного фотоприемного устройства, причем коллимационно-измерительный блок закреплен на опоре на жестком основании, на котором также закреплена опора для установки оружия с контролируемым прицелом, по крайней мере, одна из упомянутых опор выполнена с возможностью угловой и линейной регулировки по вертикали и горизонту для оптического сопряжения контролируемого прицела и лазера с коллимационно-измерительным блоком.

Реферат (54) Изобретение относится к оптическому приборостроению и может использоваться в устройствах для контроля сбиваемости прицелов в процессе стрельбовых испытаний. Устройство для контроля положения линии визирования прицелов на стрелковом оружии содержит лазер и сетку с контрольной точкой для наведения линии визирования контролируемого прицела, при этом оно дополнительно содержит коллимационно-измерительный блок, содержащий коллимационный канал с установленной в нем упомянутой сеткой, формирующий удаленное изображение сетки, и измерительный канал с позиционно-чувствительным фотоприемным устройством, фиксирующим положение пятна лазерного излучения, зеркало, оснащенное устройством его крепления на оружии с однозначной ориентацией нормали зеркала относительно оси канала ствола оружия, а также устройство вычисления координат лазерного пятна на позиционно-чувствительном фотоприемном устройстве, входом соединенное с выходом позиционно-чувствительного фотоприемного устройства, причем коллимационно-измерительный блок закреплен на опоре на жестком основании, на котором также закреплена опора для установки оружия с контролируемым прицелом, а лазер жестко закреплен на корпусе коллимационно-измерительного блока так, что ось его излучения однозначно ориентирована относительно оптической оси измерительного канала коллимационно-измерительного блока, при этом, по крайней мере, одна из упомянутых опор выполнена с возможностью угловой и линейной регулировки по вертикали и горизонту для оптического сопряжения контролируемого прицела и лазерного излучения, отраженного от зеркала, с коллимационно-измерительным блоком.

Изобретение относится к системам автоматического управления и может быть использовано в образцах техники в качестве комплексного средства проверки годности прицелов, предназначенных для телеориентирования в оптическом луче машин, в частности летательных аппаратов, а также в установках для научных исследований.
Наверх