Патенты автора Кулиев Джабраил Алияр оглы (AZ)

Мачта // 2613694
Изобретение относится к области мачтовых устройств. Технический результат: повышение устойчивости, жесткости и степени обтекаемости ветровыми воздушными потоками конструкции мачты. Мачта состоит из полого ствола с поперечным сечением в форме треугольника Рёло, опирающегося на центральный фундамент, и оттяжек, закрепленных в анкерных фундаментах. Оттяжки к стволу мачты прикреплены в зонах углов треугольника Рёло. Ствол мачты в плане устанавливается одним из углов треугольника Рёло напротив направления основного вектора розы ветров. 2 ил.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при сооружении стволов железобетонных радиотелевизионных башен. Технический результат: повышение устойчивости, жесткости и степени обтекаемости ветровыми воздушными потоками конструкции ствола радиотелевизионной башни. Ствол радиотелевизионной башни сложной формы выполнен в виде сочетаний железобетонных оболочек, переходящих одна в другую, имеющих поперечные сечения в виде треугольника Рёло. Причем ствол радиотелевизионной башни установлен в плане одним из углов оболочек напротив направления основного вектора розы ветров. 3 ил.

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано при сооружении градирен башенного типа. Вытяжная башня градирни содержит железобетонную гиперболическую оболочку с поперечными сечениями в форме треугольника Рело, являющегося фигурой постоянной ширины. Вытяжная башня градирни установлена в плане одним из углов оболочки напротив направления основного вектора розы ветров. Изобретение позволяет повысить устойчивость, жесткость и степень обтекаемости ветровыми воздушными потоками конструкции вытяжной башни градирни. 3 ил.

Изобретение относится к строительству. Технический результат: повышение устойчивости, жесткости и степени обтекаемости ветровыми воздушными потоками конструкции минарета. Минарет мусульманской мечети включает сводчатую крышу, выполненную в плане в виде треугольника Рёло, стену, уложенную в поперечном сечении в форме треугольника Рёло, балкон, установленный по периметру стены в верхней ее части, и проемы в нижней части у основания и в верхней части на уровне балкона. Проемы выполнены в зоне граней оболочки стены. Минарет в плане установлен одним из своих углов напротив направления основного вектора розы ветров. 3 ил.

Изобретение относится к строительству многоэтажных зданий. Задача изобретения - повышение устойчивости конструкции здания к динамическим нагрузкам и улучшение обтекаемости ветровыми воздушными потоками. Это достигается тем, что создается многоэтажное здание повышенной устойчивости, включающее фундамент, ядро жесткости, внешний рамный контур из колонн и ригелей, а также объединенные в диски с центральным отверстием перекрытия. Фундамент, ядро жесткости, внешний рамный контур и диски перекрытий выполнены в плане в виде треугольника Рело. Здание в плане одним из углов установлено встречно направлению основного вектора розы ветров. 2 ил.

 


Наверх