Патенты автора Иванов Антон Иванович (RU)

Изобретение относится к авиационной технике, в частности к конструкциям соосных несущих систем винтокрылых летательных аппаратов. Колонка соосных несущих винтов с зеркальным расположением автоматов перекоса содержит редуктор с двумя соосными полыми валами, вращающимися в противоположных направлениях, на которых закреплены втулки несущих винтов, цепи управления общим, дифференциальным и циклическим шагом каждого винта, два автомата перекоса. Внутри вращающегося вала верхнего винта имеется полая неподвижная колонна, а внутри колонны проходят тяги управления циклическим шагом. В верхней части колонны установлен автомат перекоса нижнего винта, а его скользящее кольцо связано тягой с дополнительным скользящим кольцом, установленным в нижней части колонны. В состав управления колонки соосных несущих винтов введена раздвижная тяга между автоматами перекосов в канале крена, изменяющая свою длину в зависимости от режима полета винтокрылого летательного аппарата. Обеспечивается повышение безопасности посредством предотвращения опасного сближению лопастей верхнего и нижнего несущих винтов. 2 ил.

Изобретение относится к области авиации, в частности к конструкциям вертолетных систем пожаротушения. Вертолет содержит фюзеляж (2), хвостовую балку (3), несущую систему (4), силовую установку (5), шасси (6), систему пожаротушения. В нижней части фюзеляжа (2) под полом транспортной кабины в отсеке (9) размещен водяной бак (8). Внутренняя полость водяного бака (8) разделена на четыре отсека (10, 11, 12, 13) посредством килевой продольной балки (14) и поперечной диафрагмы (15), снабженных перепускными клапанами (16), при этом отсеки (10, 11, 12, 13) бака (8) соединены попарно-диагонально. В нижней части бак (8) снабжен створками (20), присоединенными к электрическим приводам (21), кроме того, по контуру створок (20) расположены нагревательные элементы. В переднем левом отсеке (10) бака (8) через поворотное колено (24) установлен шланг (23) с насосом (22), который оборудован защитной сеткой (25). На баке (8) размещена лебедка (26), которая соединена тросом (27) с насосом (22). В кабине вертолета размещен бак (28) для пенообразующего вещества, снабженный датчиком (29), насосом (30) и трубопроводом (31). Система пожаротушения содержит систему забора воды, систему пенообразования, систему управления и контроля, систему уборки насоса (22), противообледенительную систему, систему аварийного сброса огнегасящей жидкости. Обеспечивается повышение эффективности операций пожаротушения. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 11 ил.

Использование: для определения стойкости к радиационным и температурным воздействиям наноэлектронного резонансно-туннельного диода. Сущность изобретения заключается в том, что способ определения стойкости к радиационным и температурным воздействиям наноэлектронного резонансно-туннельного диода (РТД) на основе многослойных AlGaAs (алюминий, галлий, арсеникум) полупроводниковых гетероструктур заключается в последовательном приложении циклов радиационных воздействий на партию РТД, доза которых постепенно накапливается в каждом цикле, и температурных воздействий, время воздействия которых постепенно увеличивается, с тем, чтобы получить вызванное ими изменение вольт-амперной характеристики (ВАХ) в рабочей области не менее чем на порядок больше погрешности измерения, в определении количества циклов радиационных и температурных воздействий путем установления ВАХ, соответствующей параметрическому отказу для конкретного применения РТД, в построении семейства ВАХ, в определении на основе анализа кинетики ВАХ скорости деградации РТД и в определении стойкости к радиационным и температурным воздействиям РТД на основе полученной скорости деградации РТД. Технический результат: обеспечение возможности определения стойкости к радиационным и температурным воздействиям наноэлектронного резонансно-туннельного диода. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх