Патенты автора Глубоков Дмитрий Геннадьевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано для увеличения объема альвеолярного отростка при лечении и реабилитации пациентов с адентией при атрофии альвеолярного отростка челюстей. Производят трапециевидный разрез по гребню альвеолярного отростка в области дефекта челюсти. Отслаивают слизисто-надкостничный лоскут и скелетируют наружную поверхность альвеолярного отростка, выполняют поверхностную декортикацию в области дефекта челюсти. С вестибулярной стороны и по вершине костного гребня создают каркас с помощью металлических винтов. Для этого устанавливают винты, не полностью погружая их в альвеолярный отросток. Величина не погруженной части может составлять до 5 мм. Винты должны быть неподвижны и хорошо фиксированы в челюсти. Количество винтов, используемых для каркаса, зависит от размера дефекта. С помощью скребка в отделах, расположенных рядом с зоной аугментации, получают аутогенную костную стружку. Далее на каркас из винтов укладывают твердую мозговую оболочку, получаемую по технологии "Лиопласт®", заполняют необходимую зону аугментации между костью и твердой мозговой оболочкой деминерализованной спонгиозной крошкой, получаемой по технологии "Лиопласт®, смешанной с аутогенной костной стружкой, затем перекрывают зону аугментации твердой мозговой оболочкой, плотно прижимают ее и фиксируют. Слизисто-надкостничный лоскут расслаивают, и ушивают сначала надкостничную, затем без натяжения слизистую часть. Способ обеспечивает горизонтальное и вертикальное увеличение объема альвеолярного отростка, позволяет предупредить расхождения швов, нарушения герметичности аугментации и развитие воспалительных явлений в послеоперационном периоде, а также уменьшить травматичность операции. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано для для увеличения объема альвеолярного отростка при лечении и реабилитации пациентов с адентией при атрофии альвеолярного челюстей. Производят трапециевидный разрез по гребню альвеолярного отростка в области дефекта челюсти. Отслаивают слизисто-надкостничный лоскут и скелетируют наружную поверхность альвеолярного отростка, выполняют поверхностную декортикацию в области дефекта челюсти. С вестибулярной стороны с помощью винтов за пределами зоны предполагаемой аугментации фиксируют твердую мозговую оболочку, получаемую по технологии "Лиопласт®", заполняют необходимую зону аугментации деминерализованной спонгиозной крошкой, получаемой по технологии "Лиопласт®", перекрывают зону аугментации твердой мозговой оболочкой, плотно прижимают ее и фиксируют винтами. Затем слизисто-надкостничный лоскут расслаивают до основания и ушивают сначала надкостничную, затем без натяжения его слизистую часть. Способ позволяет предупредить расхождение швов, нарушение герметичности аугментации, развитие воспалительных явлений в послеоперационном периоде и уменьшить травматичность операции. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, челюстно-лицевой хирургии, оториноларингологии, и может быть использовано для поднятия слизистой оболочки дна верхнечелюстного синуса при лечении и реабилитации пациентов с частичной вторичной адентией в боковых отделах верхней челюсти. Способ поднятия слизистой оболочки дна верхнечелюстного синуса, включающий выполнение разреза на небной части альвеолярного гребня на протяжении области отсутствия зубов, формирование и отслаивание полнослойного слизисто-надкостничного лоскута трапециевидной формы с широким основанием, обнажение латеральной стенки верхней челюсти с формированием в ней окна, отслаивание и поднятие слизистой, формирование подслизистого пространства верхнечелюстного синуса с внесением в него остеотропного материала, отличающийся тем, что лоскут с вестибулярной стороны расслаивают до основания, надкостничную часть лоскута растягивают, укрывая ею окно и фиксируя ее ниже окна в области альвеолярного отростка металлическими пинами, дополнительно надкостничную часть лоскута прижимают к окну, прошивая над ней через все слои прилежащие к боковым поверхностям лоскута интактные ткани, осуществляя вкол и выкол иглы на расстоянии не менее 7 мм от боковых поверхностей лоскута, ушивают без натяжения слизистую часть лоскута.

 


Наверх