Патенты автора Богомолова Олеся Анатольевна (RU)

Изобретение относится к области ветеринарии, ветеринарной биотехнологии и касается производства профилактических и диагностических препаратов. Представлен штамм вируса репродуктивно-респираторного синдрома свиней для изготовления диагностических и вакцинных препаратов, относящийся к роду Arterivirus, семейству Arteriviridae, порядку Nidovirales, депонированный в Государственной коллекции вирусов Института вирусологии Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральный научно-исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени почетного академика Н.Ф. Гамалеи» под №2928. Представлена вакцина для профилактики репродуктивно-респираторного синдрома свиней, содержащая аттенуированный штамм вируса репродуктивно-респираторного синдрома свиней с титром 4,0-7,5 lg ТЦД50/см3 и смесь сахарозы, пептона и желатозы. Представлены варианты вакцины, где в качестве стабилизатора используют смесь сахарозы, пептона, желатозы и трис-HCl буфер, или в качестве стабилизатора используют смесь сахарозы, пептона, желатозы, трис-HCl буфер, этилендиаминтетрауксусную кислоту, или в качестве стабилизатора используют смесь сахарозы, пептона, желатозы, трис-HCl буфер, этилендиаминтетрауксусную кислоту и хитозан. Предложен способ получения вакцины для профилактики репродуктивно-респираторного синдрома свиней, включающий инфицирование перевиваемой культуры клеток вируссодержащим материалом из аттенуированного штамма вируса репродуктивно-респираторного синдрома свиней, репродукции вируса в перевиваемой культуре клеток, сбор вируссодержащего материала с последующим получением иммунизирующего антигена вируса репродуктивно-респираторного синдрома свиней и добавление к нему стабилизатора, в качестве вируссодержащего материала используют аттенуированный штамм вируса репродуктивно-респираторного синдрома свиней с титром 4,0-7,5 lg ТЦД50/см3, а в качестве перевиваемой культуры клеток используют клетки МА-104, или клетки Vero, или клетки Marc-145, или клетки CV1, причем репродукцию вируса проводят при температуре 36-38°С в течение 72-120 час при рН 7,2-7,4, а иммунизирующий антиген вируса репродуктивно-респираторного синдрома свиней получают путем 1-2-х кратным замораживанием и оттаиванием инфицированных клеток с последующим центрифугированием при 1000-2000 тыс. об/мин в течение 15-20 мин и отделением супернатанта, а вакцину получают добавлением к супернатанту стабилизатора. Изобретение позволяет повысить иммуногенность целевого продукта при длительном хранении целевого продукта. 6 н.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к области биотехнологии и касается производства профилактических и диагностических препаратов, используемых в научно-исследовательских институтах и предприятиях биологической промышленности при конструировании биопрепаратов, в частности вакцин против болезни Ауески животных. Для повышения качества целевого продукта за счет увеличения его иммуногенности при длительном его хранении получен штамм «Bartha ЩБК-61» вируса болезни Ауески для изготовления диагностических и вакцинных препаратов, относящийся к семейству Herpesviridae, подсемейству Alphaherpesvirinae, роду Varicellavirus, депонированного 24.02.2017 в Государственной коллекции вирусов Института вирусологии Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральный научно-исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени почетного академика Н.Ф. Гамалеи» под №2882, для изготовления диагностических и вакцинных препаратов. В способе получения вакцины против болезни Ауески животных, включающем получение вируссодержащего материала из штамма вируса болезни Ауески, выращенного в перевиваемой культуре клеток суспензионным способом, инактивацией его и смешивание с масляным адъювантом, в качестве вируссодержащего материала вакцина содержит вируссодержащий материал из делеционного по гликопротеину gE штамма вируса болезни Ауески с инфекционной активностью 8,0-10,0 lg ТЦД50/см3, который перед смешиванием с адъювантом инактивируют добавлением 4-5% раствора аминоэтилэтиленимина до конечной концентрации 0,001-0,005% при рН 7,6-7,8 и температуре 35-39°С в течение 20-22 часов с периодическим перемешиванием, при определенном соотношении компонентов. Также в способе получения вакцины против болезни Ауески животных, включающем получение вируссодержащего материала из штамма вируса болезни Ауески, выращенного в перевиваемой культуре клеток суспензионным способом, инактивацией его и смешивание с масляным адъювантом, в качестве вируссодержащего материала вакцина содержит вируссодержащий материал из делеционного по гликопротеину gE штамма вируса болезни Ауески с инфекционной активностью 8,0-10,0 lg ТЦИД50/см3, который перед смешиванием с адъювантом инактивируют добавлением 4-5% раствора аминоэтилэтиленимина до конечной концентрации 0,001-0,005% при рН 7,6-7,8 и температуре 35-39°С в течение 20-22 часов с периодическим перемешиванием, дополнительно содержит стабилизатор хитозан при определенном соотношении компонентов. Также в способе получения вакцины против болезни Ауески животных в качестве масляного адъюванта используют масляный адъювант ISA 201 VG или ISA 206 VG. Также в способе получения вакцины против болезни Ауески животных в качестве перевиваемой культуры клеток используют перевиваемую культуру клеток ВНК-21/13, или перевиваемую культуру клеток ВНК-21/13-13, или первичную культуру клеток почки поросенка СП. 3 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 13 пр.

Изобретение относится к ветеринарной биотехнологии и касается применения штамма цирковируса свиней 2 типа для производства профилактических и диагностических препаратов, используемых в научно-исследовательских институтах и предприятиях биологической промышленности при конструировании биопрепаратов, в частности вакцин против цирковируса свиней 2 типа. Изобретение представляет собой способ получения вакцины против цирковируса свиней, включающий получение вируссодержащего материала из штамма вируса и смешивание его с адъювантом, в качестве вируссодержащего материала вакцина содержит вируссодержащий материал из штамма «PCV2/SHBC» с инфекционной активностью 4,0-7,0 lg ТЦИД50/см3, который перед смешиванием с адъювантом инактивируют добавлением 4-5% раствора аминоэтилэтиленимина до конечной концентрации 0,001 - 0,005% при рН 7,6-7,8 и температуре 35-39°С в течение 20-22 часов с периодическим перемешиванием, а в качестве адъюванта используют масляный адъювант, при определенном соотношении компонентов, причем для инактивации в полученную композицию добавляют 4-5% раствор аминоэтилэтиленимина до конечной концентрации 0,001-0,005% при рН 7,6-7,8 и температуре 35-39°С в течение 20-22 часов с периодическим перемешиванием с последующей стерилизацией целевого продукта. Также в способе получения вакцины против цирковируса свиней, где получение вируссодержащего материала из штамма вируса и смешивание его с адъювантом, в качестве вируссодержащего материала вакцина содержит вируссодержащий материал из штамма «PCV2/SHBC» с инфекционной активностью 4,0-7,0 lg ТЦИД50/см3, который перед смешиванием с адъювантом инактивируют добавлением 4-5% раствора аминоэтилэтиленимина до конечной концентрации 0,001-0,005% при рН 7,6-7,8 и температуре 35-39°С в течение 20-22 часов с периодическим перемешиванием, а в качестве адъюванта используют масляный адъювант, дополнительно содержит стабилизатор хитозан при определенном соотношении компонентов, причем для инактивации в полученную композицию добавляют 4-5% раствор аминоэтилэтиленимина до конечной концентрации 0,001-0,005% при рН 7,6-7,8 и температуре 35-39°С в течение 20-22 часов с периодическим перемешиванием с последующей стерилизацией целевого продукта. Также в способе получения вакцины против цирковируса свиней, включающем получение вируссодержащего материала из штамма вируса и адъюванта и его инактивацию, в качестве адъюванта используют масляный адъювант ISA 201 VG, или ISA 206 VG, или масляный адъювант ВНИИЗЖ. Технический результат: повышение качества целевого продукта за счет увеличения его иммуногенности против цирковируса свиней 2 типа. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 13 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии. Получен новый производственный вирулентный штамм цирковируса свиней для производства профилактических и диагностических препаратов, «PCV2/SHBC» цирковируса свиней, семейства Circoviridae, депонированного в Государственной коллекции вирусов Института вирусологии Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральный научно-исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени почетного академика Н.Ф. Гамалеи» под №2845, для производства профилактических и диагностических препаратов, выделенного в Российской Федерации и обладающего стабильными культуральными свойствами и высокой биологической и антигенной активностью, для конструирования биопрепаратов, в частности вакцин против цирковируса свиней и контроля их иммуногенности, а также изготовления антигенов для диагностических наборов. 3 пр., 1 табл.
Изобретение относится к области биотехнологии и ветеринарной вирусологии и представляет собой способ диагностики цирковируса свиней, включающий посев культуры клеток РК-15, инфицирование ее биологическим материалом, фиксацию клеток РК-15, инкубирование последовательно со специфическими сыворотками и антисвиными меченными пероксидазой хрена иммуноглобулинами и выявление антигена цирковируса свиней по наличию темно-красного окрашивания цитоплазмы клеток, отличающийся тем, что фиксацию клеток РК-15 проводят в течение 30-40 минут в 0,01-0,02 М фосфатно-солевом буфере с рН 7,2-7,4, содержащем 1-4% параформальдегида и 0,2-0,4% нонилфенилполиэтиленгликоля, при температуре 22-24°С, затем обрабатывают последовательно 10-15 минут 0,01-0,02 М фосфатно-солевым буфером с рН 7,2-7,4, содержащим 0,3-0,4 М глицина и 1-2% казеина, затем 10-15 минут 0,3-0,6%-ной перекисью водорода, после чего наносят специфические поликлональные антитела. Использование заявленного способа позволяет быстроту и точность диагностики цирковируса свиней. 1 з.п. ф-лы, 11 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к иммунологии, и может быть использовано для получения антирабической диагностической сыворотки. Для этого проводят иммунизацию животных-продуцентов антигенным материалом и адъювантом. В качестве адъюванта используют смесь ланолина и полиэтилсилоксановой жидкости, взятых в весовых соотношениях 1:2-9 соответственно, дополнительно используют иммуномодулятор иммунофан из расчета 0,8-1,2 мл на одно животное. Иммунизацию осуществляют 5-кратно, причем вначале трехкратно с интервалом 20-24 часа вводят антиген совместно с адъювантом, взятых в весовых соотношениях 1:0,8-1,0 из расчета 10-14 мл смеси антигена с адъювантом на одно животное и одновременно – иммунофан. Затем через 12-16 суток антиген вводят из расчета 5-7 мл антигена на одно животное и одновременно - иммунофан, затем через 7-8 суток вводят антиген из расчета 5-7 мл антигена на одно животное. Кроме того, в способе получения антирабической диагностической сыворотки в качестве полиэтилсилоксановой жидкости используют полиэтилсилоксановую жидкость марки ПЭС-2 или марки ПЭС-3, а в качестве антигенного материала используют штамм вируса бешенства «овечий» ВГНКИ и референс-штамм CVS. Использование данного способа позволяет повысить качество целевого продукта за счет увеличения специфической активности сыворотки. 3 з.п. ф-лы, 5 пр.

 


Наверх