Патенты автора Колесов Максим Андреевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к ортодонтическим устройствам, и предназначено для использования при лечении пациентов с глубоким резцовым перекрытием. Используемый сверхупругий накусочный модуль изготовлен в виде цельной конструкции из сверхупругого сплава на основе никелида титана, проявляющего сверхупругое поведение в диапазоне значений температуры полости рта человека, и состоит из опорной площадки с рельефным профилем, улучшающим крепление к поверхности зуба, изогнутой пружинящей части, которая способна деформироваться и восстанавливать свою форму после снятия нагрузки, и углубления для контакта с резцами нижней челюсти. Использование накусочного модуля позволяет повысить эффективность лечения глубокого резцового перекрытия за счет воздействия как на опорные зубы, так и на зубы-антагонисты слабыми силами. 3 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно, к стоматологии, лучевой и инструментальной диагностикам, и может быть использовано для комплексной диагностики окклюзии у пациентов. Последовательно проводят рентгенологические исследования: телерентгенографию (ТРГ) головы в боковой проекции с последующим цефалометрическим анализом в программе Dolphin Imaging 37 линейных и угловых параметров, ортопантомографию (ОПТГ), КТ височно-нижнечелюстного сустава (КТ ВНЧС) для выявления анатомических изменений суставной головки, суставной впадины и нарушения взаимоотношения костных структур. На основании данных ОПТГ, ТРГ и КТ ВНЧС устанавливают наличие или отсутствие анатомических изменений в костных структурах и ставят предварительный диагноз. После этого проводят электромиографию (ЭМГ) мышц головы и шеи для изучения собственных биоэлектрических потенциалов, оценивают функции височных, жевательных, надподъязычных и грудино-ключично-сосцевидных мышц, что позволяет оценить мышечный комплекс окклюзии и дополнить диагноз функциональными нарушениями. Далее проводят кинезиографию нижней челюсти – графическую запись движений нижней челюсти при выполнении проб в трех плоскостях: сагиттальной, фронтальной, горизонтальной. Оценивают траекторию движений нижней челюсти, ее амплитуду, скорость, отклонения при открывании и закрывании рта, глотании, движении нижней челюсти вперед и в стороны. На основании расшифровки данных ОПТГ, ТРГ, КТ ВНЧС, ЭМГ мышц головы и шеи и кинезиографии нижней челюсти ставят окончательный диагноз, учитывающий все нарушения в составляющих окклюзии. Способ обеспечивает постановку окончательного диагноза в короткие сроки, учитывая анатомические и функциональные нарушения окклюзии, составить комплексный план лечения и уменьшить процент осложнений и рецидивов заболеваний. 9 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для одномоментного измерения параметров в двух взаимно перпендикулярных плоскостях. Проводят измерение антропометрических параметров по гипсовой модели челюстей одномоментно в двух взаимно перпендикулярных плоскостях с помощью трехмерного антропометрического аппарата. Аппарат содержит два корпуса: большой и малый, закрепленных Т-образно друг относительно друга. В каждом из корпусов расположены подвижные полотна в виде спиц. Длина спиц превышает ширину корпусов. Спицы выполнены с возможностью перемещения в вертикальной плоскости в фиксаторах, расположенных в корпусах. Фиксаторы представляют собой прямоугольные пластины, между которыми находится подвижное полотно в виде спиц. Для измерения параметров центральную спицу большого корпуса и располагающийся перпендикулярно малый корпус устанавливают в область срединного небного шва. Спицы подвижного полотна большого корпуса располагают в точках, заданных измерением нужного параметра. Затем, удерживая корпуса, опускают большой корпус до легкого соприкосновения с зубами модели. В результате синхронного движения корпусов спицы подвижного полотна принимают рельеф анатомических образований. После чего, не снимая диагностический аппарат с модели, отмечают цветовую маркировку спицы, проходящей по заданным точкам, и переносят на линейки, расположенные на нижней части большого и малого корпусов. Способ позволяет провести одномоментное измерение параметров в двух взаимноперпендикулярных плоскостях за счет перпендикулярно расположенных друг к другу элементов трехмерного антропометрического аппарата. 15 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицине. Устройство для одномоментного измерения антропометрических параметров гипсовых моделей челюстей в двух взаимно перпендикулярных плоскостях содержит два корпуса: большой и малый, закрепленных друг относительно друга Т-образно. В корпусах расположены в двух взаимно перпендикулярных плоскостях подвижные полотна в виде спиц. Спицы снабжены цветовой маркировкой. Длина спиц превышает ширину корпусов. Спицы выполнены с возможностью перемещения в вертикальной плоскости в фиксаторах. Фиксаторы расположены в корпусах и представляют собой прямоугольные пластины, между которыми находится полотно в виде спиц. Данные измерений переносят на линейки, расположенные на нижней части большого и малого корпусов. Изобретение обеспечивает возможность одномоментного измерения антропометрических параметров гипсовых моделей челюстей в двух взаимно перпендикулярных плоскостях. 9 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и предназначено для использования при ортодонтическом лечении для дистализации боковой группы зубов верхней челюсти. На второй моляр верхней челюсти фиксируют металлическую литую коронку с припаянными с помощью серебряно-палладиевого припоя замка-брекета на вестибулярной поверхности и лингвальной кнопкой на небной поверхности. Устанавливают брекет-систему на верхней челюсти. Устанавливают ортодонтический мини-имплантат длиной 10-12 мм в область бугра верхней челюсти на этапе полноразмерных стальных дуг так, чтобы ось имплантата была параллельна оси зуба, а головка имплантата была на уровне паза брекета расположенного на коронке второго моляра верхней челюсти. Прикладывают эластическую тягу от брекета второго моляра к мини-имплантату и далее к лингвальной кнопке с последующей поочередной корпусной детализацией боковой группы зубов. Способ за счет отсутствия необходимости применения дополнительного приспособления, исключения экструзии второго моляра и необходимости переустановки имплантата позволяет проводить дистализацию боковой группы зубов верхней челюсти с разрушенной коронковой частью второго моляра верхней челюсти без дополнительных приспособлений, а также обеспечить стабильность дистально смещенных зубов на этапе ретракции передней группы зубов. 3 ил., 1 пр.

 


Наверх