Патенты автора Четверикова Ирина Владимировна (RU)

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к устройствам для предпосевной обработки почвы и посева крупноплодных семян лесных культур. Устройство для предпосевной обработки почвы и посева крупноплодных лесных семян содержит раму с навесным устройством, установленный в передней части рамы под углом атаки сферический диск с отвалом для подрезания, оборота и укладки дернины за пределами посевной бороздки, сошник, волновой диск, предназначенный для рыхления посевной бороздки и установленный с возможностью вращения на поперечно закрепленной на раме оси, высевающий аппарат катушечно-лопастного типа с цепным приводом от колеса, снабженного грунтозацепами, и прикатывающий каток. На раме закреплены полозовидные опоры. Диаметр сферического диска D1 определяется из соотношения D1=(6,7-7,2)H, а диаметр волнового диска D2 - из соотношения D2=(1,3-1,37)D1, где Н - глубина посевной бороздки. Изобретение позволяет снизить энергоемкость и повысить качество процессов предпосевной обработки почвы и посева крупноплодных лесных семян. 1 ил.

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к способам посева крупноплодных семян лесных культур, например желудей дуба. Способ посева желудей на задернелых лесных почвах включает создание посевной борозды с образованием защитной зоны, фрезерование посевной борозды, посев семян и уплотнение почвы. Создание посевной борозды производят путем подрезки задернелого почвенного пласта на глубину Н=80-100 мм, его оборота и укладки в виде сплошной ленты рядом с посевной бороздой дисковым корпусом, с одновременной подрезкой корней растений, граничащих с посевной бороздой. Изобретение позволяет оптимизировать процесс посева желудей в почву, повысить его энергоэффективность и улучшить всхожесть желудей.

Изобретение относится к пищевой промышленности и сельскому хозяйству и может быть использовано при комплексной переработке сои. Способ предусматривает подготовку теплоносителей с применением пароэжекторного теплового насоса, включающего парогенератор с нагревательными элементами и предохранительным клапаном, эжектор, холодоприемник, двухсекционный конденсатор, терморегулирующий вентиль, сборник конденсата и испаритель, работающие по замкнутому термодинамическому циклу. В процессе осуществления способа проводят сушку семян сои, механический отжим высушенных семян с выводом соевого масла в качестве готовой продукции; охлаждение выжимки холодным воздухом, ее измельчение, смешивание с водой и нагревание в емкости с размещенной в ней вибромешалкой. Также проводят разделение полученной смеси на вибросите на растворимую и нерастворимую белоксодержащие фракции, отвод высушенной нерастворимой фракции, очистку в циклонах, охлаждение и осушение в испарителе смеси отработанных сушильных агентов и воздуха. Использование изобретения позволит повысить экологическую безопасность комплексной переработки сои с выделением белоксодержащих фракций. 1 ил.

Изобретение относится к стреловому оборудованию грузоподъемных кранов и манипуляторов. Механизм подъема стрелы манипулятора содержит гидроцилиндр подъема, который шарнирно присоединен к колонне и стреле через ролики, имеющие возможность качения в направляющих колонны и стрелы, и жестко соединен под прямым углом с штангой, имеющей ось поворота, совпадающую с осью шарнира, соединяющего колонну и стрелу. Длина штанги равна длине плеча усилия на штоке при оптимальном положении гидроцилиндра. Ролик, заключенный в направляющих, закрепленных на колонне, шарнирно соединен с штоком дополнительного гидроцилиндра, штоковая и поршневая полости которого сообщены с соответствующими полостями гидроцилиндра подъема стрелы и параллельно подсоединены посредством гидролиний к распределителю. Криволинейные направляющие, закрепленные на колонне, выполнены по окружности, центр которой совпадает с осью шарнирного соединения стрелы и поворотной колонны, а радиус окружности определяется по формуле. Обеспечивается подъем стрелы на заданный угол при постоянной угловой скорости минимальным усилием на штоке, исключается возможность заклинивания ролика в нижнем положении стрелы, что позволяет повысить надежность и расширить технологические возможности стрелового оборудования грузоподъемных кранов и манипуляторов. 1 ил.

Изобретение относится к грузоподъемным устройствам, а именно к гидроприводам стреловых погрузчиков навесного типа. Гидропривод грузоподъемного механизма стрелы манипулятора содержит насос, гидрораспределитель, гидроцилиндр привода грузоподъемной стрелы, дополнительный демпфер, объемы полостей которого соединены со штоковой и поршневой полостями гидроцилиндра через обратные клапаны и относятся между собой как объемы штоковой и поршневой полостей гидроцилиндра за счет различных диаметров концевых частей плунжера. Гидропривод грузоподъемного механизма снабжен дополнительным гидроцилиндром, шарнирно соединенным параллельно гидроцилиндру привода со стрелой и основанием манипулятора, гидроаккумулятором, имеющим гидравлическую связь с поршневой и штоковой полостями дополнительного гидроцилиндра через обратные клапаны и напорную гидролинию, рабочий объем которого равен объему поршневой полости дополнительного гидроцилиндра, демпфером с дросселирующими отверстиями диаметром 3-4 мм, выполненными в концевых частях плунжера. Достигается рекуперация энергии, накапливаемой в процессе торможения стрелы манипулятора при ее опускании с грузом, и снижение динамических нагрузок. 1 ил.

Изобретение относится к машинам, применяемым для трелевки леса в лесном хозяйстве. Устройство содержит раму, захват с двумя челюстями и гидроцилиндром челюстного захвата, смонтированными на навесной системе трактора, включающей верхнюю и нижнюю тяги, управляемые гидроцилиндром навесного механизма трактора, рекуперативную систему с гидроаккумулятором. Два дополнительных гидроцилиндра снабжены подпружиненными штоками и шарнирно установлены между поперечным брусом основной рамы и рамой захвата, третий дополнительный гидроцилиндр шарнирно установлен между прицепным устройством основной рамы и верхним концом двуплечего рычага, шарнирно закрепленным на поперечном брусе основной рамы, на нижнем конце двуплечего рычага шарнирно установлен опорный каток с возможностью его перемещения в продольно-вертикальной плоскости. Поршневая полость первого дополнительного гидроцилиндра соединена гидролинией со штоковой полостью второго дополнительного гидроцилиндра, а штоковая полость первого дополнительного гидроцилиндра соединена гидролинией с поршневой полостью второго дополнительного гидроцилиндра. Полости третьего дополнительного гидроцилиндра соединены с распределителем и, кроме того, соединены с гидроаккумулятором через обратные клапаны и управляемый гидровентиль. Достигается снижение энергозатрат при трелевке леса, а также нагрузки на элементы конструкции как самого устройства, так и навесного механизма, и трактора, что повышает надежность и производительность агрегата. 3 ил.

Изобретение относится к грузоподъемным устройствам, а именно к механизмам поворота с гидравлическим приводом. Механизм поворота колонны стрелового манипулятора содержит поворотную колонну с закрепленной на ней шестерней, зубчатую рейку, размещенную внутри гидроцилиндров, в поршни которых встроены демпфирующие устройства, а в крышках гидроцилиндров выполнены каналы, сообщающиеся с распределителем гидросистемы базовой машины. В механизме поворота колонны стрелового манипулятора поршневые полости гидроцилиндров при повышении в них давления рабочей жидкости выше предварительной зарядки гидроаккумулятора соединены с ним через обратные клапаны и напорную гидролинию, а при понижении в них давления рабочей жидкости ниже атмосферного соединены через обратные клапаны и сливную гидролинию с гидробаком. Достигается сокращение потери мощности и повышение эффективности выполняемых работ в целом. 1 ил.

 


Наверх