Способ посева желудей на задернелых лесных почвах

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к способам посева крупноплодных семян лесных культур, например желудей дуба. Способ посева желудей на задернелых лесных почвах включает создание посевной борозды с образованием защитной зоны, фрезерование посевной борозды, посев семян и уплотнение почвы. Создание посевной борозды производят путем подрезки задернелого почвенного пласта на глубину Н=80-100 мм, его оборота и укладки в виде сплошной ленты рядом с посевной бороздой дисковым корпусом, с одновременной подрезкой корней растений, граничащих с посевной бороздой. Изобретение позволяет оптимизировать процесс посева желудей в почву, повысить его энергоэффективность и улучшить всхожесть желудей.

 

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности, к способам посева крупноплодных семян лесных культур, например, желудей дуба.

Известен способ посева желудей («Технологии, машины и оборудование в лесном хозяйстве». Л.Т. Свиридов, В.И. Вершинин. Воронеж: ВГЛТА, 2002), включающий вспашку почвы лесным плугом и посев семян при помощи лесной сеялки.

Недостатками этого способа посева желудей являются высокая трудоемкость, энергоемкость и низкое качество обработки почвы, что не позволяет сформировать оптимальные условия для роста желудей дуба.

Известен способ посева желудей на задернелых лесных почвах (Пат. РФ №2236107; МПК А01С 7/00, А01С 5/00; опубл. 20.09.2004), включающий создание посевной борозды с образованием защитной зоны, фрезерование посевной борозды, посев семян и уплотнение почвы. Создание посевной борозды включает разрезание почвы тремя плоскостями на ширину 100 мм и глубину 160-180 мм, подрезание и снятие дернины на глубину 60-80 мм с образованием защитной зоны. После этого производят фрезерование посевной борозды на глубину 80-100 мм, посев семян на расстоянии 20-30 мм от дна посевной борозды и уплотнение почвы. Вышеперечисленные операции выполняют одновременно с использованием дисковых ножей, сошника, волнового диска и высевающего устройства. Принят за прототип.

Недостатками данного способа посева желудей являются повышенная энергоемкость процессов из-за большого количества рабочих органов, а также недостаточное качество образования защитной зоны.

Задача, на решение которой направлено изобретение, заключается в снижении энергоемкости и повышении качества обработки почвы и последующего посева желудей.

Это достигается тем, что в способе посева желудей на задернелых лесных почвах, включающем создание посевной борозды с образованием защитной зоны, фрезерование посевной борозды, посев семян и уплотнение почвы, согласно изобретению, создание посевной борозды производят путем подрезки задернелого почвенного пласта на глубину Н=80-100 мм, его оборота и укладки в виде сплошной ленты рядом с посевной бороздой дисковым корпусом, с одновременной подрезкой корней растений, граничащих с посевной бороздой.

На фиг. 1 представлен разрез посевной борозды после снятия дернины; на фиг. 2 - то же, после фрезерования посевной борозды; на фиг. 3 - то же, после посева и заделки семян.

Способ посева желудей на задернелых лесных почвах осуществляется следующим образом.

Создают посевную борозду путем подрезки задернелого почвенного пласта на глубину Н=80-100 мм, его оборота и укладки в виде сплошной ленты рядом с посевной бороздой дисковым корпусом, с одновременной подрезкой корней растений, граничащих с посевной бороздой, в результате чего улучшаются условия роста желудей, и, за счет изоляции растительности почвенной лентой, образуется защитная зона для эпикательной части ростка. Далее фрезеруют посевную борозду при помощи волнового диска шириной b=30 мм и на глубину h=80-100 мм, производят посев семян высевающим устройством на глубину h1=0,7h (h1=60-70 мм, 20-30 мм от дна посевной борозды), что улучшает условия приживаемости корневой системы, и выполняют уплотнение почвы.

В связи с тем, что для выполнения вышеперечисленных операций, в сравнении с прототипом, используют только дисковый корпус, волновой диск и высевающее устройство, снижаются общие энерогозатраты и повышается качество посева.

Таким образом, предлагаемый способ посева желудей на задернелых лесных почвах позволяет оптимизировать процесс посева желудей в почву, повысить его энергоэффективность и улучшить всхожесть желудей.

Способ посева желудей на задернелых лесных почвах, характеризующийся тем, что он включает создание посевной борозды с образованием защитной зоны, фрезерование посевной борозды, посев семян и уплотнение почвы, отличающийся тем, что создание посевной борозды производят путем подрезки задернелого почвенного пласта на глубину Н=80-100 мм, его оборота и укладки в виде сплошной ленты рядом с посевной бороздой дисковым корпусом, с одновременной подрезкой корней растений, граничащих с посевной бороздой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к сеялкам для прямого посева сельскохозяйственных культур. Сеялка для прямого посева сельскохозяйственных культур содержит раму с опорными колесами, на которой смонтированы зубчатые дисковые ножи с подтормаживаемым приводом от опорных колес.

Сеялка // 2725317
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сеялкам c механизмом складывания сошниковых траверс. Сеялка содержит центральную раму, по обе стороны которой расположены несущие и сошниковые траверсы, кронштейны, гидроцилиндры, шасси.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству. Сельскохозяйственная высевающая секция содержит раму высевающей секции, диск для нарезания борозды, поддерживаемый с возможностью вращения указанной рамой высевающей секции для нарезания борозды в поверхности почвы, по мере того, как рама высевающей секции продвигается в направлении движения вперед, узел регулировки глубины.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству. Рабочий элемент сельскохозяйственной машины и сельскохозяйственная машина, содержащая рабочий элемент, предназначенный для установки на по существу горизонтальную балку машины посредством деформируемой соединительной конструкции, содержащей по меньшей мере один верхний рычаг и по меньшей мере один нижний рычаг.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посева семян сельскохозяйственных культур. Пневматический высевающий аппарат избыточного давления включает бункер 10, корпус 1 с семенной камерой, пазом 8 и транспортным каналом 7, вертикальный высевающий диск с дозирующими элементами 4, имеющими отверстия и выступы 5 из эластичного материала, сопло избыточного давления, вал для привода во вращательное движение высевающего диска.
Изобретение относится к области экологии сельскохозяйственного производства. В способе определяют состояние почвы, проводят сев с/х культур, осуществляют возделывание с/х культур.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству. Система содержит рамный элемент, навесной брус, связанный с рамным элементом через шарнир и ориентированный параллельно и сзади рамного элемента.
Изобретение относится к области экологии сельскохозяйственного производства. В способе определяют состояние почвы, проводят сев с/х культур, осуществляют возделывание с/х культур.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству. Способ соединения электронного компонента с сельскохозяйственным орудием, выполненным с возможностью осуществления сельскохозяйственной операции, включает этапы: обеспечения электронного компонента, имеющего идентификатор типа компонента, включающий информацию, которая идентифицирует электронный компонент и информацию, относящуюся к возможностям электронного компонента; обеспечения сеялки, имеющей множество гнезд для высевающих секций и ведущий модуль, и электронную линию связи, выполненную с возможностью соединения электронного компонента с сельскохозяйственным орудием; автоматического обнаружения электронного соединения от электронного компонента посредством электронной линии связи; передачи идентификатора типа компонента в ведущий модуль для идентификации подключенного электронного компонента и возможностей электронного компонента для выполнения по меньшей мере одной сельскохозяйственной операции; и подачи рабочих команд электронному компоненту по меньшей мере частично на основе идентификатора типа компонента.
Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает рыхление почвы в полосе обработки, образование посевной бороздки, посев семян, заделывание и прикатывание.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству. Сельскохозяйственная высевающая секция содержит раму высевающей секции, диск для нарезания борозды, поддерживаемый с возможностью вращения указанной рамой высевающей секции для нарезания борозды в поверхности почвы, по мере того, как рама высевающей секции продвигается в направлении движения вперед, узел регулировки глубины.
Наверх