Устройство для предпосевной обработки почвы и посева крупноплодных лесных семян

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к устройствам для предпосевной обработки почвы и посева крупноплодных семян лесных культур. Устройство для предпосевной обработки почвы и посева крупноплодных лесных семян содержит раму с навесным устройством, установленный в передней части рамы под углом атаки сферический диск с отвалом для подрезания, оборота и укладки дернины за пределами посевной бороздки, сошник, волновой диск, предназначенный для рыхления посевной бороздки и установленный с возможностью вращения на поперечно закрепленной на раме оси, высевающий аппарат катушечно-лопастного типа с цепным приводом от колеса, снабженного грунтозацепами, и прикатывающий каток. На раме закреплены полозовидные опоры. Диаметр сферического диска D1 определяется из соотношения D1=(6,7-7,2)H, а диаметр волнового диска D2 - из соотношения D2=(1,3-1,37)D1, где Н - глубина посевной бороздки. Изобретение позволяет снизить энергоемкость и повысить качество процессов предпосевной обработки почвы и посева крупноплодных лесных семян. 1 ил.

 

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к устройствам для предпосевной обработки почвы и посева крупноплодных семян лесных культур, например желудей дуба.

Известно устройство для предпосевной обработки почвы и посева крупноплодных лесных семян (Пат. РФ №2271641; МПК А01В 49/06; опубл. 20.03.2006), содержащее раму с навесным устройством, сошник, волновой диск, установленный с возможностью вращения на поперечно закрепленной на раме оси, высевающий аппарат катушечно-лопастного типа с цепным приводом от колеса, снабженного грунтозацепами, прикатывающий каток, полозовидные опоры. В передней части рамы параллельно друг другу установлено три дисковых ножа, непосредственно за ними - почвоуглубитель-дерносним. После сошника, образующего посевную бороздку, установлен волновой диск. Диаметр дисковых ножей D1 определяется по формуле D1=(2,5-2,6)H, а диаметр волнового диска D2 - из соотношения D2=(1,05-1,1)D1, где Н - глубина посевной бороздки. Принято за прототип.

Недостатками устройства являются повышенная энергоемкость его рабочего процесса из-за большого количества рабочих органов, а также недостаточное качество образования защитной зоны при работе на сильно задернелых почвах с большим количеством корневых включений на единицу площади.

Изобретение решает задачу снижения энергоемкости и повышения качества процессов предпосевной обработки почвы и посева крупноплодных лесных семян.

Это достигается тем, что в устройстве для предпосевной обработки почвы и посева крупноплодных лесных семян, содержащем раму с навесным устройством, сошник, волновой диск, установленный с возможностью вращения на поперечно закрепленной на раме оси, высевающий аппарат катушечно-лопастного типа с цепным приводом от колеса, снабженного грунтозацепами, прикатывающий каток, полозовидные опоры, согласно изобретению, в передней части рамы под углом атаки установлен сферический диск с отвалом для подрезания, оборота и укладки дернины за пределами посевной бороздки, причем диаметр сферического диска D1 определяется из выражения D1=(6,7-7,2)H, а диаметр волнового диска D2 - из соотношения D2=(1,3-1,37)D1, где Н - глубина посевной бороздки.

На фиг.1 представлена схема устройства для предпосевной обработки почвы и посева крупноплодных лесных семян.

Устройство для предпосевной обработки почвы и посева крупноплодных лесных семян содержит раму 1 с навесным устройством, установленный в передней части рамы 1 под углом атаки сферический диск 2 с отвалом 3 для подрезания, оборота и укладки дернины за пределами посевной бороздки, сошник (на фиг. не показан), волновой диск 4, предназначенный для рыхления посевной бороздки и установленный с возможностью вращения на поперечно закрепленной на раме 1 оси, высевающий аппарат 5 катушечно-лопастного типа с цепным приводом от колеса (на фиг. не показано), снабженного грунтозацепами, и прикатывающий каток 6. На раме 1 закреплены четыре регулируемые по высоте полозовидные опоры 7. Диаметр сферического диска D1 определяется из выражения D1=(6,7-7,2)H, а диаметр волнового диска D2 - из соотношения D2=(1,3-1,37)D1, где Н - глубина посевной бороздки.

Устройство для предпосевной обработки почвы и посева крупноплодных лесных семян работает следующим образом.

При движении машинно-тракторного агрегата по задернелой почве сферический диск 2 с отвалом 3 подрезает дернину, оборачивает ее и укладывает за пределами посевной бороздки глубиной Н, которую создает идущий следом на такой же глубине, что и сферический диск 2 с отвалом 3, сошник. Волновой диск 4 при поступательном движении устройства входит в зацепление с почвой и совершает вращательное движение, при этом происходит рыхление посевной бороздки, в которую впоследствии подаются семена из высевающего аппарата 5. Привод высевающего аппарата 5 осуществляется цепной передачей, изменением параметров которой регулируется норма высева семян. Приводное колесо высевающего аппарата 5 закреплено на маятниковом рычаге и снабжено грунтозацепами, что позволяет ему копировать профиль почвы и снижает проскальзывание, а, следовательно, и неравномерность посева. Прикатывающий каток 6 установлен в задней части рамы 1 при помощи подпружиненных рычагов, удерживающих его в постоянном контакте с почвой, что обеспечивает качественную заделку посевной бороздки и требуемую степень уплотнения почвы.

Такое исполнение устройства для предпосевной обработки почвы и посева крупноплодных лесных семян позволяет снизить энергоемкость и повысить качество процессов предпосевной обработки почвы и посева крупноплодных лесных семян.

Устройство для предпосевной обработки почвы и посева крупноплодных лесных семян, содержащее раму с навесным устройством, сошник, волновой диск, установленный с возможностью вращения на поперечно закрепленной на раме оси, высевающий аппарат катушечно-лопастного типа с цепным приводом от колеса, снабженного грунтозацепами, прикатывающий каток, полозовидные опоры, отличающееся тем, что в передней части рамы под углом атаки установлен сферический диск с отвалом для подрезания, оборота и укладки дернины за пределами посевной бороздки, причем диаметр сферического диска D1 определяется из соотношения D1=(6,7-7,2)H, а диаметр волнового диска D2 – из соотношения D2=(1,3-1,37)D1, где Н – глубина посевной бороздки.



 

Похожие патенты:

Устройство распределения семян для сеялки точного высева содержит корпус, в котором установлен диск селектора семян, вращающийся вокруг центральной оси и содержащий по меньшей мере одно кольцо отверстий, предназначенных для транспортировки семян по круговой траектории. К корпусу радиально установлены и обращены первый сингулятор и второй сингулятор, которые установлены на противоположных сторонах круговой траектории семян, и первый и второй сингуляторы являются соответственно дистальным и проксимальным относительно центральной оси вращения.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Загрузчик сеялок на базе автомобиля-самосвала с двухсторонней разгрузкой включает шасси с опрокидывающимся кузовом и отгружающий поворотный транспортер, выполненный в виде шнека в цилиндрическом кожухе.

Высевающий аппарат для посева проросших семян овоще-бахчевых культур содержит корпус, приводной вал со звездочкой и подшипниками, семенной ящик в виде герметичного полукруглого желоба, сужающегося к нижней части, в котором размещен вертикальный диск на приводном валу. Вертикальный диск имеет ячейки по форме семян высеваемой культуры в виде ложечек с отверстиями, находящимися на державках.

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к механизмам подвески почвообрабатывающих и бороздообразующих рабочих органов сеялок и почвообрабатывающе-посевных агрегатов. Механизм подвески сошника выполнен на основе параллелограммного механизма, содержащего два параллельных звена, выполненных в виде прицепов пружин кручения.

Способ посева зерновых культур на склоновых полях относится к области сельского хозяйства и может быть использован при обработки почвы и посева зерновых культур на склоновых полях. Посев осуществляют полосовыми мини-террасами, ширина которых обусловлена установкой бороздообразователей на расстоянии друг от друга, соответствующем ширине посева шести рядков семян.

Агрегат для посева семян сельскохозяйственных культур на каменистых почвах содержит сошник, закрепленный на раме с опорным колесом, и высевающий аппарат с семяпроводами. Сошник выполнен в виде перфорированного сепарирующего лемеха, оснащенного сменным носком.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Сеялка содержит станину, герметичный бак с мешалкой и крышкой, в которую вставлена открытая с обеих сторон труба, одним концом погруженная в рабочую жидкость, а другим концом сообщающаяся с атмосферой, распределитель и привод.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Предложен способ высева семян зерновых культур, заключающийся в заделке семян в глубину высевающими дисками, которые обладают свойством изменения схем высева семян.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству. Механизм секционного управления для пневматической посевной системы содержит основание, имеющее пластину основания, включающую в себя верхнюю сторону, нижнюю сторону и по меньшей мере один проем для заслонки, проходящий сквозь пластину основания между верхней и нижней сторонами, первый пластинный узел, второй пластинный узел, опорную планку, установочную плиту и отсечной механизм.

Высевающий аппарат (1) для дозирования зернистых продуктов на грунт и сеялка, его содержащая, содержат механизм (6) для нарезки борозды в грунте, первый узел для дозирования первого зернистого продукта, механизм (8) для обратной засыпки борозды, по меньшей мере один дополнительный дозирующий узел для по меньшей мере одного дополнительного зернистого продукта.

Прикатывающее колесо для семян для высевающих устройств для сеялок точного высева содержит сплошную шину (2) в форме диска, имеющую центральную ось для установки указанной шины на ступицу. При этом сплошная шина (2) содержит первую часть (7), проходящую в радиальном направлении от указанной центральной оси, и вторую часть (8), проходящую в радиальном направлении от указанной первой части (7).
Наверх