Патенты автора Тимаков Илья Евгеньевич (RU)

Изобретение относится к медицинской технике. Прибор для определения положения зубов на гипсовой модели верхней челюсти содержит столик с ножками, источник светового излучения и фиксатор гипсовой модели верхней челюсти, включающий пластину с тремя прорезанными пазами, к которым прикрепляется регулируемая по высоте полочка в первом и третьем пазах и удерживающий гипсовую модель верхней челюсти элемент во втором пазу, горизонтальную и вертикальную миллиметровые градуировки. При этом источник светового излучения выполнен с возможностью генерирования двух пересекающихся под прямым углом лучей и возможностью перемещаться в вертикальном и горизонтальном направлениях. Причем источник светового излучения и фиксатор гипсовой модели верхней челюсти находятся друг напротив друга, а полочка фиксатора установлена в горизонтальном положении для размещения на ней гипсовой модели верхней челюсти. Применение изобретения позволит повысить точность определения положения зубов на гипсовой модели верхней челюсти за счет механизации процесса разметки. 5 ил., 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для разметки гипсовых моделей челюстей при полном отсутствии зубов. Определяют на гипсовой модели самую глубокую точку за верхнечелюстным бугром и обозначают слева fs, а справа fd. Измеряют отрезок fs-fd и находят его середину. Из середины отрезка fs-fd опускают перпендикуляр ON, который соответствует срединно-сагиттальной линии. Место пересечения перпендикуляра и отрезка fs-fd отмечают точкой О. Отмечают вертикальное продолжение линии ON на фронтальную поверхность гипсовой модели как LH. Далее делят длину отрезка fs-fd на число 8,0 и полученное значение откладывают на линии ON из точки О вертикально вверх и получают отрезок OP. Через точку Р проводят линию параллельную отрезку fs-fd. Полученная линия АВ соответствует положению искусственных моляров на протезе. Отмечают горизонтальное продолжение линии АВ на боковые поверхности гипсовой модели как ТМ слева и JU справа. Далее рассчитывают параметры для нахождения отрезка РK путем измерения в миллиметрах параметров: ширины носа между выступающими точками на крыльях носа (AnAn), ширины лица между скуловыми точками (ZyZy), расстояния между точками на козелках ушей (ТТ) и расстояния от точки на козелке уха до подносовой точки (TSn). Значение отрезка РK определяют по заявленной формуле. Рассчитанное значение отрезка РK откладывают на линии ON из точки Р. Через точку K проводят линию, параллельную отрезку fs-fd. Полученная линия CD будет соответствовать положению искусственных клыков на протезе. Отмечают горизонтальное продолжение линии CD на боковые поверхности гипсовой модели как ZY слева и GQ справа. Способ позволяет точно провести разметку гипсовой модели для определения положения искусственных клыков и вторых постоянных моляров на этапах протезирования при полном отсутствии зубов за счет определения наиболее значимых точек на гипсовой модели и оценки наиболее значимых параметров. 3 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для ортопедического лечения съемными протезами пациентов с полным отсутствием постоянных зубов на нижней челюсти. В миллиметрах измеряют следующие параметры краниофациального комплекса: ширину носа между выступающими точками на крыльях носа, равную отрезку AnAn, межсуставную ширину - расстояние между точками Ko, расположенными на внешнем крае суставной головки, равное отрезку KoKo, расстояние между точкой Ko и Spm - точкой, находящейся по срединной линии в самой глубокой области надподбородочной складки, равное отрезку KoSpm. После чего рассчитывают параметры для построения зубной дуги по математическим формулам. Зубную дугу начинают с построения отрезка AE, который равен глубине зубной дуги Dd1-7, рассчитанный по формуле. На продолжении линии «AE» откладывают отрезок AT. Через полученные точки E и T перпендикулярно к линии «AE» проводят две прямые линии - линию «E» и линию «T». На линии «E» по обе стороны от точки E откладывают два отрезка, равные половине ширины отрезка AT, и получают отрезок KL, равный ширине зубной дуги Wd7-7 между вторыми постоянными молярами. Из точки A в обе стороны дуги откладывают отрезки АК и AL, равные фронтально-дистальной диагонали FDDd 1-7, проходящей от фронтальной вестибулярной точки до уровня расположения вторых постоянных моляров. На линии «AE» откладывают отрезок AB, равный глубине переднего отдела Dd1-3. По обе стороны от точки B перпендикулярно линии «A» откладывают два отрезка, равные половине ширины Wd3-3 между клыками, и получают отрезок CD, на линии «AE» из точки A откладывают отрезок AO, равный разнице между отрезками CD и AB, из точки O радиусом, равным отрезку AO, проводят окружность, соединяющую точки C, A, D, прямой линией соединяют точку C с точкой К, а точку D с точкой L, от середины линий СК и DL проводят перпендикуляры до пересечения с линией «T» и получают точки M и N. Из точки N радиусом NC и из точки M радиусом MD очерчивают дуги СК и DL. Полученная дуга KCADL является формой зубной дуги нижней челюсти. Способ позволяет повысить точность построения формы зубной дуги нижней челюсти при полном отсутствии постоянных зубов. 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для диагностики аномалий формы зубной дуги нижней челюсти в период прикуса постоянных зубов. В миллиметрах измеряют параметры кранио-фациального комплекса, к которым относится ширина носа между выступающими точками на крыльях носа, равная отрезку AnAn, и расстояние между скуловыми точками Zy-Zy, равное отрезку ZyZy. После чего также в миллиметрах измеряют сумму мезио-дистальных размеров трех зубов фронтальной группы - клыка, латерального и медиального резца. Затем измеряют сумму с мезио-дистальных размеров семи зубов, включающую в себя размеры трех зубов фронтальной группы и четырех зубов боковой группы - первого и второго премоляров, а также первого и второго постоянных моляров. Далее вычисляют основные параметры зубной дуги: глубину дуги - Dd1-7 и Dd1-3, ширину - Wd7-7 и Wd3-3, фронтально-дистальную диагональ - FDDd1-7 и FDDd1-3 по математическим формулам. Строят отрезок АЕ, равный глубине зубной дуги Dd1-7. На продолжении линии АЕ откладывают отрезок AT. Через полученные точки Е и Т перпендикулярно к линии АЕ проводят две прямые линии - линию Е и линию Т. На линии Е по обе стороны от точки Е откладывают два отрезка, равные половине ширины отрезка AT, и получают отрезок KL, равный ширине зубной дуги - Wd7-7 между вторыми молярами. Из точки А в обе стороны дуги откладывают отрезки AK и AL, равные фронтально-дистальной диагонали FDDdi_7, проходящей от фронтальной вестибулярной точки до уровня расположения вторых постоянных моляров. На линии АЕ через верхнюю точку А строят окружность радиусом АО. Из точки А в обе стороны дуги откладывают отрезки АС и AD, равные фронтально-дистальной диагонали переднего отдела FDDd1-3. Точки С и D соединяют и получают отрезок CD, определяющий положение клыков и соответствующий ширине между клыками Wd3-3. Прямой линией соединяют точку C с точкой K, а точку D с точкой L. От середины линий CK и DL и перпендикулярно к ним проводят линии до пересечения с линией Т и получают точки М и N. Из точки N радиусом NC и из точки М радиусом MD очерчивают дуги CK и DL, по которым будут располагаться точки вестибулярной поверхности окклюзионного контура жевательной поверхности премоляров и моляров нижней челюсти, полученная таким образом дуга KCADL является индивидуальной зубной дугой для нижней челюсти. Способ позволяет повысить точность построения формы зубной дуги нижней челюсти пациента в период прикуса постоянных зубов за счет измерения параметров дуги- глубины, ширины, фронтально-дистальной диагонали. 1 ил., 1 пр.

 


Наверх