Патенты автора Габараев Джандиер Борисович (RU)

Изобретение относится к области сельского хозяйства и растениеводства. Способ включает уборку предшественника, лущение стерни предшественника, внесение органических удобрений, основную обработку почвы и предпосевную культивацию. В качестве органического удобрения используют компост, состоящий из речного ила, органических отходов деревообработки – опилок, отходов маслобойни – жмыха и соломы, взятых в равных количествах. После уборки многолетних трав, зернобобовых и пропашных культур в июне месяце проводят первое мелкое лущение стерни. Через три недели осуществляют повторное лущение на глубину 9-10 см. После этого вносят компост в количестве не более 4 т/га и проводят третье лущение на глубину 10-12 см. Зяблевую вспашку осуществляют в октябре на глубину не более 30 см и вносят дополнительно компост не более 500 кг/га, который вместе с почвой перемешивают 2-3 раза до полного разложения органики. Весной после таяния снега проводят предпосевную культивацию, вносят компост не менее 1 т/га и осуществляют посев семян. Способ позволяет повысить урожайность за счет улучшения качества обработки почвы и использования комплексного компоста из натуральных компонентов. 1 пр.
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при выращивании овощных культур. Способ включает уборку предшественника, внесение органических удобрений, осеннее глубокое безотвальное рыхление почвы, весеннюю предпосевную культивацию и посев овощных культур. В качестве органического удобрения используют компост, состоящий из речного ила, органических отходов деревообработки – опилок, отходов маслобойни – жмыха и соломы, взятых в равных количествах. После уборки предшественника, в качестве которого используют семейство капустных, зеленые, бобовые и пропашные культуры, осенью осуществляют вспашку почвы на глубину 25-27 см. Затем по мере отрастания сорняков проводят дискование, вносят компост в количестве не более 4 т/га. Весной вспахивают подпахотный слой с применением рыхления на глубину 30-35 см. Далее одновременно высевают овощные культуры и вносят компост в количестве не более 1500 кг/га. Способ позволяет повысить урожайность за счет улучшения качества почвы с использованием комплексного компоста, состоящего из природных натуральных компонентов. 1 пр.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству. Способ включает уборку предшественника, лущение стерни предшественника, внесение органических удобрений, основную обработку почвы и предпосевную культивацию. В качестве органического удобрения используют компост, состоящий из речного ила, органических отходов деревообработки - опилок, отходов маслобойни - жмыха и соломы, взятых в равных количествах. После уборки предшественника, в качестве которого используют корнеплоды, клубнику, огурцы, лук и томаты, осенью перед вспашкой проводят лущение стерни на полях, где низкий уровень засоренности, на глубину 7-8 см дисковыми лущильниками. В случае обнаружения корнеотпрысковых сорняков через две недели проводят повторное лущение на глубину 10-12 см и вносят компост в количестве не более 4 т/га. Затем осуществляют культурную вспашку плугами с предплужниками с одновременным посевом бобовых культур и внесением компоста в количестве не более 1500 кг/га. Способ позволяет повысить урожайность за счет улучшения качества почвы путем неоднократного использования комплексного компоста, состоящего из природных натуральных компонентов. 1 пр.
Изобретение относится к способам биологической рекультивации мест несанкционированного и санкционированного хранения бытовых отходов, а именно может быть использовано для восстановления экологии нарушенных земель, в том числе для озеленения. Способ рекультивации мест хранения бытовых отходов заключается в следующем: предварительно обследуют свалку бытовых отходов и удаляют из них обнаруженные неорганические включения. После чего осуществляют сплошную планировку участка. Затем в осенний период на перегнившие органические бытовые отходы наносят слои в следующей последовательности: сначала - слой предварительно обезвоженного речного ила, затем наносят слой ила очистных сооружений, предварительно инактивированного в течение не менее 1 года, после чего - слой опилок любых древесных пород при следующем соотношении обезвоженный речной ил : инактивированный ил очистных сооружений : опилки любых древесных пород - 1:1:1 в количестве 4 т/га. После этого в первой декаде декабря проводят фрезерование. После чего оставляют компостную массу на осенне-зимний и ранневесенний период для дальнейшего созревания и разрыхления в естественных условиях. Затем в ранневесенний период производят вспашку. После чего на заключительном этапе рекультивации производят высев трав или посадку кустарниковой растительности. Способ позволяет сократить время биологической рекультивации мест хранения бытовых отходов до 6-7 месяцев, повысить эффективность путем создания условий для жизнедеятельности редуцентных организмов и развития корневой системы растений, а также создать зону рекреации, улучшающую состояние окружающей среды.

 


Наверх